Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.2 Принцип построения ВОСП SDH




 

Интенсивное развитие цифровых систем передачи объясняется существенными достоинствами этих систем по сравнению с аналоговыми системами передачи:

- высокой помехоустойчивостью;

- слабой зависимостью качества передачи от длины линии связи;

- стабильностью электрических параметров каналов связи;

- эффективностью использования пропускной способности при передаче дискретных сообщений и другими.

В цифровых системах передачи (ЦСП) различают два вида иерархий: РDН – плезиохронная цифровая иерархия и SDH – синхронная цифровая иерархия. PDH европейского и американского стандартов:

 

Уровень иерархии Европа Америка, Япония
64 кбит/с 2 Мбит/с   8 Мбит/с   34 Мбит/с   140 Мбит/с 64 кбит/ 1,5 Мбит/с   6 Мбит/с   45 Мбит/с    

 

Плезиохронная цифровая иерархия была разработана в начале восьмидесятых годов этого столетия. На системы передачи данной иерархии возлагались большие надежды. Однако она оказалась очень негибкой: чтобы вводить в цифровой поток высокоскоростной или выводить из него низкоскоростные потоки, необходимо полностью «расшивать», а затем снова «сшивать» высокоскоростной поток, это требует установки большого числа мультиплексоров и демультиплексоров.

Делать эту операцию часто весьма дорого. Недостатком систем передачи РDН является также, то, что при нарушении синхронизации группового сигнала восстановление синхронизации первичных цифровых потоков происходит многоступенчатым путём, а это занимает довольно много времени.

Но самое главное, что заставило уже в середине восьмидесятых годов двадцатого века искать новые подходы к построению цифровых иерархий систем передачи, это почти полное отсутствие возможностей автоматически контролировать состояние сети связи и управлять ею. А без этого создать надёжную сеть с высоким качеством обслуживания практически невозможно.

Недостатки PDH:

Трудность ввода и вывода каналов в промежуточных пунктах;

Затруднительное взаимодействие двух различных цифровых иерархий (европейской и американской);

Отсутствие средств сетевого автоматизированного контроля и управления, без которых невозможно создать сеть связи, отвечающую современным требованиям к качеству обслуживания и надежности.

Все эти факторы и побудили разработать ещё одну цифровую иерархию – синхронную цифровую иерархию SDH. Цель состояла в том, чтобы разработать общий стандарт для волоконно-оптических систем передачи, который обеспечит сетевых операторов возможностью простой экономичной и гибкой работы с сетью. Стремительный процесс информатизации общества явился главной причиной широкого использования волоконно-оптических систем пере­дачи (ВОСП) на информационных сетях различного назначения. Оптиче­ский кабель (ОК), основой которого являются оптические волокна (ОВ), считается в настоящее время самой совершенной направляющей систе­мой, как для телекоммуникационных магистралей большой протяженно­сти, так и для локальных сетей передачи данных. Объясняется это тем, что ОК по своим характеристикам значительно превосходят электриче­ские кабели. Малое затухание и дисперсия сигналов в ОВ позволяют довести длину ретрансляционного участка ВОСП до 100км и более. Широкая полоса пропускания дает возможность передавать по одному ОВ поток информации со скоростью в десятки гигабит в секунду. Вы­сокая защищенность от несанкционированного доступа позволяет ис­пользовать ОК в системах, где предъявляются повышенные требования к информационной безопасности.

В 1988 году были одобрены первые SDH-стандарты G 707, G 708 и G 709. Эти стандарты определяют особенности и функциональные возможности транспортной системы, основанной на принципах синхронного мультиплексирования.

Синхронная транспортная магистраль была задумана, как скоростная информационная автострада для транспортирования цифровых потоков с разными скоростями. В этой иерархии объединяются и разъединяются потоки со скоростями 155 Мгбит/с и выше. Для создания более мощных цифровых потоков в SDH-системах формируется следующая скоростная иерархия:

 

 

Уровень Модуль Скорость передачи
STM-1 155 Мбит/с
STM-4 622 Мбит/с
STM-16 2,5 Гбит/с
STM-64 10 Гбит/c

 

четыре модуля STM-1 объединяются путём побайтового мультиплексирования в модуль STM-4, передаваемый со скоростью 622 МГбит/с, затем 4 модуля STM-4 объединяются в модуль STM-16 со скоростью передачи 2,5 Гбит/с, четыре модуля STM-16 объединяются в высокоскоростной модуль STM-64 со скоростью 10 Гбит/с.

 

Достоинства SDH:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты