Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа схемы.




Входной сигнал поступает через согласующий трансформатор Т1 на вход вычитающего устройства (ВУ). Где осуществляется вычитание линейного сигнала из этого же сигнала, но задержанного на тактовый интервал. Этим устраняются НЧ искажения, возникающие при передаче однополярных импульсов через цепи содержащие трансформатор и конденсатор, т.е. те, которые не пропускают постоянный ток.

В одном плече ВУ включены две линии задержки с временем 0,5 мкс (D1, D3), в другом плече одна линия задержки 0,4 мкс (D2), т.о. Σ врем. зад. = 0,9 мкс. Точки соединения резисторов R2, R3 выделяют разностный сигнал. Разность затухания в плечах ВУ компенсируется подбором резисторов R2, R3. R1 играет роль балансного сопротивления диффиринциального трансформатора Т1. сигнал с выхода ВУ поступает на РКУ (регулирующий корректирующий усилитель), который компенсирует затухание линии и состоит из двух каскадов.

1-ый каскад – транзистор VT3, VT5

2-ой каскад – транзистор VT8, VT11.

Включенный цепь б-э первого каскада Т-образный удлинитель (C4, R6, R7, R8, L1) имеет наклон частотной характеристики.

Включенная во втором каскаде частотнозависимая цепочка (R23, C15, L2) служит для коррекции АЧИ. На выходе РКУ включен усилитель постоянного тока (VT4, VT6, VT7). На выходе УПТ включены диоды VD1, VD2, нагружающие Т-образный удлинитель, тем самым, изменяя его затухание.

Ко второму выходному каскаду РКУ подключены два двухполупериодных выпрямителя VD12-15. С выхода выпрямителей сигнал поступает на вход ВТЧ.

Последовательность однополярных импульсов затянутых на тактовый интервал не содержит fт.для ее получения осуществляют нелинейные преобразования транзистора Т19 включенного по схеме с общим коллектором (эмиттерный повторитель) и выполняет данное преобразование колебательный контур ( C26, C27, C28, C30, C31, C33, L4, T3(1-2)) выделяется частота = fт. Синусоидальные колебания с контура с f = 1024 кГц поступают на усилительный каскад (VT26). Диоды VD27, VD28 служат двухсторонним ограничителем усиления. Далее сигнал поступает на транзистор VT33, который представляет собой усилитель, формирующий U прямоугольной формы с достаточно крутыми фронтами. Далее сигнал поступает на диффиринцирующую цепочку (С23, R28). На транзисторах VT17, VT20 собрано решающее устройство. Транзисторы VT22, VT25 – источник Uпор, формирующий Uпор = 0,5Uc. Далее D4 (триггер) формирует выходной сигнал. VT29 работает в качестве усилителя выходного сигнала. Далее сигнал поступает на согласующий трансформатор, который согласует R.

 

ПС-1024.

 

Предназначенадля регенерации цифрового группового сигнала со скоростью передачи 1024 кбит/с. А также для организации СС.

Технические данные:

1. Электропитание ПС осуществляется дистанционно с одной или двух ОС

2. Параметры импульса на выходе ПС: длительность импульса = 0,98 ±0,1 мкс; амплитуда импульса = 3 ±В; длительность переднего и заднего фронтов импульса не более 0,1 мкс.

3. Устройство и работа ПС.

В состав ПС входит:

УРЛ – усилитель линейный регенеративный (2 шт.)

Стабилизатор U – формирует Uпит УРЛ

БТК – блок ТК – служит для организации шлейфа с тракта передачи в тракт приема через ИЛ по команде с ОС.

БСС – блок СС – для организации СС.

 

 

УЛР. (ЦСП ИКМ-15)

УВЗ- устройство ввода и защиты – содержит входной линейный трансформатор( для согласования сопротивлений аппаратуры и кабеля) и элементы защиты схемы УЛР от опасных перенапряжений.

Для улучшения условий работы усилителя линейного сигнала в ИКМ-15 используется принцип преобразования двухуровнегого сигнала в трехуровневый. Преобразование двууровнего сигнала в трехуровневый происходит в вычитающем устройстве ВУ. Сигнал, поступающий на вход УЛР, задерживается в линии задержки на время, равное одному тактовому интервалу, и вычитается из исходного линейного сигнала. В результате такого преобразования квазитроичный сигнал не содержит постоянную составляющую спектра. Преобразованный сигнал поступает на регулируемый корректирующий усилитель РКУ. Усилитель РКУ обеспечивает усиление с частичной компенсацией АЧИ в области ВЧ. Для автоматической регулировки усиления на входе РКУ включен переменный частотно-зависимый корректор ПК(выполняет роль искусственной линии), затухание которого изменяется под действием устройства АРУ, что позволяет иметь на выходе усилителя стабильное значение амплитуды сигнала при изменении затухания участка регенерации в пределах от 26 до 46 дБ. Управляющее устройство АРУ содержит детектор ДЕТ. и усилитель постоянного тока УПТ. Часть сигнала с выхода РКУ ответвляется на ДЕТ, выпрямленный ток усиливается УПТ и подается в диодную цепочку, входящую в состав ПК. Изменение уровня сигнала на выходе РКУ приводит к соответствующему изменению выходного тока УПТ, что, в свою очередь, приводит к соответствующему изменению затухания ПК и изменению усиления РКУ. Откорректированный сигнал с выхода РКУ через трансформатор ТР поступает на двухполупериодный выпрямитель В1, который формирует последовательность импульсов, появление которых соответствует моментам изменения уровня входного сигнала регенератора. С выхода выпрямителя сигнал поступает на вход решающего устройства УР. Решающее устройство представляет собой пороговую схему совпадения, на один выход которой поступают импульсы с выпрямителя, на другой – стробирующие импульсы с выхода дифференциальной цепочки ВТЧ. В случае превышения сигналом с выпрямителя порога стробирования УР на его выходе в моменты, соответствующие моментам стробирования, появляются короткие импульсы, поступающие далее на вход формирующего устройства ФУ, предназначенного для регенерации сигнала. ФУ представляет собой триггер со счетным входом, изменяющий свое состояние при поступлении импульсов со стороны УР. Формируемые триггером импульсы подаются на выходной усилитель ВУ, который восстанавливает сигнал по заданным параметрам. Выходной трансформатор служит для согласования сопротивлений аппаратуры и кабеля.

 

ВТЧ состоит из выпрямителя В2, куда поступает сигнал с выхода РКУ. В2 формирует двоичный сигнал, содержащий тактовую частоту. С выхода В2 , сформированный импульсный сигнал проходит через эмиттерный повторитель ЭП, обладающий достаточно низким входным сопротивлением, что исключает влияние входных каскадов на добротность контура ВТЧ. Далее импульсная последовательность поступает на фильтр, имеющий контур, настроенный на тактовую частоту. Выделенная тактовая частота поступает на вход усилителя-ограничителя, который обеспечивает стабильность амплитуды тактовой частоты (уменьшаются фазовые сдвиги стробирующих импульсов и возрастает помехоустойчивость УЛР), и с выхода усилителя на вход формирователя тактовой частоты, который состоит из усилителя мощности УМ, работающего в ключевом режиме и формирующего из сигналов усилителя-ограничителя последовательность прямоугольных импульсов со скважностью 2, и дифференцирующей цепи, которая служит для получения узких экспоненциальных импульсов, с помощью которых осуществляется хронирование (опознавание) кодовых символов в решающем устройстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты