Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


SWOT-анализ рыночной позиции организации.




Среди множества инструментов анализа рыночной позиции хозяйствующего субъекта одним из наиболее распространенных и наглядных является разработка SWOT-матрицы. Сущность этого анализа заключается в оценке перспектив деятельности хозяйствующего субъекта в двух аспектах: с одной стороны, на основе текущего анализа дается характеристика современного состояния организации с определением его достоинств и недостатков, с другой стороны, на основе перспективного анализа выявляются возможности развития организации и угрозы ее дальнейшей, успешной деятельности. Результаты анализа сводятся в специальную таблицу, которая представляет аналитический материал для оценки и планирования деятельности хозяйствующего субъекта в наиболее удобном, наглядном виде.

Метод SWOT-анализа был разработан во второй половине ХХ века американскими специалистами экономики и управления. Его наименование образовано из первых букв англоязычных терминов, составляющих основное содержание данного метода анализа: SStrength, или достоинство; WWeakness, или недостаток; OOpportunities, или возможность; TThreat, или угроза.

На практике SWOT-анализ часто используется именно для комплексной оценки рыночного положения и перспектив деятельности конкретного хозяйствующего субъекта на основе синтеза результатов текущего и перспективного анализа. Пример формирования SWOT-матрицы представлен на рис. 2.13. В рассматриваемом примере комплексной оценки хозяйствующего субъекта исследуются результаты текущего и перспективного анализа деятельности торгового комплекса «Гостиный Двор», расположенного в крупном городе областного подчинения. Торговый комплекс был построен еще в 1998 году и отвечал всем требованиям, предъявляемым к торговым сооружениям высшего класса в регионе. Институционально-правовая форма организации – Открытое акционерное общество. Торговый комплекс располагается в 10 минутах ходьбы от центра города, неподалеку от Дворца спорта (около 500 метров). В 5 минутах ходьбы от торгового центра находится крупный кинотеатр и развлекательный центр. В непосредственной близости от торгового центра находятся автобусные, трамвайные и троллейбусные остановки городского пассажирского транспорта. До 2005 года рассматриваемый универсальный торговый центр считался лучшим в городе и одним из лучших в области. Однако в период 2003-2005 годов в городе были построены еще 2 аналогичных комплекса, а также один крупный торговый комплекс международного стандарта. значительно расширились сети специализированных магазинов. К середине 2005 года в деятельности торгового комплекса «Гостиный Двор» стали проявляться определенные сложности.

Для проведения комплексного анализа его деятельности были привлечены специалисты самого разного профили, результаты исследований которых и представлены на рис. 2.13. По результатам проведенного анализа были разработаны рекомендации и мероприятия по повышению эффективности деятельности торгового комплекса «Гостиный Двор». Анализ рыночной позиции данной организации выявил ряд наиболее существенных факторов, формирующих ее предпринимательскую среду, что представляется исходным этапом процессов планирования. Результаты такого анализа являются необходимой составной частью планов производства, финансовых планов, планов поставок и продаж товаров (продукции, работ, услуг) любого хозяйствующего субъекта.

В сфере налогообложения результаты комплексного анализа деятельности хозяйствующих субъектов также могут быть использованы в рамках государственного и корпоративного налогового менеджмента, для формирования ранговых оценок предприятий-налогоплательщиков. В системе налогового планирования результаты комплексного анализа необходимы для оценки текущих и формирования перспективных налоговых потоков, стабилизации финансовой политики федеральных, региональных органов власти или органов местного самоуправления.

Методика проведение комплексного анализа деятельности организации опирается на результаты анализа маркетинговой деятельности этой организации, анализ формирования и использования капитала организации, анализ производства и реализации продукции, анализ коммерческой и инвестиционной деятельности организации, анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), анализ эффективности использования трудовых ресурсов организации.

 

S


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты