Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический процесс работы трехтактного аппа­рата ДА-ЗМ «Волга».




Механизация и технология

Животноводства

 

 

Методические рекомендации.

 

Доильные аппараты и установки.

 

 

Разработал к.т.н. Л.Н.Молотков

 

2014г.

 

Методические рекомендации.

Лабораторная работа №5.

Доильные аппараты и установки.

Теоретические сведения.

Технологический процесс работы трехтактного аппа­рата ДА-ЗМ «Волга».

При подключении доильного аппа­рата (рис.1) к вакуум-проводу постоянный вакуум рас­пространяется до пульсатора, проходя в камеру постоян­ного вакуума, и одновременно поднимает обратный кла­пан доильного ведра, поступая в ведро. От пульсатора ва­куум распространяется в камеру переменного вакуума IVколлектора и далее в межстенную камеру доильного ста­кана. После этого мембрана коллектора прогибается вверх, поднимая клапан, и камеры Iи IIначинают сооб­щаться, а вакуум через указанные камеры от доильного ведра передается в подсосковую камеру. Идет такт соса­ния. Далее в межстенную камеру вместо вакуума от пуль­сатора поступает воздух, а в подсосковой камере в это время еще сохраняется вакуум. За счет разности давлений в межстенной и подсосковой камерах резина прогибается, смыкаясь под соском и оказывая на него давление. Идет такт сжатия. В камере IVколлектора давление постепенно возрастает, и мембрана прогибается, опуская клапан, ко­торый закрывает сообщение между камерами I иII. В ре­зультате этого воздух проходит в камеру II и далее по молочной трубке в подсосковую камеру. В этот момент в подсосковой и межстенной камерах устанавливается атмосферное давление. Идет такт отдыха. После этого цикл работы доильного аппарата повторяется в автомати­ческом режиме.

Рис.1. Схема доильного аппарата ДА-3 «Волга»:

а – такт сосания; б – такт сжатия; в – такт отдыха;

1 – клапан коллектора; 2 – коллектор; 3 – доильный стакан; 4 – мембрана;

5 – пульсатор; 6 – регулировочный винт пульсатора; 7 – канал;

8 – клапан пульсатора; I-IY – камеры.

Техническое обслуживание (ежедневное и периодиче­ское). При ежедневном техническом обслуживании после каждого доения прополаскивают и моют доильные аппа­раты, молочные шланги, фильтры и другие устройства. Сначала их промывают теплой (не выше 30°С) водой, затем моющим раствором температурой 55...60 °С и, нако­нец, ополаскивают горячей водой, обеспечивая стекание воды ираствора для просушивания промытых поверх­ностей и шлангов; перед остановкой вакуумного насоса открывают самый дальний доильный кран для удаления конденсата. Это одновременно предотвращает обратный ход насоса и засасывание масла вакуум-баллон и ва­куум-провод; удаляют накопившееся масло из маслоуло­вителя.

Раз в день (зимой раз в неделю) дезинфицируют до­ильные аппараты и все поверхности, соприкасающиеся с молоком, 0,1 %-ным раствором гипохлорита натрия или кальция, промывают пробку, прочищают отверстие или клапан коллектора, проверяют клапан слива конденсата.

При первом техническом обслуживании через каждые 90... 100 часов работы выполняют операции ежедневного обслу­живания и, кроме того, разбирают доильные аппараты, осматривают детали и чистят их ершами в моющем раство­ре, а затем в горячей воде, заменяют мембраны кол­лекторов, сосковую резину и молочные трубки аппаратов, а отработавшие вымачивают в горячем 1 %-ном моющем растворе, обезжиривают в 1,5 %-ном растворе каустиче­ской соды и ополаскивают в воде; проверяют длину соско­вой резины (длина отечественной резины должна быть 155 мм). При необходимости подрезают резину до нор­мальной длины; группируют сосковую резину по жестко­сти; собирают, регулируют аппараты и дезинфицируют их в течение 5 мин в стенде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 729; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты