Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Металлообрабатывающие станки




В середине XVIII века был изобретен первый станок с фиксацией резца для придания форм металлическим заготовкам без прямого воздействия рук человека. Сегодняметаллообрабатывающие станки представлены широким спектром установок, отличающихся по классу точности, весовым характеристикам, способам управления и специализации.

Типы установок

Металлообрабатывающий станок – специализированное оборудование, применяемое для обработки металла, для придания металлическому изделию требуемой формы и технических характеристик. Только грамотный выбор оборудования позволит наладить эффективный и экономичный процесс обработки металла. Такие установки разделяются на два типа: специализированные и универсальные. Универсальный станок по металлу, в свою очередь, может быть двух видов в зависимости от типа инструмента.

Прогрессивные способы обработки металла

Существует множество способов обработки металла. К одним из самых прогрессивных можно отнести термический метод и метод с применением абразивных материалов.

Станки с гидроабразивным методом обработки применяют специальную абразивную смесь из гранатового песка и воды. Безусловный плюс таких установок в точности обработки и сохранности материала. Термической обработки не происходит, и срез получается ровный, не требующий дальнейшей доработки. При этом абразивная смесь позволяет разделывать не только листы железа, но и неметаллическое сырье. К минусам можно отнести большие затраты на расходные материалы (абразив, вода, насосы и прочее).

Универсальная установка с термической резкой нагревает металл и выдувает его сжатым воздухом из рабочей зоны. Способ нагревания материала может быть лазерным, плазменным и газопламенным. Термическая составляющая в указанных вариантах нагрева меняется в большую сторону соответственно перечня и позволяет разрезать более толстый материал, но при этом уменьшается точность.

Независимо от способа обработки все металлообрабатывающие станки с ЧПУ способны работать как в ручном режиме, так и в автоматическом, используя записанные в ЧПУ графические схемы. Встроенное программное обеспечение преобразует рисунки в список соответствующих команд. Таким образом, в минимально короткие сроки получается изготовить формы любой сложности с большой точностью.

Подобное оборудование при эксплуатации требует квалифицированного обслуживания. У нас вы можете заказать или купить металлообрабатывающий станок любого назначения и комплектации. Компания IPP Atlas group (ИПП Атлас груп) готова предложить своим партнерам гарантийное и послегарантийное обслуживание металлообрабатывающих станков на индивидуальных условиях. Приобретая технику у IPP Atlas group, вы получаете гарантии на своевременную поставку, профессиональный монтаж и пусконаладочные работы.

 

Металлорежущие станки

Металлорежущие станки

Металлорежущие станки

Металлорежущие станки

Металлорежущие станки

 

Освещенность рабочей поверхности в зоне обработки станков с ручным управлением в системе комбинированного освещения (общее плюс местное) должна соответствовать значениям, указанным в таблице 1.

Измерение освещенности - по ГОСТ 24940.

Таблица 1

Группы и типы станков Обработка Наладка
освещенность, лк
1 Токарные:    
токарные, токарно-затыловочные, резьбо-накатные
токарно-револьверные, токарно-винторезные,
токарно-карусельные 1500; 2000*;
  1500**
лоботокарные
2 Сверлильные
3 Координатно-расточные
4 Фрезерные:    
размер стола менее или равен 400×1600 мм
размер стола более 400×1600 мм
5 Строгальные:    
продольно-строгальные
поперечно-строгальные
6 Шлифовальные:    
резьбошлифовальные
заточные
плоскошлифовальные, круглошлифовальные,    
внутришлифовальные и др.
7 Зубообрабатывающие
8 Долбежные, протяжные, отрезные
* Диаметр обрабатываемой детали менее 2500 мм. ** Диаметр обрабатываемой детали более 2500 мм.

При отсутствии необходимости наблюдения за ходом обработки по желанию работающего допускается снижение освещенности в зоне обработки станков.

Освещенность от светильников общего освещения в зоне обработки станков должна составлять не менее 300 лк в горизонтальной плоскости. Патроны для ламп изготовляют из изоляционного материала.

Отражатели ламп закрепляют на осветительной арматуре. Закрепление отражателей на патронах не допускается.

Для питания пристроенных светильников местного освещения с лампами накаливания применяют напряжение не более 42 В, в том числе для станков, устанавливаемых в металлообрабатывающих цехах, - 24 В и для станков, устанавливаемых в металлургических цехах, - не более 12 В. Допускается применять питание напряжением 127 или 220 В для светильников любых конструкций (пристроенных, встроенных) с лампами накаливания и люминесцентными лампами при условии, что токоведущие части светильников защищены от случайных прикосновений истробоскопический эффект сведен до минимума.

Питание светильников местного освещения до 127 В должно подаваться через трансформатор с разделенными обмотками. Не допускается применение автотрансформаторов, резисторов или делителей напряжения, а также последовательное включение двух или более ламп для снижения питающего напряжения на каждой из них.

При напряжении до 42 В рекомендуется применять трансформатор с двойной изоляцией обмотки освещения, один из выводов которой должен быть заземлен.

Питание светильников местного освещения напряжением 127 и 220 В допускается осуществлять от фазного напряжения питающей сети при условии, что она является четырех- (или пяти) проводной.

Светильники должны иметь индивидуальные выключатели, расположенные в местах, удобных для обслуживания. Размещение выключателя непосредственно на светильниках допускается при напряжении местного освещения не более 42 В. Выключатель должен быть включен в цепь незаземленного вывода питания.

Если напряжение местного освещения превышает 42 В, выключатель освещения не допускается встраивать в патрон или устанавливать в разрыве питающего провода. Выключатель может быть установлен на светильнике.

Для светильников местного освещения с люминесцентными лампами, питаемых напряжением до 220 В, допускается устанавливать пусковые и отключающие аппараты.

При установке местного освещения в шкафах, пультах и нишах с электроаппаратурой осветительная арматура должна подключаться до вводного выключателя электрооборудования станков. В этом случае местное освещение оборудуют специальным выключателем, о наличии которого должен сообщать указатель около вводного выключателя.

При невозможности обеспечения требуемого для наладки станков уровня освещенности встроенными или пристроенными светильниками местного освещения следует использовать переносные светильники. При этом на станках, по требованию заказчика, должны быть установлены штепсельные розетки для подключения переносных светильников.

Переносные светильники, предназначенные для подвешивания, настольные, напольные и т.п., приравнивают при выборе напряжения к светильникам местного стационарного освещения.

К цепям местного освещения, подключаемым до вводного выключателя, внутри шкафов или пультов допускается устанавливать штепсельные разъемы на напряжение 42 В. предназначенные для паяльников или другого электрифицированного инструмента. При установке штепсельных разъемов на напряжение 220 В необходимо иметь четырехпроводную сеть либо обеспечить питание от трансформатора. В этом случае учитывают требования 4.3.10.

Для питания ручных светильников применяют напряжение не выше 42 В/

При использовании для местного освещения переносных светильников с металлическими корпусами присоединительные кабели должны иметь заземленную жилу, соединенную с корпусом светильника.

Штепсельные разъемы, предназначенные для подсоединения переносных ламп местного освещения, должны иметь заземляющий контакт, а их конструкцией должна быть исключена возможность неправильного соединения штырей, гнезд разъема.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты