Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема1.13 КОНТРОЛЬНЫЕ ЛИСТЫ(ЧЕК – ЛИСТЫ) СУБ




Система управления безопасностью - СУБ предусматривает, что для контроля за состоянием судовых устройств и оборудования, выполнением различного рода судовых операций и работ на судне должны составляться планы-графики проверок, должен вестись ряд журналов, формуляров, куда вносятся записи о проверках и состоянии проверяемых устройств и оборудования. Создаются процедуры и проверочные листы по проводимым операциям.

Обязанность за выполнением требований СУБ и мореходным состоянием судна возлагается на Государство флага. Контроль СУБ также постоянно осуществляется Компанией и непосредственно командованием судна.

При заходе в порты наличие и действие судовой СУБ контролируется уполномоченными лицами Государства порта (Контроль государства порта - PSC). Кроме того, контрольные проверки по СУБ совершаются признанными организациями - классификационными обществами, страховыми компаниями, оператором, фрахтователем и другими заинтересованными организациями. Как правило, каждая проверяющая организация имеет определенную схему контроля, позволяющую проверить действующую на судне Систему управления безопасностью. В эту схему входит контроль за наличием и действенностью судовых документов, организация службы, вахт, судовых работ по обеспечению мореходного состояния судна, а также выполнение эксплуатационных требований. Невыполнение определенных требований по СУБ может привести к отказу в выходе судна из порта - задержанию судна.

Кодекс признает, что материальной основой безопасности является конструкция и текущее состояние судов. Однако внимание акцентируется на эксплуатационных вопросах управления и управленческих процедур: задействования разработанной политики управления безопасностью и защитой среды; ответственности, полномочий и взаимоотношений персонала; издания соответствующих приказов, инструкций и иных документов; разработки планов проведения операций на судах и обеспечения готовности экипажа к аварийным ситуациям; процедур информации руководящих структур об аварийных случаях и случаях несоблюдения требований; проверок соответствия требованиям СУБ.

Одновременно с Кодексом была принята Резолюция А.742( 18) "Процедуры контроля за эксплуатационными требованиями, относящимися к безопасности судов и предотвращению загрязнения". Подтверждая в этой резолюции основополагающее положение международного морского права о первостепенной ответственности Администрации флага судна за обеспечение того, "чтобы с точки зрения безопасности человеческой жизни на море судно было пригодно к эксплуатации, для которой оно предназначено, и для предотвращения загрязнения морской среды от сбросов вредных веществ". Ассамблея ИМО одновременно напоминает об обязанностях Государства порта по контролю иностранных судов с целью проверки действительности свидетельств и документов".

Резолюция А.742(18) констатирует: "поскольку Государства порта имеют законный интерес в безопасности пассажиров и экипажа и иностранных судов, заходящих в их порты, и в защите окружающей среды, им необходимо включать в процедуры контроля контроль за выполнением на судне эксплуатационных требований".

Речь идет об активной проверке в портах захода соответствия судов и судового персонала международным требованиям. Во избежание заблуждений относительно намерений ИМО, резолюция А.742( 18) подтверждает "тесную взаимосвязь между человеческим элементом и безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения моря", а также, "что в отношении иностранных судов в своих портах Государствам порта необходимо не только отслеживать все время применение применимых стандартов по безопасности на море и предотвращению загрязнения, но также включать в эти мероприятия оценку способности судовых экипажей в отношении эксплуатационных требований, связанных с их обязанностями...".

 

НАЗНАЧЕНИЕ СУДОВЫХ ЧЕК- ЛИСТОВ

Функции судовых чек- листов могут быть различными, но главным назначением является выработка стереотипа поведения судового персонала (выполнение им необходимых действий в определенной последовательности). Очевидна и такая функция чек- листов как подсказка. Кроме этого, чек- листы позволяют документировать выполнение необходимых действий в простой и удобной форме путем проставления отметок, фиксировать передачу ответственности или согласованности действий. Чек-листы, в случае их заполнения, являются отчетным документом, позволяют экономить время, поскольку записи в судовые журналы становятся более простыми: “произведена проверка по чек- листу №_, замечаний нет”. Подробный регламент работы с чек- листами, порядок и обязательность их заполнения, порядок хранения, передачи в компанию, требования к записи о проверках в судовые журналы приведены в соответствующих комментариях к чек- листам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты