Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка и спецификация по разделу




«Общесудовые системы»

В любом инженерном проекте существуют текстовые документы, поясняющие, описывающие и обосновывающие принятые проектные решения в масштабе всего судна. При проектировании судовых систем, кроме разработанных схем систем и перечня элементов конструктор должен составлять свою часть текстовых документов, которые войдут в общесудовые документы.

 

а. Пояснительная записка (ПЗ)

 

Устоявшихся нормативных требований к составлению ПЗ в известных источниках не существует. Имеются требования системы ЕСКД к ПЗ по структуре документа и содержанию его разделов (ГОСТ 2.106-88 ). Хотя этим ГОСТом и допускается введение конструктором дополнительных разделов ПЗ, в целом требования носят довольно ограниченный и общий характер.

Следует отметить, что структурно ( по делению на разделы и подразделы и их названия) ПЗ целесообразно строить также, как близкий по содержанию документ «Спецификация», который будет рассмотрен далее.

Для понимания сути ПЗ как документа, следует представлять, для кого и с какой целью он составляется. Фактически ПЗ является путеводителем по проекту судна. Также, как имея в руках путеводитель, мы можем составить целостное представление о незнакомом городе, в котором происходит наше путешествие, о причинах особенностей архитектуры и планировки его улиц и площадей, с помощью ПЗ можно понять разрозненные части проекта судна в виде единого целого.

В ПЗ приводятся основные сведения по мореходным и техническим характеристикам судна. Также в ней описываются принципиальные конструкторские решения во всех разделах проекта, поясняются принципы выбора конкретного оборудования, подтверждается соответствие или объясняются причины отступления от ТЗ и нормативных требований (Правил Регистра, санитарных Правил и пр.).

Прежде всего, ПЗ необходима Главному конструктору для анализа и общего контроля результатов проектирования различными отделами КБ и увязки возникающих противоречий. Поэтому пояснения (как ответы на возможные «почему?») необходимы для понимания неочевидных решений. Также в разделах и пп. ПЗ приводятся ссылки на номера основных и сопутствующих документов с пояснением, какие решения они обосновывают. Это связывает разные документы (схемы, расчеты, перечни и пр.) в единое логическое целое, которое не так просто понять из «Ведомости конструкторской документации», содержащей только названия и номера всех документов проекта.

Наиболее строгими читателями ПЗ являются эксперты Регистра. Поэтому все основные сведения, представляющие интерес для экспертов , должны быть приведены в ПЗ, чтобы исключить трудоемкие поиски выполнения отдельных требований и положений Правил Регистра по чертежам,. схемам и расчетам. Хотя следует отметить, что ПЗ не входит в обязательный перечень документов представляемых РМРС, а РРР не принимает документацию без ПЗ.

Другими придирчивыми читателями являются представители Санитарной инспекции (Роспотребнадзора). Из ПЗ они должны понять, как и в какой мере выполняются Санитарные Правила [ ].

Для этого можно рекомендовать следующий способ написания. ПЗ по отдельным п.п. раздела, касающегося общесудовых систем.

За основу берется текст соответствующего п.п. Правил Регистра и в ПЗ последовательно записываются реализация каждого требования. Пример (для конкретности взята часть II ПСВП, РРР т.3, п.10.7,) показан в таблице 2.4. Кроме этого, учитываются требования и рекомендации соответствующих РД (в данном примере – РД 5.5270-85) и СанПиН [ ].

Как видно из таблицы, написание ПЗ не сводится лишь к переписыванию требований, как уже исполненных. Следует пояснять особенности исполнения и причины, обусловившие эти особенности. Кроме этого, надо учесть неявные требования смежных разделов Регистра и др. документов, связанных с проектируемой системой.

Все это требует от инженера большой квалификации, приобретаемой на базе опыта проектирования и общения с экспертами Регистра, санитарными инспекторами, коллегами из других отделов.

Несмотря на всех перечисленных «адресатов», кому направлена ПЗ, главным ее потребителем является сам автор, создающий текст ПЗ. Только собрав воедино все относящиеся к проектируемой системе требования можно переходить к составлению схемы системы, расчетам, записи ТТ и пр. Поэтому вначале ПЗ пишется «для себя», в тезисной форме, а затем оформляется как дополнение общей ПЗ по проекту судна.

Необходимо отметить, что ПЗ не является по требованиям РМРС обязательным документом проекта судна в постройке. Однако она всегда присутствует в составе проекта, поскольку Регистр и Санитарная инспекция без нее не будут рассматривать проект судна.

Несмотря на то, что часть ПЗ составляется для отдельной системы, в этом тексте также должны быть (не выраженные явно в виде заголовков) элементы «Введения» и «Заключения» описанные ранее.

Во введении могут отражаться общие сведения о системе – принцип компоновки, назначение и другие данные, не связанные с выполнением требований нормативных документов, но позволяющие понять особенности принятых проектных и конструкторских решений. В заключение текста должны быть отмечены отступления от Правил и необходимость проверки параметров в испытаниях.

б.Спецификация

 

Этот текстовый общепроектный документ не надо путать со спецификацией по ГОСТ 2.108-88 ЕСКД для сборочных чертежей. В отличии от ПЗ, спецификация (СП) является обязательным документом технического проекта и в РРР и в РМРС. В разделе по системам СП приводятся составные элементы систем с пояснением их назначения и указанием основных параметров. СП в определенной степени дублирует ПЗ, что, по–видимому, и послужило причиной отсутствия ПЗ в перечне документов Технического проекта, требуемых РМРС к рассмотрению. Отличие состоит в том, что в ПЗ содержаться ответы на вопросы «что, почему, зачем?», а в СП «что и как изготовлено, из чего изготовлено, где находится, сколько?». Кроме этого, в СП не приводится способы выполнение косвенных и непрямых требований из других разделов Регистра, как это делается в ПЗ (см. табл. 2.4).

Описание механизмов и элементов должно быть кратким и четким, должно ограничиваться указанием основных характеристик и, только в необходимых случаях, указанием назначения. При наличии в системах одинаковых механизмов и оборудования, описание должно даваться только на один из них. По остальным необходимо давать ссылку на подраздел, пункт, табл., где приведены сведения о них.

В отличие от произвольной формы построения ПЗ, СП по судну имеет строго регламентированную структуру, заданную РД212.0148-88 для речных судов и РД5.0328-88 -для морских. Эту же структуру - разделение текста на разделы и подразделы, названия п. и пп. можно рекомендовать для ПЗ.

Весь текст СП излагается в настоящем времени ( например, «насос устанавливается …», «переключение производится вручную…» и т.п.).

В РД по СП в качестве примера приведен текст по каждой из систем с пропусками, в которые надо вставлять необходимые слова, относящиеся к конкретной реализации данной системы на проектируемом судне. Далее приведен фрагмент примера текста СП из упомянутых РД (выделено курсивом):

8.9.5. Система углекислотного пожаротушения предусматривается для тушения пожаров в___________(указываются помещения).

Запас углекислоты расположен в ____________ местных станциях (см.табл. 8.1). Станция с запасом ________кг углекислоты расположена в ________.

Для предупреждения людей, находящихся в защищаемых помещениях о пуске огнегасящей жидкости, предусматривается световая и звуковая предупредительная сигнализация.

Из этого фрагмента можно сделать ложный вывод, что личное творчество для составления этого документа необходимо в минимальной степени. Однако бездумное заполнение пробелов в тексте нужными словами может привести к искажению принятых в реальности конструкторских и проектных решений. Так, например (для речных судов): п. 8.11.1.1. Из водяных, топливных и масляных цистерн выводятся воздушные трубы, заканчивающиеся гуськами. Однако в РРР требуется защита воздушных труб от попадания воды и посторонних предметов (воздушные головки с сетками и поплавковыми клапанами, см. рис.1.39, 1.40 ), воздушные трубы топливных цистерн должны снабжаться пламяпрерывающей арматурой. Кроме того, воздушные трубы должны иметь высоту над палубой, определяемую в зависимости от класса судна.

Поэтому СП следует составлять после написания ПЗ и включать реально принятые конструктивные решения, но без упоминания причин этих решений. Надо помнить, что требования к СП в упомянутых РД и в СанПиНе расходятся. СанПиН требует в СП подробного описания систем, а РД требует краткости. Из-за этого описание работы систем целесообразно приводить в ПЗ, тем более, что санитарной инспекции требуются оба документа.

Следует отметить, что несмотря на наличие в СП сведений о параметрах насосов и других механизмов, приходится составлять дополнительные документы - справки для электриков, специалистов по автоматизации и др., в котором указывается не только марка и мощность потребителей электроэнергии (электродвигателей, подогревателей), но и фактически потребляемая мощность, а также баланс времени работы этих потребителей.


Таблица 2.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты