Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Южный центр» коннозаводства Российской империи.




Беловодск становится центром военно-коннозаводского округа и до 1797г. является уездным городом, где располагается «конюшенное правление» во главе с управляющими, которые внесли существенный вклад в развитие края, придавая его «дикому» облику черты «изысканной европейскости». Десять лет управляющим Беловодским округом был секунд – майор Мирон Времьев, «человек весьма деятельный и притом отменно толковый и практичный». Мирон Федорович не только развивал коневодство, но и был основателем общего начального и профессионального образования в крае, открыв при Деркульском заводе школу для «конюховых» и крестьянских детей. [ 27 ] В октябре 1777г. М.Ф.Времьев передал конный завод в «хорошем виде и надлежащем порядке» новому управляющему надворному советнику (подполковнику) Федору Родионову, который вместе с «городничим» Беловодска майором Иваном Бочаровым способствовал созданию «Генерального плана застройки города Беловодска», утвержденного 20 апреля 1786г. императрицей Екатериной Второй. Но сохранить статус уездного города Ф. Родионов не смог и в 1796 году уездом стал «старый соперник» Беловодска город Старобельск. После скоропостижной смерти императрицы в ноябре того же года российский престол унаследовал император Павел Петрович, что так же повлияло на развитие коннозаводства в стране. Согласно указа Павла Первого от 1-го апреля 1799г. три завода - Скопинский, Починковский и Деркульский предназначались для ежегодного укомплектования кавалерийских полков (Лейб-гусарского, Кавалергардского и Лейб-гвардейского) и окончательно стали государственными конно-военными заводами. В 1801 – 1802гг. начался капитальный ремонт этих заводов и строительство новых. Одновременно указом императора Павла Первого управляющим Беловодского военно-коннозаводского округа был назначен «бригадир» (генерал) Николай Алексеевич Черторижский, при котором в 1801г. началось возведение построек Стрелецкого конного завода – первого из трех запланированных для нашего края новых заводов.

Стрелецкий завод, по мнению специалистов, не имел «единого архитектурного замысла». Почему так произошло не совсем понятно, ведь в начале 19 века архитектурная культура в России была на таком высоком уровне, что даже провинциальные сельскохозяйственные комплексы становились памятниками монументальной архитектуры, в которых были воплощены «благородная простота и спокойное величие». Конным заводам Беловодщины в этом плане повезло больше. Именно их производственные комплексы стали величественными архитектурными ансамблями русского классицизма начала 19в. в стиле «сельскохозяйственного ампира», основоположниками которого являлись знаменитые зодчие России Осип Бове, Василий Стасов, Доменико Жилярди, Александр Кутепов и др. В первой четверти 19в. они принимали активное участие в проектировании и строительстве конных заводов и церквей при них. Архитектурные комплексы всех конезаводов были идентичны и состояли из трёх зон - производственной (конюшни, ветлазареты, мастерские, склады), административной (управление завода, квартиры управляющего и ветврача, дом для приезжих, школа наездников) и приусадебного парка. Строгость и простота архитектуры, порядок и благоустройство территории - это основные требования ко всякому коннозаводскому комплексу. Территории всех конных заводов несут в себе черты парковой архитектуры, поэтому большие зелёные массивы заводского парка, пруды с плотинами и обязательные тенистые аллеи предают конным заводам особый колорит. Общий подход к решению архитектурного ансамбля конных заводов - придать ему красивый вид являются и теперь примером, достойным подражания. [ 28 ] Но вернёмся к строительству Стрелецкого конезавода, которое завершал очередной управляющий округом статский советник Н. С. Кологривов. За 17 лет (до 1819г) своего правления Николай Семёнович немало сделал для благоустройства «заштатного города» Беловодска, привлекая для этого солдат расквартированной в Беловодске воинской части генерал-майора Аникеева. К тому же, он сумел убедить столичных петербургских сановников в необходимости ускоренного развитии коннозаводства в крае и получил из «казны государевой» на строительство двух новых конный заводов и радикальное обновление старейшего на Беловодщине Деркульского завода 1 млн. 400 тыс. рублей. [ 29 ] В 1818г. началось строительство административного и производственных зданий Лимаревского конного завода. Проект этого объекта, в том числе и Александра-Невской церкви, сделал архитектор «Экспедиции Конных заводов» Александр Кутепов. В рапорте от 30 июля 1815 года он писал следующее : «Ездил я в Беловодские Конские заводы … и сделал сообразно Деркульскому заводу подробные всем строениям планы, фасады и сметы; сделал генеральное расположение всем строениям сообразно заводу Деркульскому и другой план расположения иначе для лучшего виду с большой дороги, лежащей от Беловодска к Воронежу …» [ 30 ]

По всей видимости, Александр Сергеевич ознакомился с проектно-сметной документацией реконструкции («обновления») Деркульского конного завода и видел сам проект («отмытые акварелью чертежи» плана всех строений), подготовленный или Василием Стасовым, или Доменико Жилярди (ведь оба кроме архитектурных шедевров в столицах проектировали «государевы конские заводы»). Сделав свой собственный проект для «Лимаревки» и, видимо, для будущей «Александровки», А. Кутепов отправился обновлять Починковский конезавод (в Новолимаревском и Новоалександровском заводах есть здания идентичные Починковскому). Повседневный контроль за ходом строительства осуществлял подполковник А.Фогель, который для ускорения строительных работ использовал труд находящихся в заводе «рекрутов» (рядовых солдат). Новый (с 1819г.) управляющий округом генерал-майор Петр Павлович Чернецкий успешно завершил в 1822г. строительство Лимаревского конного завода и приступил к возведению возле х.Шаповалова на р.Евсуг завода Новоалександровского, название которому лично утвердил император Александр Первый. Место для строительства этого завода ещё в 1820г. выбрал сам «двора Его Императорского Величества штальмейстер, военных конских заводов главный директор и кавалер» Александр Рицерович Козенс. Строительством руководил главный архитектор «императорских военных конных заводов» Григорий Букин, который периодически посещал наш край и оставил на территории Беловодщины свой уникальный «архитектурный след», в том числе и в Беловодске, создав шедевр «по красоте и великолепию первый после Ахтырского храма графа Растрелли» - пятиглавую трехпрестольную «шатрово-луковичную» Свято-Троицкую церковь. [ 31 ] После того как в 1823 году в Новоалександровку прибыли солдаты 5-го гусарского полка (всего 63 чел., в том числе Перегняк, Суханов, Левченко, Мальцев и др.), строительные работы ускорились и в 1825г. успешно завершились. [ 32 ] За год до этого П.П.Чернецкий был отозван в Петербург. Новым управляющим округом был назначен полковник Алексей Павлович Солецкий, при котором беловодское «вольнолюбимое» крестьянство было «підвернуто під заводи», т. е. переведено в разряд «военно-коннозаводских» крестьян с набором дополнительных повинностей : бесплатно убирать с поля сено и солому и доставлять фураж в конезаводы. Новые повинности вызвали волнения местных крестьян. А.П.Солецкий весной 1828г. вызвал конных солдат и с помощью розг («секуции») «избавил» крестьян от зловредного утверждения «не зможемо».

Долгое время в исторической литературе при оценке подобных событий господствовал «классовый подход», идеализировались и оправдывались любые действия «трудящихся масс». Естественно, приведенный выше факт подавался «сочувственно» к бесправным крестьянам, а «крепостнические порядки» осуждались. Это искажало представление о той роли, которую играли в хозяйственной жизни края крестьяне и государственные чиновники. «Справедливость требует сказать, -- писал С.А.Косьмин, -- что конно-заводские порядки…принесли …много пользы. Так, прежде всего крестьяне приучены были к строгой дисциплине. Управляющие пытались, сколько можно, упорядочить жизнь их и внести всюду благоустройство: гордость и краса Беловодска, Свято – Троицкий храм выстроен, благодаря доброму участию конно-заводского начальства, в частности, управляющего волостью А.П.Солецкого. Преемник его, полковник Афанасий Иванович Фриц за пять лет (с 1845 по 1850г.) своего пребывания в Беловодске «устроил хорошее шоссе на главных улицах, обсадил в два ряда деревьями, выкопал канал для соединения Дубовца с Деркулом. Для волостного правления и управляющего окружного правления сооружены фундаментальные здания». [ 33 ] По всей видимости, здание окружного правления в последствии стало «квартирой пристава с камерой земского начальника» ( ныне здание Беловодского поссовета).

«Упомянем для примера о заботах начальства улучшить породы скота через приобретение образцовых производителей, - пишет далее Сергей Алексеевич, - распространить лучшие сельскохозяйственные орудия, снабдить на посев хорошими сортами семян, просветить народную массу путем обучения в школе….». [ 34 ] Эти меры были очень своевременны, потому что отношение крестьян к земле желало лучшего. Губернские агро-чиновники отмечали, что « для восстановления производительных сил почвы (крестьянами – авт.) не применяются искусственные удобрения и севооборот. И применяется посевной материал второго сорта из непроданного или неизрасходованного зерна. Обработка земли неудовлетворительная, проводится небрежно и примитивными орудиями… посевы перемешиваются между собой и как результат крестьяне получают только половину или даже треть того, что может дать земля при рациональном ведении хозяйства». [ 35 ] В то же время беловодское конно-заводское крестьянство не было так уж ущемлено властью: в 1849г. они имели 9,3 десятин земли на душу и 5 десятин на личность (на хозяина), а государственные крестьяне соответственно 9,1 и 4,6 десятин, к тому же они платили налог по 87,5 коп. с десятины, в то время как государственные и другие крестьяне – 2,4 рубля. [ 36 ] После «аграрной реформы 1861г.» конно-заводские крестьяне Беловодщины были освобождены от обязанностей доставлять безвозмездно для потребностей конных заводов сено и солому.

Но вернемся к деятельности управляющих, которые в те времена далекие были реальными хозяевами и действительными «радетелями» (заботливыми опекунами) Беловодского края. После окончания строительства Новоалександровского конного завода, в августе 1825г. состоялось торжественное его открытие, на которое прибыл шталмейстер Императорского двора генерал-лейтенант Николай Александрович Лукин. Вместе с управляющим Беловодским коннозаводским округом А.П.Солецким он присутствовал при освещении епископом Слободской Украины Павлом заводской Свято-Александра Невского церкви. Побывал Николай Александрович и в Беловодске, где «велел прорубить улицу на восток города и построить мост через р.Деркул» (ныне это ул. Шевченко). Возможно, во время пребывания «высокого столичного гостя» на Беловодщине было принято окончательное решение о строительстве новых помещений Деркульского конезавода и поручено Григорию Букину стать «архитектурным опекуном» обновления завода, который имел статус «старейшего» и «екатерининского». И уже поэтому должен был иметь внешний вид не хуже чем архитектурно-парковый ансамбль Хреновского завода, построенного в 1810 – 1818 годах архитектором Доменико Жилярди в имении фаворита императрицы Екатерины Второй графа Алексея Орлова. Григорий Иванович, видимо, использовал проект, подготовленный в столице при участии «мэтров русского классицизма» Василия Стасова и Доменико Жилярди. После окончания в 1841г. строительства стилизованной под букву «Е» конюшни и дворца для управляющего, Григорий Букин увенчал коннозаводской комплекс величественной пятикупольной Николаевской церковью.

 

Сл. Новодеркул в нач. 20 в. Вид на Николаевскую церковь и центральную конюшню Деркульского конного завода.

Это творение Г.И. Букина произвело впечатление и на А.П.Солецкого, и на жителей Беловодска, которые собирались строить новое здание Троицкой церкви.

Так Г.И.Букин стал архитектором доныне украшающей Беловодск церкви. Государство выделило на это благое дело 5 тыс. руб. серебром и беловодчане собрали 15 тысяч рублей. В связи с этим, уместно привести сословный (социальный) срез жителей «заштатного города» Беловодска в 1838г., накануне строительства. В Беловодске проживали представители: дворянства – 4, чиновничества – 16, духовенства – 99, купечества – 38, мещанства («горожан») – 276, коннозаводского крестьянства – 5542, отставных солдат – 24 человека, т.е. всего проживало около 6 тысяч жителей. [ 37 ]

Итак, в первой половине 19в. на юге Российской империи, в слободах Беловодского округа: Новодеркуле, Новострельцовке, Новолимаревке и Новоалександровке были построены грандиозные архитектурно-парковые и хозяйственные комплексы российского государственного коннозаводства с капитальными производственными зданиями (конюшнями, лазаретами, амбарами, кузнями и каретными мастерскими) и дворцами управляющих, в которых размещались служебные и жилые помещения для семей и прислуги «господ полковников и генералов». Так появились в нашем крае «оазисы европейской цивилизации».

Культура и эстетика производства и быта в конных заводах была высокой: все служащие от конюха до нарядчика (бригадира) имели полувоенную форму и опрятный вид, управляющие и их домочадцы в быту и в общении придерживались столичных («петербургских») манер. «Барская цивилизованность», строгая производственная дисциплина военного завода, чистота и порядок на его территории - все это производило впечатление и положительно влияло на отношение к делу и быту у «заводчан» («конюшков») и проживающих возле конных заводов крестьян – украинцев. Многие из них хотели, чтобы их дети учились в коннозаводских училищах, которые с 1845г. по приказу председателя комитета Государственного коннозаводства империи, генерала от кавалерии, графа Василия Васильевича Левашова были открыты во всех заводах и принимали на учебу мальчиков в возрасте 10 – 15 лет. Многие годы учителями заводских народных училищ были уважаемые среди служащих и жителей конных заводов Неокладный Пантелеймон Трофимоаич и Сушильников Александр Константинович (сл. Новоалександровка), Демидов И.И., Рябченко Т.Ф., Быковцев Григорий Мелентьевич (сл. Новолимаревка), причем Сушильников и Быковцев получили за свою просветительскую деятельность дворянство. В Деркульском училище плодотворно работал «Потомственный почетный гражданин» Жуковский Павел Дмитриевич. Несмотря на то, что обучение было платным, выпускники училищ становились служащими заводов, носили форму и проходили воинскую службу «дома», к тому же получали жалование в зависимости от должности и выслуги лет (15 рублей и более). Именно коннозаводское училище дало «путевку в жизнь» новодеркульскому мальчишке Андрею Пастухову, ставшему первым альпинистом России и топографом Кавказа. Вообще – то, первые жители коннозаводских слобод Новодеркула, Новолимаревки, Новострельцовки и Новоалександровки были выходцами из центральных губерний России. Их потомки в отличие от украинских крестьян имели статус «старобельских мещан» и кроме службы в заводах занимались всевозможным мелким ремеслом ( плотничали, шили одежду и обувь, ремонтировали часы, лудили самовары, клали печи и т.п.). «Великорусские жители, -- отмечал губернский чиновник, -- более предприимчивы, чем малороссияне…Дворянство же великорусское…отличается страстью к роскоши и гостеприимству…. Дворяне малороссийские…более бережливы и даже скупы.» [ 38 ]

Уникальность нашего Беловодского края с тех времен состоит в том, что в Российской империи и в СССР не было второго такого места, где были сосредоточены 4 –е из 6-ти ведущих государственных конных заводов. Беловодский коннозаводской округ подчинялся непосредственно Главному управлению государственного коннозаводства, находящемуся в Петербурге. «Столица» назначала управляющих, инспектировала конные заводы, финансировала их содержание. После того как в 1850г. окружные чиновники перебрались в уездный город Старобельск, главной фигурой в конных заводах оставался управляющий - военный начальник, финансист и хозяйственник в одном лице. Эти должностные лица Российской империи оказали своей повседневной деятельностью огромное влияние на развитие нашего края, но были не просто незаслуженно забыты, а фактически сознательно вычеркнуты из исторической памяти Беловодщины. Сделаем попытку восстановить историческую справедливость и перечислим их имена. Примерно с середины 19в. и до 1917г. конными заводами управляли:

Деркульским - полковник Леонов Михаил Алексеевич, генерал-майор Зданович Александр Иванович, полковник Носович Сергей Леонидович;

Стрелецким - ст. советник (генерал) Царев Алексей Петрович, полковник Рибас Петр Петрович, полковник Фейхтнер Александр Александрович, генерал-майор Багговут Николай Николаевич, камер – юнкер Высочайшего двора фон Эттинген Бенедикт Георгиевич;

Лимаревским - генерал-майор Зволянский Эраст Сергеевич, генерал-майор Чебышев Владимир Николаевич, генерал-майор Вилламов Евгений Александрович, генерал- майор Чаплин Андрей Николаевич;

Новоалександровским - ст. советник (генерал) Дудниченко Василий Петрович, действительный ст. советник (генерал-майор) Гротен Павел Павлович, полковник Ребезов Сергей Дмитриевич, полковник барон фон Гогенастенберг – Вигант. [ 39]

Управляющие конными заводами были весьма значительными фигурами не только в Старобельском уезде, но и в Харьковской губернии, особенно во время посещения округа «инспекторами из столицы». Летом 1866г. наши конные заводы посетил Главноуправляющий государственным коннозаводством генерал от кавалерии Родион Егорович Грюневальдт. В итоговом циркуляре генерал отмечал: « Все Беловодские заводы славятся отличным коннозаводским духом. Экипажи, сбруя в отличном хозяйственном порядке. Нижние чины расторопны и внимательны….лошади в хороших руках». [ 40 ]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 588; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты