Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация основных средств. Классификация основных средств осуществляется по ряду признаков.




 

Классификация основных средств осуществляется по ряду признаков.

I. В зависимости от целевого назначения и характера выполняемых функций.

1. Земельные участки.

2. Капитальные затраты на улучшение земель.

3. Здания, сооружения и передаточные устройства.

4. Машины и оборудование (силовые и рабочие, измерительные, регулирующие, вычислительная техника).

5. Транспортные средства.

6. Инструменты, принадлежности, инвентарь.

7. Рабочий и продуктивный скот.

8. Многолетние насаждения.

9. Прочие основные средства (белье, постельные принадлежности, музейные ценности, экспонаты животного мира в зоопарках).

Эта классификация лежит в основе построения субсчетов счета 10 «Основные средства».

II. По характеру участия в процессе воспроизводства выделяют производственные и непроизводственные основные средства. Производственные используются в сфере материального производства и в свою очередь делятся на промышленно-производственные и производственные основные средства других отраслей.

III. По роли. Роль основные средства в процессе создания продукции неодинакова, поэтому промышленно – производственные основные средства делят на две части:

1. Активная (машины и оборудование).

2. Пассивная (мебель, сооружения и т.д.)

IV. По принадлежности: собственные и арендованные.

V. По степени использования: действующие, бездействующие (на складе, в запасе, на консервации), сданные в аренду.

VI. Для целей налогового учета в соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» с изменениями, внесенными Законом Украины от 24.12.02 года № 349- IV выделяют четыре группы основных средств:

- группа 1 – здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в том числе жилые дома и их части: квартиры и места общего пользования ( норма амортизации – 20% в расчете на налоговый квартал);

- группа 2 – автомобильный транспорт и узлы (запасные части к нему); мебель, бытовые электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, другое конторское (офисное) оборудование и принадлежности к нему (квартальная норма амортизации – 10% в расчете на налоговый квартал);

- группа 3 – любые другие основные средства, не включенные в группы 1, 2 и 4 (норма амортизации – 6% в расчете на налоговый квартал).

- группа 4 - электронно-вычислительные машины для автоматической обработки информации, их информационное обеспечение, информационные системы, телефоны, микрофоны и рации ( норма амортизации –15% в расчете на налоговый квартал)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты