Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможности анализа отдельных видов затрат.




В рамках анализа структуры затрат хозяйствующего субъекта выделяют следующие направления:

- анализ прямых материальных затрат;

- анализ прямых трудовых затрат;

- анализ косвенных затрат;

- анализ затрат по центрам ответственности.

В анализе прямых материальных затрат исследуется влияние факторов, определяющих их уровень как в целом по предприятию, так и по отдельным изделиям, в расчете на единицу продукции, выявляются причины изменения расходов и уровня цен материалов, а также уровня себестоимости продукции. В структуре себестоимости продукции, как правило, наибольшую долю имеют затраты на сырье и материалы. На уровень этих затрат оказывают существенное влияние объемы производства продукции , ее структуры , расходы сырья и материалов на производство единицы продукции и их стоимость . Взаимосвязь указанных факторов с общей суммой прямых материальных затрат можно выразить такой моделью:

, (2.148)

где - номенклатура выпуска продукции.

Оценка влияния указанных факторов на результативный показатель производится методом цепных подстановок. Оценка общей суммы материальных затрат в расчете на отдельный -й вид изделий производится с учетом тех же факторов, кроме фактора структуры выпуска продукции :

. (2.149)

В том случае, когда анализируется не общая себестоимость всего выпуска -го вида продукции , а себестоимость единицы -й продукции , оценка влияния факторов производится по модели

. (2.150)

Оценка влияния факторов на изменение величин материальных затрат, выраженных формулами (2.149) и (2.150) также производится методом цепных подстановок.

В свою очередь, прирост (снижение) суммы материальных затрат за счет -х факторов качества материалов, использования заменяемых материалов, состава сырья, уровня техники, технологии и организации производства, уровня отходов сырья, квалификации работников и других факторов, определяется по следующей формуле:

, (2.151)

где - изменение расхода сырья, материалов на производство продукции -го вида за счет действия -го фактора.

Прирост (снижение) суммы материальных затрат за счет -х факторов уровня инфляции, уровня транспортных и заготовительных расходов, конъюнктуры рынков сырья, внутригрупповой структуры материальных ресурсов и других факторов, определяется по следующей формуле:

, (2.152)

где - изменение цены сырья, материалов на производство -го вида продукции за счет действия -го фактора.

В анализе прямых трудовых затрат исследуется влияние факторов, определяющих их уровень как в расчете на весь выпуск продукции, так и в расчете на ее отдельные виды и на единицу продукции, выявляются причины изменений трудоемкости продукции и уровня оплаты труда в условиях хозяйствующего субъекта, а также влияния факторов на себестоимость продукции.

Прямая заработная плата может составлять значительную долю в себестоимости продукции, что оказывает существенное влияние на уровень себестоимости. Соответственно, существенное значение для обеспечения управления хозяйствующим субъектом имеет анализ динамики заработной платы работников в расчете на 1 рубль произведенной продукции, ее доли в себестоимости продукции, а также исследование факторов, определяющих величину заработной платы, и поиск резервов экономии средств по заработной плате. Факторная модель общей суммы прямой заработной платы имеет такой вид:

, (2.153)

где - общие объемы выпуска продукции;

- доля продукции -го вида в общем объеме выпуска продукции;

- номенклатура выпуска продукции;

- зарплатоемкость изделий (уровень оплаты труда в расчете на единицу продукции).

В свою очередь

, (2.154)

где - удельная трудоемкость продукции -го вида;

- уровень оплаты труда за 1 человеко-час.

Оценка влияния указанных факторов на результативный показатель производится методом цепных подстановок.

Уровень заработной платы в расчете на выпуск отдельных изделий -го вида определяется по следующей формуле:

, (2.155)

где - общий объем выпуска продукции -го вида.

Оценка влияния указанных факторов на результативный показатель также производится методом цепных подстановок.

На следующем этапе анализа необходимо выявить уровень изменений себестоимости каждого вида продукции за счет изменений трудоемкости продукции и уровня среднечасовой оплаты труда. Прирост (снижение) суммы прямых затрат на оплату труда за счет -х факторов внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, совершенствования организации труда, уровня квалификации работников и других факторов, определяется так:

; (2.156)

. (2.157)

Чтобы выявить уровень комплексного влияния фактора внедрения нового оборудования на изменение себестоимости продукции , необходимо учесть соответствующее изменение расходов на амортизацию и некоторых других расходов, используя для расчетов формулу

, (2.158)

где - общая сумма затрат на выпуск продукции -го вида;

- изменение общей суммы зарплаты за выпуск продукции -го вида за счет -го фактора (внедрение нового оборудования);

- изменение суммы амортизационных отчислений и некоторых других затрат (на содержание основных средств) в связи с внедрением нового оборудования;

- изменение объемов выпуска продукции -го вида за счет -го фактора.

В анализе косвенных затрат исследуется состав факторов и их влияние на уровень затрат, а также динамика общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов. В калькуляции себестоимости продукции косвенные затраты представлены следующими комплексными статьями:

- амортизация основных средств;

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- коммерческие расходы и другие.

Анализ указанных статей затрат сводится к первоначальному исследованию их динамики методом сравнения. Сравнение показывает как изменение долей соответствующих статей затрат в себестоимости выпуска продукции, так и формирование тенденций роста или снижения этих затрат. Последующий анализ может охватывать исследование причин абсолютного и относительного изменения затрат в их динамике. Следует иметь в виду, что косвенные затраты, как правило, имеют условно-постоянный характер, т.е. одна часть их элементарных затрат представляет собой переменные затраты, а другая часть – постоянные затраты. Отсюда, величина косвенных затрат, в той или иной мере, зависит от объемов выпуска продукции. Степень их зависимости от объемов выпуска продукции (доля постоянных затрат) устанавливается в виде коэффициентов, величина которых определяется методами корреляционно-регрессионного анализа по совокупности данных об объемах выпуска продукции и соответствующих затратах.

В анализе затрат по центрам ответственности главное внимание уделяется выявлению резервов снижения затрат (роста прибыли) за счет мотивации менеджеров, возглавляющих соответствующий участок деятельности предприятия. При формировании центров ответственности по тому или иному виду затрат учитываются следующие нормы:

- возможность контроля менеджером объемов и цены потребляемых ресурсов и услуг (на него возлагается ответственность за эффективное использование ресурсов и услуг в полном объеме);

- возможность контроля менеджером только объемов потребляемых ресурсов, но не их цены (на него возлагается ответственность только за те различия в потреблении ресурсов, которые обусловлены изменением потребляемого количества этих ресурсов);

- отсутствует возможность контроля, как объемов потребляемых ресурсов, так и их цены (менеджер не несет ответственности, так как такие расходы для него оказываются неуправляемыми).

Степень детализации отчетов менеджеров заметно варьирует в зависимости от уровня управления: на более низком уровне отчет по затратам будет более детализированным, на более высоком уровне отчет по затратам будет менее детализированным. Аналитические действия по изучению затрат по центрам ответственности сводятся к исследованию причин отклонений фактических затрат от норматива (плана, сметы). На протяжении всего отчетного периода отклонения фактических затрат фиксируются нарастающей суммой, что позволяет контролировать действенность управленческих мер по устранению нежелательных отклонений. Безусловно, организацию анализа затрат по центрам ответственности заметно усложняет их учет, но вместе с тем, существенно повышает ответственность руководителей всех уровней за эффективное использование ресурсов и повышение эффективности предприятия.

Основными источниками резервов снижения себестоимости продукции являются следующие:

- увеличение объемов выпуска продукции за счет более полного использования производственных мощностей;

- сокращение затрат на производство и реализацию продукции за счет повышения уровня производительности труда, экономии расходов сырья, материалов, топлива, энергии, повышения эффективности использования оборудования, снижения непроизводительных расходов и уровня брака.

Оценка резервов снижения себестоимости продукции производится по следующей формуле:

, (2.159)

где - величина удельной себестоимости единицы продукции в отчетном периоде;

- возможная величина удельной себестоимости продукции в результате использования резервов;

- резервы сокращения общих затрат;

- дополнительные затраты на освоение резервов увеличения выпуска продукции;

- резервы увеличения выпуска продукции.

Резервы увеличения выпуска продукции выявляются в результате анализа выполнения производственных программ и использования конъюнктуры рынка сбыта продукции. При увеличении объемов производства на имеющихся производственных мощностях возрастает только общая сумма переменных затрат, а общие постоянные затраты не изменяются (рис. 2.8).

Резервы сокращения общих затрат определяются по каждой статье расходов за счет конкретных -х мероприятий по внедрению новой техники и технологии, повышению уровня организации труда и других. Таким образом, в системе анализа можно выделить резервы сокращения затрат по оплате труда, материальных затрат, расходов на содержание основных средств, накладных расходов и т.д.

Резервы сокращения затрат по оплате труда можно оценить по следующей формуле:

, (2.160)

где - удельная трудоемкость продукции в отчетном периоде;

- возможная величина удельной трудоемкости продукции в результате использования резервов;

- возможный уровень среднечасовой оплаты труда в результате использования резервов;

- возможный уровень выпуска продукции.

Резервы сокращения материальных затрат определяются следующим образом:

, (2.161)

где и - фактический и возможный уровень расходов

материалов в отчетном и планируемом периодах;

- прогнозные цены на материалы.

Резервы сокращения расходов на амортизацию основных средств формируются за счет возможного их списания, передачи в аренду и определяются по формуле

, (2.162)

где - первоначальная стоимость списываемых -х основных средств;

- месячная норма амортизации -х основных средств;

- перечень списываемых основных средств.

Резервы экономии накладных расходов выявляются методом факторного анализа по каждой статье затрат за счет рационального сокращения аппарата управления и других управленческих расходов.

Дополнительные затраты на освоение резервов выпуска продукции определяются по каждому -му виду продукции и включают, как правило, расходы по заработной плате на дополнительный выпуск продукции, дополнительные расходы сырья, материалов, топлива, энергии и прочие переменные затраты, которые изменяются пропорционально изменения объемов выпуска продукции (рис. 2.8). Для оценки уровня дополнительных затрат можно использовать формулу

, (2.163)

где - объемы выпуска продукции -го вида;

- удельные переменные затраты в расчете на единицу продукции -го вида.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты