Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы, работающие в комплекте с термоэлектрическими преобразователями.




К ним относятся пирометрические милливольтметры и потенциометры.

 

Пирометрический милливольтметр.

 

 

- показания прибора; - внутреннее сопротивление милливольтметра;

- сопротивление термопары; - сопротивление линии.

 

Показания милливольтметра зависят от проводов, поэтому сопротивление внешней линии всегда нормируется и для уменьшения погрешностей от изменения RВНЕШ берут RМ много больше.

RМ = 200 – 300 Ом (при RВНЕШ = 5Ом).

Для автоматического введения поправки на температуру свободных концов термопары, в цепь последовательно включается неравновесный мост.

Сопротивления R1, R2, R3 – постоянные и намотаны из манганина, RМ – медное, находится там же где и свободные концы термопары.

С помощью балластного сопротивления (RБ) меняют напряжение питания моста.

Мост находится в равновесии при 0°С. Если температура повышается, ЭДС термопары уменьшается, а мостик дает такую же поправку. Добавляется выходной сигнал моста, равный поправке.

RБ – балластное сопротивление – его меняют для каждой

термопары.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты