Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап эскизного проектирования




 

На этапе эскизного проектирования (ЭП) производится детализация ТЗ на основе расчетов и более точных оценок, чем это было сделано на подготовительном этапе. Главной особенностью ЭП является разработка нескольких вариантов проекта судна. На основе анализа вариантов производится поиск решений наиболее приемлемых с точки зрения адекватности подсистемам среды существования судна (см. п. 2.1.1.).

Исходными материалами для проектирования судовых систем кроме ТЗ являются эскизы общего расположения судна, главные размерения и водоизмещение которого получены на базе расчетов группы Главного конструктора и более детального уточнения в соответствующих отделах КБ.

Последовательность шагов ЭП для общесудовых систем состоит в следующем:

1. Производится анализ ТЗ, общего расположения и характеристик судна , выявляются основные особенности, влияющие на архитектуру систем.

2. Составляется перечень общесудовых систем для данного судна, выявляются возможные связи между системами, влияние систем на характеристики судна. Определяются возможные информационные связи проекта систем с различными разделами проекта судна в целом (см. схему на рис. 2.3.).

3. Для каждой из систем выписываются требования, вытекающие из ТЗ и общесудовых характеристик, затем требования из соответствующих Правил, РД, ОСТов и Норм;

4. Производятся расчеты по определению минимально необходимых параметров систем на основе формул нормативных документов (диаметры трубопроводов, производительность насосов);

5. Выбираются типы компоновок систем, конфигурации трубопроводов;

6. На эскизах общего расположения наносятся схемы систем в соответствии с выделенными требованиями,

7. Производятся проектные или проверочные гидравлические расчеты подтверждающие работоспособность систем или, в противном случае, производится корректировка параметров;

8. Производится окончательный выбор стандартных трубопроводов, насосов, пневмоцистерн и пр.

9. Выполняется приближенный расчет масс и положения ЦТ систем, оценивается потребляемая электрическая мощность.

10. Результаты проектирования систем доводятся до сведения отделов и подразделений, использующих их в соответствующих разделах общего проекта судна ( группа Главного конструктора, электрики, отдел автоматизации и пр.)

Многие из этих действий приходится выполнять по нескольку раз, для различных вариантов ЭП.

После выбора окончательного выбора варианта ЭП судна, схемы и расчеты оформляются в соответствии с правилами выполнения документации ЭП.

Кроме всего, проектант систем должен выполнить свой раздел Пояснительной записки (ПЗ) и Спецификации (СП) для включения его в общую ПЗ и СП Эскизного проекта. На данном этапе проектирования в ПЗ должны приводиться обоснования выбора конструктивных решений, материалов и оборудования, приводится сравнительные характеристики решений в других разработанных вариантах судна. Согласованный с Заказчиком ЭП служит основой разработки технического и техно-рабочего проекта судна в постройке .

ЭП не подлежит рассмотрению и согласованию с Регистром, что накладывает на Главного конструктора и Главных конструкторов разделов большую ответственность. Если на последующих этапах выяснится несоответствие каких-либо принципиальных решений Нормам и Правилам или ТЗ, возникнет необходимость возврата к началу проектирования в каком-либо из разделов проекта. Тогда в силу системных связей (см. п. 2.1.3) может потребоваться переработка всего проекта. Далее потребуется пересогласование ЭП у Заказчика, в результате чего КБ понесет не только финансовые потери, но и снизит свой рейтинг в рыночно- конкурирующей среде своего существования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты