Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая характеристика ОМ-1А




 

Пропускная способность, л/ч До 1100
Продолжительность непрерывной работы при загрязненности молока 0,06 %, ч До 2,5
Перепад температур между температурой молока на выходе из аппарата и температурой воды на входе при начальной температуре воды 8…10 ºС Не более 3
Кратность расхода воды
Начальная температура молока, °С До 36
Частота вращения барабана, с-' 8000 (133)
Установленная мощность, кВт 1,5
Габаритные размеры, мм 1210×500×750
Масса, кг

 

 

Пластинчатый охладитель (рис.2) работает в параллельно-поточном режиме. В качестве хладоносителя используется рассол, охлажденный до минусовых температур (во избежание замораживания молока в охладителе).

Рис.2. Схема работы пластинчатого охладителя:

1-боковина; 2-пластины; 3-прокладки; 4-шланг отвода тёплой воды;

5-шланг подвода молока; 6-шланг подвода холодной воды;

7-шланг отвода охлаждённого молока;

 

Холодильная установка(рис.3) состоит из компрессора, конденсатора, ресивера, теплообменника, фильтра-осушителя, испарителя, приборов автоматики - реле давления, терморегулирующего вентиля и термореле.

Компрессор представляет собой двухцилиндровый с вертикальным расположением блок цилиндров с воздушным охлаждением. Он отсасывает пары хладона из испарителя и поддерживает в нём низкое давление—0,1... 0,2 МПа.

Отсасываемые пары хладона компрессором сжимаются до 1...1,2 МПа. При этом температура паров хладона поднимается до 57º..77ºС. Затем горячие пары хладона поступают в конденсатор.

Конденсатор представляет собой ребристую батарею из семи секций. Батарея изготовлена из медных трубок с насаженными на них рёбрами. Пары хладона поступают в три секции, из которых переходят в остальные четыре секции. Для обдува наружной поверхности конденсатора установлен четырёхлопастной вентилятор. Вентилятор включён таким образом, чтобы он просасывал воздух через конденсатор.

Ресивер служит для освобождения конденсатора от жидкого хладона и обеспечения равномерного поступления его к регулирующему вентилю. Ресивер выполнен в виде рамы из стальных бесшовных труб. На ресивере имеются два штуцера—один для входа жидкости, второй для выхода, а также плавкая предохранительная пробка, предназначенная для выпуска хладона при повышении температуры до 70° С. Для установки ресивера на водяной бак, а также для подъёма всей установки к ресиверу приварены грузовые кольца.

Теплообменник предназначен для перегрева паров хладона, засасываемых компрессором из испарителя, и переохлаждения жидкого хладона, идущего из конденсатора к терморегулирующему вентилю. Теплообменник представляет собой медный змеевик, по которому протекает жидкий хладон. Змеевик заключён в стальную трубу (кожух), через которую в противоток жидкому хладону проходят пары хладона. К обоим концам трубы приварены донышки, через отверстия которых выходят концы змеевика.

Осушитель фильтр хладона предназначен для удаления влаги из хладона и для его фильтрации. Влага удаляется за счёт адсорбирования её силикагелем, хладон проходит через сукно и сетку. Фильтрующий патрон, заключённый в стальной корпус, можно вынимать через отверстие, закрытое глухим фланцем. Хладон сначала проходит через осушитель, а затем фильтруется.

Испаритель погружной состоит из 10 панелей общей наружной поверхностью 15,6 м. Жидкость подводится через патрубки, соединённые с нижним коллектором испарителя. Отсос пара—через верхний коллектор. Панели скреплены распорками.

Терморегулирующий вентиль предназначен для автоматического регулирования наполнения испарителя жидким хладоном. С его помощью осуществляется дросселирование хладона с давления конденсации до давления испарения. Наполнение испарителя хладоном, т.е. подачу нужного количества жидкости, регулируют в зависимости от разности температур кипящего в испарителе жидкого хладона и отсасываемых компрессором паров у выхода из испарителя. При повышении разности температур количества жидкого хладона, подаваемого ТРВ, увеличивается, а при понижении—уменьшается.

Вентиль рассчитан для работы на хладоне-12. Перегрев на начало открытия клапана ТРВ регулируют натяжением пружины. Термочувствительный патрон ТРВ находится в термогильзе, вваренной в корпус теплообменника.

 

Рис.3. Принципиально-технологическая схема холодильной установки.

1-компрессор; 2,13-мановакуумометры;3-реле давления; 4-конденсатор;

5-вентилятор; 6-ресивер; 7-фильтр осушителя; 8-соленоидный вентиль;

9-терморегулирующий вентиль; 10-испаритель; 11-реле температуры; 12-бак.

Процесс пастеризации и типы пастеризаторов. В практике приняты три режима пастеризации: длительный — нагрев молока до 63 °С с последующей выдержкой при этой температуре в течение 30 мин; кратковременный - нагрев молока до 72 °С с выдержкой в течение 20…30 с; мгновенный – нагрев молока до 85…90 ºС практически без выдержки.

Ванны длительной пастеризации типа ВДП различаются по объёму, но конструктивно аналогичны. Кратковременную пастеризацию проводят в паровых пастеризаторах с вытеснительным барабаном и в пластинчатых аппаратах с обогревом при помощи горячей воды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты