Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет удержаний из заработной платы




 

В соответствии с действующим законодательством из зарплаты работника производятся удержания и вычеты.

Удержания производят без согласования с работником, в размерах, установленных законодательством или судом. Удержания безвозвратны и работнику не компенсируются.

Вычеты – своеобразный вид платежа за уже потребленные работником услуги или за будущие услуги. Вычеты производятся по заявлению работника.

Бухгалтерские записи, отражающие удержания и вычеты, идентичны.

К удержаниям относятся:

1. Подоходный налог.

2. Сбор в Пенсионный фонд.

3. Сбор на соцстрах на случай безработицы.

4. Сбор на соцстрах в связи с временной нетрудоспособностью.

5. Алименты в пользу организаций и лиц по исполнительным листам.

Подоходный налог удерживается в соответствии с Декретом КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.11.92 №13-22 с изменениями и дополнениями и Инструкцией «О подоходном налоге с граждан» от 21.04.93 №12.

Объект налогообложения – совокупный налогооблагаемый (СНД) за календарный год, состоящий из месячных СНД, полученный из всех источников как на территории Украины, так и за ее пределами в денежной и натуральной форме.

Подоходный налог по основному месту работы работника удерживается по ставке 13% от месячного налогооблагаемого дохода за минусом социальных льгот, если доход не превышает 510 грн., и сумм взносов в фонды социального страхования.

В соответствии с Законом Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. №400-97/ВР с последующими изменениями и дополнениями, производятся удержания в Пенсионный Фонд в размере 1% от СНД работника, если он не превышает 150 грн. или 2% от СНД, если этот доход более 150 грн.

Сбор на социальное страхование на случай безработицы и в связи с временной потерей трудоспособности осуществляется в соответствии с Законом Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 №2213-ІІІ с последующими изменениями и дополнениями от 14.01.02 №2980- ІІІ.

В настоящее время Размер удержаний на социальное страхование на случай безработицы составляет 0,5% от СНД, а в связи с временной потерей трудоспособности – 1%.

Из заработной платы работника на основании исполнительного листа судебных органов удерживаются алименты. Процент алиментов указан в исполнительном листе. Удержание по исполнительным листам производится по всем видам заработной платы, но после вычета подоходного налога и прочих обязательных сборов. Алименты удерживаются в пользу третьих лиц, которые в бухгалтерском учете рассматриваются как кредиторы.

Вычеты производятся по инициативе предприятия или работника: за допущенный брак, за коммунальные услуги, за товары, приобретенные в кредит, в погашение ранее взятой ссуды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты