Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выявление неоднородности распределения (ликвации) серы и фосфора




Выявление ликвации серы. Для выявления в стали ликвации серы применяют метод Баумана, для выполнения которого необ­ходимо:

1. Макрошлиф хорошо протереть ватой, смоченной спиртом, и положить на стол шлифовальной поверхностью вверх.

2. Лист глянцевой бромосеребряной фотографической бумаги вымочить на свету в течение 5—10 мин в 5%-ном водном растворе серной кислоты, слегка просушить между двумя листами филь­тровальной бумаги для удаления избытка раствора, наложить эмульсионной стороной на макрошлиф и, приглаживая сверху рукой или резиновым валиком, удалить образующиеся пузырьки газов, выдержать на макрошлифе в течение 2—3 мин и осторожно снять с макрошлифа.

3. Полученный отпечаток промыть в воде, зафиксировать в 25%-ном водном растворе гипосульфита, снова промыть в воде и просушить.

Полученные на фотобумаге участки коричневого цвета указы­вают на места, обогащенные серой (скопления сульфидов). Если же фотобумага имеет равномерную окраску, то, следовательно, сера распределена равномерно.

Появление темных участков в местах, обогащенных серой, объясняется тем, что сначала между серной кислотой, впитанной в фотобумагу, и включениями МnS и FeS, в виде которых сера находится в стали, происходят следующие реакции:

MnS + Н24 = МnSО4 + Н2S; FеS + Н24 = FеSО4 + Н2S.

Образующийся сероводород действует на бромистое серебро эмульсионного слоя, в результате образуется сернистое серебро (Ag2S), имеющее темно-коричневый цвет:

2АgВr + Н2S = Аg2S + 2НВr.

4. Зарисовать полученный отпечаток и дать характеристику ликвации серы.

Выявление ликвации фосфора. Ликвацию фосфора в стали выявляют травлением отшлифованного образца в реактиве со­става: 85 г хлорной меди, 53 г хлористого аммония в 1000 см3 воды.

Для выявления ликвации необходимо:

1. Отшлифованную поверхность образца протереть ватой, смо­ченной спиртом.

2. Образец погрузить в указанный реактив и выдержать в нем 1—2 мин. При выдержке образца в реактиве железо растворяется и вытесняет медь, которая осаждается на поверхности образца.

3. После выдержки образец вынуть из реактива. Вся поверх­ность образца должна быть покрыта медью.

4. Струей воды смыть с поверхности слой меди и протереть макрошлиф мокрой ватой.

5. Просушить образец.

Более темные, т. е. глубоко протравленные участки — это места, обогащенные фосфором, так как чем больше в железе фос­фора, тем быстрее оно растворяется; светлые участки — места с меньшим содержанием фосфора.

6. Зарисовать полученную макроструктуру и дать характери­стику ликвации фосфора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты