Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Каждый студент получает образец из стали 45 (сталь 45 можно заменить любой маркой качественной среднеуглеродистой стали)




1. Каждый студент получает образец из стали 45 (сталь 45 можно заменить любой маркой качественной среднеуглеродистой стали). Студенты делятся преподавателем на небольшие группы по 3-4 человека, для каждой из которой преподаватель назначает температуру нагрева образцов под закалку.

2. Студенты записывают в таблицу 1 марку стали, исходную структуру и твердость образцов по Роквеллу, рассчитанную как среднеарифметическое значение в каждой группе и температуру нагрева под закалку.

Таблица 1

  № Марка стали Исходная структура Исходная твердость Температура нагрева стали под закалку, 0С Твердость стали после закалки Структура стали после закалки
По Роквеллу По Роквеллу
HRB HRC   HRB HRC  
             
             
             
             

3. Производится нагрев образцов в печах до температур 550 0С , 700 0С, 740 0С и 830 0С. Образцы выдерживаются при указанных температурах в среднем 1 мин на 1 мм толщины образца и закаливаются в воде. Каждый студент калит один образец.

4. Отшлифовать оба торца у всех закаленных образцов, измерить твердость по Роквеллу и полученные данные занести в таблицу 1.

5. Используя теоретический материал и диаграмму состояния «железо-цементит», указать для образцов, нагреваемых до различных температур, структуру, образующуюся в результате нагрева и выдержки и структуру – в результате закалки.

6. Используя значения твердости образцов, полученных в результате закалки от различных температур построить график в координатах «твердость - температура закалки» (рис.2).

HRC

       
   
 
 

 


Рис. 2. Влияние температуры закалки на твердость закаленной стали.

 

7. Температура 830 0С для стали является критической точкой А3 +50 0С. Укажите, почему именно температура А3 + 30 ÷50 0С является оптимальной температурой нагрева под закалку для доэвтектоидных сталей.

 

Контрольные вопросы.

1. Какую структуру имеют углеродистые конструкционные стали в состоянии поставки или отожженном состоянии?

2. Каково значение полиморфных превращений в железе и связь их с закалкой стали?

3. Назовите оптимальную температуру нагрева для каждой марки доэвтектоидной стали.

4. Укажите причину пятнистой закалки. Почему пятнистая закалка не желательна?

5. При какой скорости охлаждения доэвтектоидных углеродистых сталей образуется мартенсит?

6. Какие структуры получаются в результате закалки углеродистых доэвтектоидных и заэвтектоидных сталей?

7. Почему заэвтектоидные углеродистые стали подвергают неполной закалке?

8. Назовите температуру нагрева углеродистых инструментальных сталей под закалку.

9. Поясните, есть ли смысл подвергать закалке низкоуглеродистые качественные конструкционные стали?

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты