Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ обеспеченности производства материальными ресурсами.




Полное и своевременное обеспечение предприятия качественным сырьем и материалами, их экономное использование является условием реализации производственной программы и получения прибыли. Увеличение потребности организации в материальных ресурсах в связи с расширением производства может быть удовлетворено как за счет приобретения дополнительного количества материалов, так и за счет более экономного потребления имеющихся запасов. Применение второго метода обеспечивает большее снижение удельных затрат на производство и реализацию готовой продукции.

К задачам анализа обеспеченности производства материальными ресурсами относятся следующие:

- оценка уровня обеспеченности хозяйствующего субъекта сырьем, материалами и степени его влияния на объем производства продукции, ее себестоимость, прибыльность и рентабельность;

- оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

- выявление резервов экономии материальных ресурсов и разработка мероприятий по их использованию.

Как правило, уровень обеспеченности хозяйствующего субъекта сырьем и материалами определяется методом сравнения фактического количества закупленного сырья с потребностью. При этом также проверяется качество закупленных сырья и материалов, их соответствие стандартам, техническим условиям и условиям договора.

Особому контролю подлежит соблюдение сроков поставок материалов, ритмичности поставок. Для оценки ритмичности поставок используются следующие прямые показатели:

- коэффициент ритмичности;

- коэффициент вариации;

- коэффициент аритмичности.

Наиболее распространенным показателем ритмичности поставок материальных ресурсов является коэффициент ритмичности , показывающий долю материалов, поставленных по графику:

, (2.260)

где - приведенная доля поставок в -м периоде от общего объема поставок;

- количество периодов времени, в течение которых исследуется

ритмичность поставок.

В свою очередь соответствует доле фактического объема поставок в -м периоде, но не выше планируемого (базового) объема:

(2.261)

где - доля выпуска продукции в -м периоде согласно графику поставок;

- доля фактического выпуска продукции в -м периоде.

Расчет коэффициента ритмичности может быть произведен не только по долям поставок материалов (относительным величинам), но и по суммам поставок материалов (абсолютным величинам). При этом используются следующие формулы:

; (2.262)

(2.263)

где - приведенный объем фактических поставок материалов в -м периоде, не превышающий планируемого объема поставок в этом периоде;

- фактический объем поставок материалов в -м периоде;

- планируемый объем поставок материалов в -м периоде.

Коэффициент вариации характеризует неоднородность совокупности данных и показывает отклонение (разброс) относительно ритмичного варианта поставок:

; (2.264)

; (2.265)

, (2.266)

где - среднее квадратическое отклонение от графика поставок;

- средний объем поставок по графику в отчетный период времени (сутки, декада, месяц).

Для оценки уровня обеспеченности предприятия материалами используется коэффициент выполнения графика поставок. Этот коэффициент характеризует степень выполнения (перевыполнения, недовыполнения) графика поставок и рассчитывается по формулам:

; (2.267)

. (2.268)

Для оценки ритмичности производства часто используют показатель аритмичности, который рассчитывается по формуле

. (2.269)

Особое внимание в анализе обеспеченности производства материалами должно уделяться состоянию складских запасов сырья и материалов. При этом различают текущие, страховые, подготовительные и сезонные запасы. Величина текущего запаса , предназначенного для обеспечения бесперебойности производства в период между двумя очередными поставками, определяется по формуле

, (2.270)

где - средний интервал поставок;

- суточная потребность в соответствующих материалах.

Для контроля обеспечения необходимого уровня запасов материалов устанавливается норма запаса, сравнение с которой позволяет выявить лишние и ненужные запасы.

Управление запасами материальных ресурсов хозяйствующего субъекта является одним из важнейших участков работы, так как от оптимального количества запасов зависит уровень конечных результатов деятельности организации. Эффективное управление запасами позволяет обеспечить ускорение оборачиваемости капитала и повышение его доходности, уменьшение текущих затрат на хранение, высвобождение части оборотного капитала из хозяйственного оборота.

Искусство управления производственными запасами включает оптимизацию общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизацию затрат по их обслуживанию, обеспечение эффективного контроля над движением запасов.

Дл оптимизации уровня текущих запасов целесообразно использовать ряд достаточно широко распространенных моделей, например, EOQ-model (модель экономически обоснованного заказа), расчетный механизм которой основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов материальных ресурсов хозяйствующего субъекта.

Сумма затрат по завозу материалов включает расходы на их транспортировку, приемку и складирование:

, (2.271)

где - годовой объем потребности производства в -м виде сырья или материалов;

- средний размер одной партии поставки -го вида сырья или материалов;

- средняя стоимость размещения одного заказа на -й вид сырья или материалов.

Из формулы (2.271) видно, что чем больше размер партии заказа на поставку и чем реже производятся поставки, тем ниже сумма затрат по завозу материалов. Очевидно, что при неизменном уровне потребности производства и неизменной стоимости размещения заказа , с ростом размера заказа на поставку сумма затрат по завозу уменьшается, и наоборот. Отсюда, хозяйствующему субъекту выгодно завозить сырье и материалы относительно большими партиями.

Однако, с другой стороны, большие размеры партий поставок влекут за собой соответствующее увеличение затрат по хранению сырья и материалов на складе вследствие увеличения размеров запаса.

Сумма затрат по хранению материалов на складе организации включает затраты на содержание складских помещений и складского оборудования, заработную плату обслуживающего персонала, затраты на финансирование поставок и некоторые другие затраты:

, (2.272)

где - себестоимость хранения единицы -го вида сырья или материалов в отчетном периоде.

Из формулы (2.272) видно, что при неизменной стоимости хранения единицы материалов общая сумма затрат по хранению материалов на складе уменьшается при снижении среднего размера одной партии поставок .

Таким образом, для оптимизации соотношения между затратами по завозу и затратами по хранению материалов следует обеспечить выполнение следующего требования:

; (2.273)

. (2.274)

Для определения оптимального среднего размера одной партии поставки материалов в модели экономически обоснованного заказа используется формула

, (2.275)

где - оптимальный средний размер партии поставки -го вида сырья или материалов.

При этом оптимальный средний размер производственных запасов -го вида сырья или материалов определяется по формуле

. (2.276)

Рассмотренная выше модель основывается на предположении неизменности спроса и времени поставок заказов. На практике уровень спроса и время поставки могут иметь существенные колебания. Поэтому хозяйствующие субъекты вынуждены формировать резервные (страховые) запасы, чтобы снизить вероятность нехватки сырья и материалов и обеспечить бесперебойность производства. С учетом возможных колебаний спроса и времени поставок (в условиях неравномерных и неравновесных поставок) суммарные затраты по завозу и хранению определяются на основе выражения (2.274) с учетом (2.275) и (2.276):

, (2.277)

где - страховой (резервный) запас.

Достаточно широкое распространение среди систем контроля уровня и движения запасов в промышленности и коммерции получили ABC-анализ и XYZ-анализ. ABC-анализ является важным инструментом управления движением материалов с учетом их характера, особенностей поставщиков и рынков. При этом в системе контроля хозяйствующего субъекта над движением материалов все виды запасов делят на три категории (A, B, C), исходя из их стоимости, объемов и частоты расходования, рисков нехватки. К категории А относятся наиболее дорогостоящие виды запасов, имеющие продолжительный цикл поставки, требующие постоянного мониторинга из-за возможных существенных финансовых последствий в случае их нехватки. Материалы категории А требуют ежедневного контроля над их движением. К категории В относятся те материалы, которые имеют относительно меньшее значение для обеспечения бесперебойности производства и формирования конечных финансовых результатов хозяйствующего субъекта. Уровень запасов материалов группы В целесообразно контролировать не чаще одного раза в месяц. К категории С относятся все остальные товарно-матери­альные ценности, которые уже не имеют столь существенного значения и не играют значительной роли в формировании финансовых результатов хозяйствующего субъекта. Контроль над движением таких материалов осуществляется, как правило, не реже одного раза в квартал. Таким образом, в системе АВС-анализа внимание концентрируется на движении приоритетных групп товарно-материальных ценностей хозяйствующих субъектов.

В системе XYZ-анализа материалы распределяются в соответствии со структурой их потребления (группы X, Y, Z). При этом к группе X относятся материалы, потребление которых в производстве носит постоянный характер, к группе Y относятся материалы, потребление которых носит сезонный характер, а к группе Z относятся материалы, потребление которых носит выраженный нерегулярный характер. Такая классификация позволяет повысить обоснованность управленческих решений, принимаемых организацией в области закупок и складирования. На заключительном этапе экономического анализа обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами дается оценка влияния на изменение объемов производства (по каждому -му виду продукции) следующих факторов:

- количество заготовленного сырья и материалов ;

- уровень переходящих остатков сырья и материалов ;

- уровень сверхнормативных отходов вследствие неудовлетворительного качества сырья, вынужденной замены материалов и других причин ;

- величина удельного расхода сырья или материалов на выпуск единицы продукции .

Для проведения анализа используется следующая модель выпуска -й продукции :

. (2.278)

Влияние указанных факторов на объем выпуска продукции можно оценить, используя метод цепных подстановок либо метод абсолютных разниц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты