Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термометры расширения.




Бывают:

1. Жидкостные стеклянные термометры (ЖСТ).

2. Дилатометрические термометры (ДТ).

 

Принцип действия ЖСТ основан на различии коэффициентов теплового объемного расширения жидкости и стеклянной оболочки, в которой она находится.

- изменение объема.

- коэффициент объемного расширения.

- начальный объем при 0°С.

- видимый коэффициент расширения жидкости в стекле.

ЖСТ могут работать в интервале температур от –200 до 1200°С.

Для их изготовления используют специальные термометрические стекла, подвергаемые старению для снижения . Различают термометры со ртутным заполнением и органическими жидкостями.

Ртуть наиболее предпочтительна:

· имеет стабильный

· не смачивает стекло (не образуется миниск)

· она электропроводна и на ее основе созданы электроконтактные термометры.

Температура затвердевания ртути – -38,87°С, температура кипения – 356,7°С. Для поднятия верхней точки пространство над ртутью заполняют газом под давлением, для расширения вниз используют амальгама – смесь ртути и металла.

Ртутные термометры: максимальные (столбик не опускается сам), минимальные, глубинные.

Термометры с органическими наполнителями используют для измерения отрицательных температур Этиловый спирт – до -100°С; пентан - до -190°С; толуол - до -90°С. Но все эти жидкости имеют неравномерный коэффициент объемного расширения (неравномерная шкала) и смачивают стекло.

Конструктивно ЖСТ делятся на:

1. палочные

2. с вложенной шкалой

3. с наружной шкалой

 

Палочные состоят из толстостенного капилляра (наружный диаметр 6 ¸ 8мм, внутренний – 0,1 ¸ 0,15мм). Шкала нанесена на наружной стенке капилляра. Используются в качестве образцовых.

С вложенной шкалой – технические термометры. - тонкостенный капилляр, прикрепленный к пластинке молочного стекла со шкалой, и все в стеклянном футляре. Бывают максимальные и минимальные термометры на их основе.

С наружной шкалой – тонкостенный капилляр на пластинке (бытовые термометры).

 

Дилатометрические термометры.

Принцип действия основан на различии тепловых коэффициентов линейного расширения двух металлов. Один – с очень высоким, другой – с маленьким коэффициентом линейного расширения.

чтобы уменьшить динамические погрешности трубка обычно бывает из латуни, меди, алюминия (высокий α). Стержень выполняется из инвара .

К этой же группе относятся и биметаллические термометры (2 металла жестко соединены).

 

 

Изгибание в сторону с меньшим .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты