Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и оценка производственных запасов




 

Для правильной организации учета материальных ценностей важное значение имеет их классификация.

В зависимости от роли, которую играют производственные запасы, они могут подразделяться на группы:

- сырье и материалы;

- покупные полуфабрикаты;

- возвратные отходы;

- топливо;

- тара и тарные материалы;

- запасные части.

Сырье и материалы – те предметы труда, которые образуют материальную (вещественную) базу изготавливаемого продукта. При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, руда), а материалами – продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар). Они делятся на основные и вспомогательные. Основные материалы являются основной составляющей готовой продукции, их использование предусмотрено технологическим процессом. Они занимают значительный удельный вес в себестоимости. Вспомогательные материалы – используются для воздействия на сырье и основные материалы, с целью придания продукту определенных потребительских свойств (лаки, краски, фурнитура, специи, красители) или для обслуживания и ухода за орудиями труда (смазочные, обтирочные материалы).

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют ее материальную основу.

Возвратные отходы – остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и т.д.)

Топливо - это своеобразный вид вспомогательных материалов, но выполняющий специфическую функцию. Оно может быть:

· Технологическое, которое используют с целью вызвать какие-либо изменения в сырье или материалах (кокс в доменном производстве);

· Энергетическое, которое используется для выработки различных видов энергии (пар, сжатый воздух);

· Непроизводственное – расходуется для хозяйственных нужд.

Тара и тарные материалы включают предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и готовой продукции (мешки, ящики, коробки и т.д.).

Запчасти служат для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

Данная классификация является основой построения аналитического учета. Однако, в повседневной деятельности предприятия этой классификации недостаточно, т.к. число отдельных наименований материалов достигает большого количества. Поэтому необходимо систематизировать перечень сырья и материалов по техническим признакам на следующие группы: черные металлы, цветные металлы, трубы, прокат, химикаты и т.д.

В пределах отдельных групп материалы делятся на подгруппы. Кроме того, материалы классифицируются по сортам, профилям, маркам и т.д. Каждая такая разновидность может иметь разную натуральную единицу измерения и разную цену, поэтому каждой марке, типу, размеру материала присваивается номенклатурный номер по определенной системе нумерации.

Осуществленная таким образом классификация по субсчетам, укрупненным группам, складам производится на предприятии в виде определенной номенклатуры.

Этот систематизированный справочник сочетается, если возможно с закрепленной оценкой, носящей название учетной цены. Такой систематизированный перечень представляет собой номенклатуру-ценник.

В соответствии с этой группировкой ведется сортовой учет производственных запасов, то есть учет по каждому типоразмеру, сорту только в натуральном или натульно-стоимостном выражении.

Согласно П(с)БУ 9 «Запасы» выделяют три момента в оценке производственных запасов:

- на дату составления баланса;

- на дату оприходования;

- при выбытии запасов.

На дату составления баланса производственные запасы должны отражаться по наименьшей из двух оценок:

- первоначальной стоимости (себестоимости заготовления);

- чистой стоимости реализации.

Приобретенные (полученные) или изготовленные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость, приобретенных за плату производственных запасов включает покупную стоимость ТЗР, комиссионные, уплаченные посредникам таможенные сборы и пошлины.

Если запасы приходуются как взнос в уставный капитал, в результате обменных операций, или в связи с бесплатным получением, то первоначальная стоимость таких запасов устанавливается на уровне справедливой стоимости. Справедливая стоимость – это согласованная стоимость, которая признана заинтересованными осведомленными и независимыми сторонами, участвующими в этой сделке.

Согласно П(с)БУ 9 «Запасы», оценка материалов при их выбытии (отпуск в производство, продажа, бесплатная передача) может осуществляться по одному из следующих методов:

- метод идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов;

- метод средневзвешенной себестоимости;

- метод FIFO;

- метод LIFO;

- метод нормативных расходов.

Оценка материалов по методу средневзвешенной себестоимости является традиционной для отечественной учетной практики, т.е. он удобен и привычен.

Текущая оценка необходима для денежного выражения движения материалов в течение месяца.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты