Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирующая арматура




Регулировочные клапаны. Необходимость регулировки количества жидкости протекающей по трубопроводу и давления в нем возникает при наладке системы, когда требуется обеспечить работоспособность или долговечность системы. В принципе, любой из видов запорной арматуры показанных выше (за исключением невозвратного клапана), может использоваться для регулировки.

Иногда в этом качестве используются проходные и угловые клапаны. При этом на штоке (поз. 4, рис. 1.9) устанавливают указательный флажок, а на указателе «О-З» - шкалу, по которой можно судить о степени открытия клапана. Регулировка происходит при подъеме тарелки над седлом до высоты 0.3 диаметра проходного отверстия. Далее сопротивление потоку не меняется. Таким образом, точность регулировки очень мала из-за малого диапазона регулирования и большой нелинейности связи между открытием арматуры и скоростью потока. Аналогично для регулировки могут устраиваться краны и клинкетные задвижки. Удобство такого регулирования состоит в возможности изменения скорости потока в процессе эксплуатации системы.

Однако использование обычной арматуры в этом качестве сопряжено с уменьшением ее долговечности из-за кавитации, которая возникает при увеличении скорости потока между элементами арматуры. Поэтому существует специальная регулирующая арматура – клапаны и клинкетные задвижки, стойкие к кавитации, как правило, имеющие дистанционное управление для включения в системы автоматического управления. Иногда в литературе и каталогах их называют дроссельными.

Рис.1.18 Фланцевый дроссельный клапан: 1-корпус; 2- цилиндрическая задвижка; 3- регулировочный винт; 4- крышка; 5-контрконтргайка; гайка; 6-колпак; 7-пломба Рис.1.19 Бесфланцевый дроссельный клапан с поворотной заслонкой: 1-корпус; 2-заслонка; 3-валик; 4-контргайка; 5- колпак; 6- вставка; 7- уплотнительное кольцо; 8-пятка; 9- пломба; 10-стяжные болты

Дроссельные клапаны и шайбы. Более правильно, на наш взгляд, дроссельной называть арматуру, которая не предназначена для текущего регулирования в процессе работы системы, а настраивается при наладке системы, закрывается кожухом и пломбируется. В соответствии с таким определением в общесудовых системах для регулировки применяют арматуру, которая либо рассчитана на противостояние кавитации, либо имеет недорогой сменный элемент- дроссельную шайбу. К первому из их вида относится дроссельный клапан, показанный на рис.1.18. Его обтекаемая задвижка может противостоять эрозии и кавитации. Однако установка такой сложной и относительно дорогой арматуры в трубопровод без необходимости дальнейшего использования нерациональна. Поэтому при наладке в трубопровод вставляется бесфланцевый дроссельный клапан с поворотной заслонкой, показанный на рис. 1.19.

Рис. 1.20 Дроссельная шайба: 1-трубопровод; 2-проставка, 3-дроссельная шайба; 4- прокладка На его крышке нанесена шкала, по которой определяют требуемый коэффициент сопротивления движению потока. После этого на место клапана устанавливается дроссельная шайба с тем же коэффициентом сопротивления. Вид дроссельной шайбы показан на рис.1.20. Вместо дроссельного клапана

устанавливается проставка. Так как дроссельные шайбы, как правило, работают в в условиях кавитации, их приходится часто заменять. Для удобства замены проставка также делается бесфланцевой. Главный параметры дроссельной шайбы -Ду и отношение Д0/Ду, от которого зависит коэффициент сопротивления.

Редукционные клапаны. Служат для поддержания постоянного давления в трубопроводе, расположенном за редукционным клапаном. Такие клапаны применяются в бытовых газобаллонных кухонных плитах, аквалангах и т.д. В общесудовых системах они применяются крайне редко. В качестве примера можно привести использование воды из пожарной магистрали для промывки кингстонов или кингстонных ящиков забортной воды. Давление в них не может превышать 0.3 МПа (речные суда), а пожарный насос развивает 0.6-0.8 МПа. Потому на отростке от пожарной магистрали следует установить редукционный клапан. Кроме этого за ним должен стоять еще предохранительный клапан и манометр. Все это требует наладки и настройки. Так что применения редукционных клапанов в общесудовых системах также следует избегать.

 

Предохранительные клапаны – защищают трубопроводы и установки систем от нерасчетного повышения давления. По своему устройству они похожи на невозвратные клапаны (рис.1.14), только тарелка сверху прижимается пружиной, рассчитанной на определенное давление. Когда оно превышено, жидкость поднимает тарелку и начинает выходить наружу из системы, давление в которой сразу падает. Непосредственное применение таких клапанов в общесудовых системах очень редко. Например, они могут устанавливаться за водопожарным насосом для предохранения пожарных рукавов от разрыва. Косвенным образом они входят в состав пневмоцистерн (гидрофоров), устанавливаются на магистрали подвода сжатого воздуха. Также они должны устанавливаться на воздушных и паровых отростках продувки кингстонов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты