Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕИМУЩЕСТВА СИНХРОННЫХ ЦИФРОВЫХ СЕТЕЙ.




1.1 Упрощение сети.

В синхронной сети один мультиплексор ввода вывода позволяет непосредственно вывести (или ввести) сигналы из цикла STM-1, заменяя набор мультиплексоров PDH, что даёт экономию не только в оборудовании, но и в требуемом месте для размещения, питании и обслуживании.

1.2 Надежность и самовосстанавливаемость сети.

Сеть использует волоконно-оптические кабели, передача по которым практически не подвержена действию электромагнитных помех.

Архитектура и гибкое управление сетями позволяет использовать защищённый режим работы, допускающий два альтернативных пути распространения сигнала с почти мгновенным переключением в случае повреждения одного из них, что делает эти сети самовосстанавливающими.

 

 

1.3 Гибкость управления сетью.

Обусловлена наличием большого числа широкополосных каналов и компьютерной иерархической системой управления с уровнями сетевого и элементного менеджмента, а также возможностью автоматического дистанционного управления сетью из одного центра.

1.4 Выделение полосы пропускания по требованию.

Сервис, который можно осуществить без заранее спланированной договорённости путём переключения на другой канал (например, при проведении видеоконференции).

1.5 Прозрачность для передачи любого трафика.

Обусловлена использованием виртуальных контейнеров для передачи трафика, сформированного другими технологиями. Frame Relay, ISDN, ATM.

1.6 Универсальность применения.

Технология может быть использована как для создания глобальных сетей, так и для создания компактной кольцевой корпоративной сети, объединяющей десятки локальных сетей.

1.7 Простота наращивания мощности.

При наличии универсальной стойки для размещения аппаратуры переход на следующую более высокую скорость иерархии можно осуществить вынув одну группу функциональных блоков и вставив новую группу блоков.

 

 

SDHпозволяет иметь единую инфраструктуру сети, допускает установку сетевого оборудования от различных производителей.

Только инфраструктура сети SDH обеспечивает эффективное прямое взаимодействие между тремя главными видами сети:

- локальная сеть

- сеть кольцевой структуры

- магистральная сеть.

 

Линейные сигналы СЦИ организованы в транспортные модули STM.

Основной средой передачи для СЦИ являются ВОЛС. Возможно также использовать радиолинии. В сети СЦИ используется принцип контейнерных перевозок. Подлежащие транспортированию сигналы предварительно размещаются в стандартных контейнерах - С. Все операции производятся с контейнерами независимо от их содержимого. Благодаря этому достигается прозрачность сети СЦИ, т. е. возможность транспортировать различные сигналы ПЦИ, потоки ячеек АТМ или какие-либо новые сигналы.

Имеются контейнеры четырех уровней.

 

 

Уровень Контейнер Сигнал ПЦИ, Мбит/с
С-11 С-12 1,5
С-2
С-3 34 и 45
С-4

 

 

Скорость 8 Мбит/с не указана, т. к. в настоящее время контейнер С-2 предназначен для новых сигналов с иерархическими скоростями, например, АТМ-ячеек.

Важной особенностью сети СЦИ является ее деление на три функциональных слоя, которые подразделяются на подслои. Каждый слой обслуживает вышележащий слой и имеет определенные точки доступа. Слои имеют собственные средства контроля и управления, что упрощает операции по ликвидации последствий отказов и снижает их влияние на вышележащие слои. Независимость слоев позволяет внедрять, модернизировать или заменять их, не затрагивая другие слои.

 

Слои Подслои
Каналы Каналы ТЧ, ОЦК с использованием систем коммутации: ком. каналов и ком. пакетов.
Тракты Низшего порядка VC-12, VC-11, VC-2
Высшего порядка VC-3,VC-4
  Среда передачи Секции мультиплексные
регенерационные
Физическая среда

 

Регенерационная секция – между регенераторами или между регенератором и транспортным узлом.

Мультиплексная секция – между транспортными узлами.

Тракт – между точками, где формируются и расформировываются VC.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты