Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы компоновок схем систем




 

Компоновки систем различаются по взаимному расположению потребителей (источников или приемников) трубопроводов, ведущих к ним, управляющей арматуры и устройств перемещения среды (насосы, вентиляторы и пр.) в судовых помещениях. Типы компоновок показаны на рис. 2.6.

-автономная – (рис.2.6, а) все элементы (трубы, насосы, управляющая арматура) системы, обслуживающей отсек, располагаются только в данном отсеке. Эта компоновка иногда применяется для систем вентиляции трюмных помещений т.к. трубопроводы вентиляции нельзя проводить через непроницаемые переборки. Также ее используют для удаленных помещений и отсеков , когда трудно провести трубопроводы от основной системы, например, для осушения форпика.

- комбинированная – (рис.2.6, б) система обслуживает «свой» отсек и два (или более) смежных, в которые проводятся отростки. Применяется в водоотливных и осушительных системах кораблей ВМФ. Кроме этого, должна использоваться на судах с двухотсечной и более непотопляемостью, морских пассажирских и специальных судах, судах перевозящих опасные грузы. Обладает высокой надежностью при пожаре или затоплении отсека.

- централизованная компоновка – в одном отсеке или помещении ( в «центре») расположен насос (или другое средство перемещения среды), а также управляющая арматура (рис.2.6, в). Из-за этого система удобна в обслуживании. Трубопроводы, ведущие в отсеки, имеют многолинейную конфигурацию. что требует большого количества трудоемких проходов через переборки, увеличивает массу системы.

- децентрализованная компоновка – насос расположен в одном отсеке и от него протянута магистраль через все обслуживаемые отсеки (рис.2.6, г). В каждом отсеке от магистрали отходит отросток с арматурой. Количество проходов через переборки и масса системы минимальны, однако для управления арматурой требуется дистанционный привод или дистанционное управление (см. п. 1.3.4).

 

 

Рис. 2.6. Виды компоновок систем: а -автономная; б – комбинированная; в – централизованная; г – децентрализованная; д – групповая (централизованная); 1-насос, 2- управляющая арматура, 3- приемный отросток, 4 – отливное отверстие, 5- магистраль

 

- групповая компоновка – насос или вентилятор установленный в одном отсеке обслуживает группу помещений, в которые проведены трубопроводы системы (рис.2.6, д).


В одной группе трубопроводы также могут быть скомпонованы централизовано, децентрализовано или комбинировано. Применяется для вентиляции (система обслуживает группу помещений расположенных между непроницаемыми переборками в трюме или между противопожарными переборками на верхних палубах), отопления, кондиционирования воздуха и др. По этому принципу может компоноваться балластная система – при одновременном заполнении балластом (или откачке) цистерн двумя насосами, балластным и осушительным. Тогда цистерны разбиваются на две группы - правого и левого борта.

Для выбора компоновки также следует руководствоваться ТЗ – там задается группа автоматизации судна и требования к управлению системами, что также может повлиять на выбор. Например, если на судне предусмотрено безвахтенное МО, то выбор компоновки, например, балластной системы, будет в пользу децентрализованного типа с дистанционным управлением запорной арматурой в балластных отсеках. Аналогично производится анализ прототипа по другим системам, сопоставление существующих решений с ТЗ и концепцией проекта, выдвигаемой Главным конструктором.

Проектант, начиная работу над системой , должен сделать обоснованный выбор типа компоновки. В первую очередь необходимо ознакомиться с компоновкой такой же системы на судне – прототипе - проекте существующего судна с близкими характеристиками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты