Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортные сети SDH




В области транспортных сетей все большее распространение приобретает технология синхронной цифровой иерархии передачи данных SDH. В соответствии с современными концепциями развития транспортных сетей, на основе SDH могут создаваться высокоскоростные, надежные и гибкие транспортные системы различного масштаба и назначения - доступа, региональные и магистральные.

На основе технологии SDH и оборудования от ведущих производителей наша компания готова предложить широкий спектр решений. Ниже перечислены некоторые примеры прикладного применения транспортных сетей SDH. Этот перечень не полон, поскольку в нем невозможно охватить весь спектр решений, и если Вы не смогли причислить свою задачу к одной из приведенных категорий - просто свяжитесь с нами. Мы найдем решение специально для Вас.

Сеть SDH для оператора связи
Если абонентам оператора связи удобна аренда каналов n x 2 Мбит/с либо более скоростных каналов 34 Мбит/с, 155,520 Мбит/с, а трафик является симметричным, то сеть SDH может рассматриваться как готовое средство предоставления услуг. В том случае, если большое число абонентов не могут использовать такие каналы эффективно, сеть SDH может использоваться как опорная сеть для создания наложенной сети (например, ATM), которая позволит более рационально использовать возможности сети и обеспечить большую дифференциацию предоставления услуг в соответствии с потребностями абонентов. Сеть SDH является рациональным решением с точки зрения инвестиций, так как обладает высокими возможностями для дальнейшего расширения, а также позволяет строить на своей основе современные сети с широким перечнем услуг. На ее основе может быть построено комплексное решение "Мультисервисная сеть". Сети SDH могут использоваться местными, региональными и глобальными операторами связи.

Сеть SDH для оператора телефонной связи
На основе сетей SDH возможно создание надежных цифровых сетей операторов телефонной связи. Транспортная подсистема SDH делает реальным дальнейшее расширение телефонной сети в соответствии с ростом числа абонентов без снижения качества обслуживания и необходимости дополнительных вложений средств в модернизацию транспортных каналов связи. Сеть SDH может использоваться как ядро для решения "Мультисервисная сеть", что наряду с высокой надежностью, масштабируемостью и сниженным уровнем эксплуатационных затрат предоставит оператору телефонной связи возможность предоставления своим абонентам телефонного сервиса современного уровня.

Сеть SDH для оператора мобильной телефонной связи
В сетях операторов сотовой связи сети SDH могут использоваться для соединения коммутационных центров мобильной связи и базовых станций. Пример использования решений SDH в сетях сотовой связи приведен на рисунке. Кольца SDH построены на основе мультиплексоров WaveStar ADM 4/1 компании Lucent Technologies. Пример иллюстрирует возможность совмещения технологий PDH и SDH для достижения рационального решения как с технической, так и экономической точек зрения. Схема приведена только для ознакомительных целей и не является иллюстрацией какого-либо конкретного решений Компании.

Сеть SDH для оператора цифрового вещания
В настоящее время растет интерес к перспективным услугам систем цифрового вещания - передача сигналов кабельного и спутникового телевидения, телевидение высокой четкости, интерактивное вещание, услуги "видео по запросу" и т.п.. Подобные сервисы требуют не только достаточно скоростных абонентских соединений (8 Мбит/с и выше) которые могут быть организованы по технологиям xDSL, но и организацию транспортной среды необходимой пропускной способности. Применение технологии PDH в качестве магистрали нецелесообразно как из-за низкой пропускной способности (для обслуживания каждых 10-15 абонентов необходим канал E4) , так и из-за сложности применения, обусловленной необходимостью полного демультиплексирования кадров при извлечения абонентских данных. Использование SDH в качестве транспортной среды решает перечисленнные проблемы.

Сеть SDH для корпоративной среды
Сеть SDH может быть использована как основа создания скоростной кампусной сети или как ядро для территориально-распределенных корпоративных и ведомственных сетей. Универсальность транспортной среды позволит поддерживать информационные потоки различного типа (голос, данные, видео). Высокие скорости обмена сделают возможным организацию мультимедийной связи (в частности, видеоконференцсвязь), а высокая надежность обеспечит платформу для функционирования распределенных критически-важных бизнес-приложений. Высокая надежность сети позволяет использовать такие сети, в частности, в основе средств автоматизации аэропортов. Уровень затрат на эксплуатацию системы SDH будет снижен благодаря развитым средствам мониторинга и управления.

Оборудование SDH развивается в направлении создания мультисервисных платформ — устройств с одновременной поддержкой технологии SDH и обработки пакетного трафика сетей передачи данных.

 

Технология SDH широко используется во всем мире, и этот рынок продолжает расти. На основе цифровых систем передачи плезиохронной (Plesiochronous Digital Hierarchy, PDH) и синхронной (Synchronous Digital Hierarchy, SDH) цифровых иерархий построены многие первичные сети связи. Преимущества данной технологии операторского класса со статической коммутацией каналов заключаются в возможности реализации разнообразных сетевых топологий («точка-точка», «кольцо», ячеистая структура) и построении отказоустойчивой, масштабируемой и хорошо управляемой сетевой инфраструктуры. Синхронизация позволила устранить проблемы цифровых сетей PDH, а современное поколение SDH представляет интерес как для операторов телефонных сетей (проводных и сотовых), так и сетей с интеграцией услуг.

В разное время к технологии с коммутацией каналов предъявлялись разные требования. Сегодня наряду с трафиком телефонии телекоммуникационные сети должны обеспечивать передачу растущих объемов пакетного трафика и поддерживать разные приложения — как критичные к задержкам, так и терпимые к ним. Значительно изменились и услуги — их спектр варьируется от традиционных услуг TDM до мультисервисных услуг ATM, IP, SAN, видео и т. д.

Большинство городских сетей построено на базе технологии SDH, однако их основные элементы не приспособлены для транспорта трафика IP. Традиционные мультиплексоры ввода/вывода и цифровые системы кросс-соединений плохо масштабируются, поддерживают ограниченное число интерфейсов и скорости передачи, из-за чего операторы вынуждены создавать сложные сетевые инфраструктуры, которые не только затрудняют внедрение новых услуг, но и дороги в обслуживании. Однако в оборудование и инфраструктуру SDH вложены миллиарды долларов, а многие полезные функции SDH сложно реализовать иным способом. Технология SDH все же слишком молода, чтобы ее можно было списать со счетов. Для решения стоящей перед операторами задачи использования лучших качеств SDH в процессе интеграции сетей с коммутацией каналов и сетей с коммутацией пакетов необходимо было отыскать экономичный путь миграции к современным решениям.

Согласно данным аналитической компании RHK, в прошлом году на мировом рынке оборудования для оптических сетей (SDH и WDM), оборот которого составил около 8,4 млрд долларов, лидировали компании Alcatel (15,4%), Nortel Networks (11,6%), Lucent Technologies (9,4%) и Huawei Technologies (9,1%). Около 7% было у NEC, Marconi и Siemens, хотя в разных регионах картина разнится. Обращает на себя внимание и значительная (около 35%) доля других производителей. В последнее время (вплоть до начала 2004 г.) оборот снижался из-за сокращения инвестиций и падения цен на оборудование. По информации Gartner, в прошлом году в Западной Европе объем рынка оптического сетевого оборудования уменьшился на 7%, однако уже в нынешнем внедрение новых сетевых архитектур и оборудования передачи данных станет причиной роста этого сегмента, и его темпы будут увеличиваться как минимум до 2007 г.

Чтобы успешно продавать свое сетевое оборудование SDH в условиях меняющегося рынка, производители вынуждены искать иные подходы и совершенствовать технологии оптической коммутации, при этом они акцентируют внимание заказчиков на возможности снижения капитальных и операционных затрат благодаря использованию новых продуктов без замены существующей инфраструктуры.

Так, в начале 90-х гг. появилась еще одна технология коммутации каналов — технология динамического синхронного режима передачи (Dynamic synchronous Transfer Mode, DTM). Основанная на временном мультиплексировании TDM, она позволяет динамически выделять каналам пропускную способность и представляет собой попытку совместить преимущества коммутации каналов и пакетов, адаптировать сеть к требованиям разнообразных приложений и эффективнее использовать пропускную способность сетей. Однако, по мнению Александра Горнака, технического директора компании «Диалог-Сети», DTM вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию SDH по причине широкой распространенности последней и снижения стоимости соответствующего оборудования.

Более поздние усовершенствования SDH представляют собой попытки объединить ее достоинства со свойствами Ethernet. Зародившись как технология локальных сетей передачи данных, Ethernet, одна самых недорогих и распространенных технологий, становится все более производительной, наделяется необходимыми средствами отказоустойчивости, дифференциации трафика и обеспечения QoS, а потому рассматривается в качестве одной из составляющих сетей связи следующего поколения, особенно городских сетей (MAN), на базе которой можно создавать эффективные мультисервисные решения.

Поскольку разработанные в 90-х гг. платформы SDH оказались не в состоянии удовлетворить современные требования мультисервисного доступа и обеспечить достаточную пропускную способность для передачи растущих объемов разнородного трафика, необходимо было создать новое поколение оборудования оптической передачи — экономичные мультисервисные системы с поддержкой широкого спектра услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты