Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таким образом, орудийная деятельность, сплочение в общество, речь и мышление стали решающими факторами превращения антропоидных предков в человека.




В дальнейшем, успехи трудовой деятельности человека в качестве вехи имеют «неолитическую революцию» - переход от собирательства и охоте к земледе­лию, скотоводству и ремеслу. Люди овладели огнем, изобрели колесо, перешли к оседлому образу жизни.

Эволюционная гипотеза о происхождении человека далеко не бесспорна, сталкивается с целым рядом неразрешимых затруднений. Так, например, это «проблема недостающего звена»: отсутствует связующее звено между предполагаемыми обезьяноподобными предками человека и собственно человеком. Ранее считалось, что этим звеном являлся неандерталец, но сейчас выясняется, что он не имеет никакого отношения к родословной человека, имеет другой генетический код, а, следовательно, является другим видом Homo.

Другое затруднение: в несоответствии геологических данных временным параметрам процесса формирования человека. Имеет место геологический парадокс, суть которого в следующем: в отложениях плеацена не обнаружено никаких следов присутствия человека, тогда как уже в следующем культурном слое, по прошествии примерно одной тысячи лет, есть следы активной деятельности человека (каменные орудия, пещерные жилища, костры). Возникает вопрос - откуда взялся человек, ведь за такое мизерное историческое время антропоидные предки не могла превратиться в человека?

Несвободна от противоречий и трудовая теория происхождения человека:

1) орудийная деятельность свойственна и некоторым животным, и птицам, но это не ведет к превращению их в людей;

2) нашим животным предкам не было никакой объективной необходимости трудиться, создавать производство, т.к. они и так могли успешно существовать, как до сих пор существуют животные. Но тогда, если в труде не было объективной необходимости, то причина перехода к трудовой деятельности неясна, а она как раз и является одним из условий превращения в человека. Тогда следует признать обратный ход – свойства самого человека обусловили появление труда и производства;

3) создание тех примитивных орудий труда, которые использовали первобытные люди, не могло вести к развитию человеческого мозга, как не ведет к развитию мозга животных и птиц присущая им орудийная деятельность;

4) для природы вообще человек не является необходимостью. Но тогда возникает вопрос - зачем природа создала то, что ей без надобности?

3. Теория космической эволюции: (философское течение Живая Этика, теософия (Е. Блаватская, Е. Рерих)).

В свете неувязок эволюционной теории популярной все еще является другая гипотеза - инопланетарная (космической эволюции): человек произошел в результате эволюции астральных и биологических организмов под воздействием законов космической и биологической эволюции, а также Космического Разума, т.е.:

- люди либо переселились с другой планеты на землю;

- либо были принесены сюда какой-либо высшей расой;

- либо произошли от союза этой расы с земными существами.

Согласно этой теории, основные этапы антропогенеза – это т.н. коренные расы (всего их пять).[7]

1-я раса - бесполая (половой признак отсутствует), эфирообразное, астральное, флюидоподобное тело - сформировалась под влиянием основной планеты Солнца примерно 300 млн. лет назад в Угольный (Силурийский) периоды. Способ происхождения и размножения - отображение астральных форм. Раса не имела разума и речи и существовала в пределах материка с условным названием «Несокрушимая Священная Страна» (возможно, это был нынешний Северный полюс). Предполагаемый размер формы тела - около 50м.

2-я раса - также бесполая, полуэфирная, протоплазматическая - формируется уже некое подобие человеческой формы, основная планета - Юпитер, материк местонахождения - материк Гиперборея (предположительно в Арктике); способ размножения - почкование, деление эфирного флюида. Раса не имела разума, но уже появляется язык отдельных звуков (напевные гласные звуки). Предполагаемый размер формы тела - около 30м.

3-я раса - формируется тело, плотная биологическая форма, грубое подобие человеческой формы под влиянием планет Венера и Марс, существует на материке Лемурия предположительно в середине т.н. «века пресмыкающихся». Способ размножения - формирование яйца, 18 млн. лет назад происходит разделение полов и появляется половое размножение, появляются зачатки разума, сначала примитивный язык животных, но он постепенно совершенствуется. Предполагаемый размер формы тела - от 18 до 8м.

4-я раса - двуполая, в виде биологической формы человеческого тела, формируется под влиянием Луны и Сатурна на материке Атлантида примерно 4-5 млн. лет назад, способ размножения – половой. Разум существует и активно развивается, активно развивается и речь. Предполагаемый размер формы тела - от 5 до 2,5м.

5-я раса - также двуполая, в виде биологической формы человеческого тела, формируется под влиянием планеты Меркурий на материке Евразия примерно 1 млн. лет назад, способ размножения – половой. Разум и речь существуют и активно развиваются. Предполагаемый рост - около 2 м.

Некоторые мыслители-эзотерики считают, что эта теория опирается на более значительный фактический материал, чем эволюционная, располагающая лишь горсткой ископаемых костей. Сюда относятся таинственные древние карты, металлические блоки в глиняных стенах землянок и полуземлянок древнего человека, стеклянные линзы, различные загадочные сооружения (пирамиды в Тибете имеют в своем расположении определенные закономерности).

Сторонником концепции космической заселенности Земли является крупный психофизиолог академик Н.П. Бехтерева, выдвинувшая веский нейрофизиологический аргумент. «В пользу этой концепции говорит тот факт, что интеллектуальные возможности человеческого мозга во много раз превышают те требования, которые предъявляет человеку земная природа. Этот избыток у человека нейроресурсов земная природа не могла создать, он мог быть создан только другими планетарными условиями». В самом деле, как могла бывшая обезьяна, всецело обусловленная природой, наработать такой ресурс способностей, который выходит за рамки природы?

Вывод: Несмотря на спорность проблемы антропогенеза, уже с момента «неолитической революции» человек обладает всеми теми характеристиками, о которых мы говорили в разделе о сущности че­ловека. Сейчас на Земле нет сообществ существ, находящихся на этапе предыстории человечества. Все племена и роды, какими бы дикими они не являлись - это уже сообщества людей. И эти люди обладают сущностными характеристиками человека, отличающими человека от любого животного:

1) они умеют изготавливать орудия труда и пользоваться ими в практической деятельности;

2) их деятельность регулируется хотя бы простейшими нравственными запретами;

3) их чувства и разум имеют историю;

4) они не могут существовать вне общества;

5) все свои качества и достоинства, вообще отличия, индивид получа­ет через систему общественных отношений;

6) их жизнедеятельность не запрограммирована, они имеют сознание и волю, совесть и ответственность.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты