Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука и философия




 

Философия Наука
Главная задача – сформировать мировоззрение. Влияет на мировоззрение, но это не цель, а побочный эффект.
Пытается выявить основания и причины целостности. Почему познание осуществляется в такой форме? Рефлексивная форма знания. Исследует объект как целое. Условия познания принимаются как данное.
Рассматривается общая картина мира и то, какое место занимает исследуемый объект в ней. Действительность как объект исследования детализируется, отсюда дисциплинарное деление науки.
Как форма мировоззрения связана с тем субъектом, которое высказал знание. Есть национальные философии. Объектное знание. Нет национальных наук.
Кумуляция способов освоения действительности, отсюда утоньшение процессов познания. Кумулятивность результатов познания, отсюда разрастание тела науки.

Концепции взаимоотношений философии и науки:

а) метафизическая: философия – наука наук (Древняя Греция), знание ради истины, а не практики.

б) позитивизм (Конт): наука – сама себе философия, философия может существовать лишь как методология науки. Э. Мах: научная философия – это психология научного творчества. Карнап – философия должна сосредоточиться, прежде всего, на анализе языка науки.

в) экзистенциализм: разводят философию и науку, они на зависят друг от друга.

г) диалектическая концепция: логическая преемственность, философия – рефлексивная, общая часть науки, наука – конкретика и применение; постоянный взаимообмен.

Почему важна связь философии и науки? Сейчас падает вера в связь прогресса общества и прогресса в науке. Это опасно: люди усваивают технические достижения и безразличны к культурным ценностям, научная активность считается выше культурной, или наоборот, снижается культурная значимость научных представлений о мире. Несмотря на развитие науки, многих катастроф избежать не удается, наука на практике не очень помогает (или далеко не всем людям). Нужен этический контроль над наукой, а это уже задача философии.

Плодотворное воздействие философии на науку признавали все ведущие ученые. Вернадский: «никогда не наблюдали мы до сих пор в истории человечества науки без философии, философские идеи входят как необходимый всепроникающий элемент во все время ее существования».

Воздействие философии на науку проявляется в следующих аспектах:

1. Генетическое. Философское осмысление мира явилось важнейшим условием перехода от преднауки к науке. Выработанное в философии видение мира и теоретический способ его постижения – это предпосылки для возникновения науки.

2. Эвристическое (прогностическое).Многие фундаментальные для науки идеи были заданы философией, родились в лоне философии, а затем транслировались в науку. Например, идеи атомизма, идеи саморазвивающихся систем (синергетика).

3. Категориальное.Философия разрабатывает сетку категорий (наиболее общих понятий), которые затем используются наукой.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты