Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гуманистическая историческая мысль




Гуманистическое мировоззрение.За­рождение новой исторической мысли от­носится к позднему средневековью, ког­да в наиболее передовых странах Западной Европы активно шел процесс разложения феодальных отношений и зарождался но­вый капиталистический способ производ­ства. Это был переходный период, когда повсеместно складывались централизован­ные государства в форме абсолютных мо­нархий в масштабе целых стран или от­дельных территорий, возникали предпо­сылки формирования буржуазных наций, происходило крайнее обострение социаль­ной борьбы. Нарождавшаяся в среде го­родской верхушки буржуазия была тогда новым, прогрессивным классом и выступа­ла в своей идейной борьбе с господствующим классом феодалов как представитель всех нижестоящих слоев общества. Вместе с тем в этот период появлялись уже и буду­щие социальные противоречия между вы­ходившими на историческую арену пред­шественниками буржуазии и пролетариа­та (предпролетариат).

Одновременно возникают и первые' эле­менты буржуазной идеологии, пусть и не совсем очищенной от средневековых пред­ставлений. Новые идеи находят свое наибо­лее яркое выражение в гуманистическом мировоззрении, которое оказало весьма значительное воздействие на все области культуры и научных знаний этого пере­ходного периода. Новое мировоззрение бы­ло в своей основе светским, враждебным чисто теологическому истолкованию мира, господствовавшему в средние века. Ему было свойственно стремление объяснить все явления в природе и обществе с точки зрения разума (рационализм), отвергнуть слепой авторитет 'веры, столь сильно стес­нявший ранее развитие человеческой мыс­ли. Гуманисты преклонялись перед челове­ческой личностью, восхищались ею как высшим созданием природы, носителем ра­зума, высоких чувств и добродетелей; чело­века-творца гуманисты как бы противопо­ставляли слепой силе божественного про­мысла. Само название нового мировоззре­ния «гуманизм» происходит от слова humanus — т. е. «человеческий» или humanitas — «человеческая природа». Гумани­стическому мировоззрению был свойствен индивидуализм, который на первом этапе его истории, по существу, выступал как орудие идейного протеста против сословно-корпоративного строя феодального об­щества, подавлявшего человеческую личность, против церковной аскетической мо­рали, которая служила одним из средств этого подавления. В ту пору индивидуа­лизм гуманистического мировоззрения еще умерялся активными общественными инте­ресами большинства его деятелей, был далек от эгоизма, свойственного более по­здним развитым формам буржуазного ми­ровоззрения. По словам Ф. Энгельса, «лю­ди, основавшие современное господство буржуазии, были всем чем угодно, но толь­ко не людьми буржуазно-ограниченны­ми» '.

Наконец, для гуманистического миро­воззрения был характерен жадный интерес к античной культуре во всех ее проявлени­ях. Гуманисты стремились «возродить», т. е. сделать образцом для подражания, творчество античных писателей, ученых, философов, художников, классическую ла­тынь, отчасти забытую в средние века. И хотя уже с XII в. в средневековой культу­ре начал пробуждаться интерес к антично­му наследию, только в период возникнове­ния гуманистического мировоззрения, в так называемую эпоху Возрождения (Ре­нессанса) , эта тенденция стала господству­ющей.

В основе рационализма гуманистов ле­жал идеализм, во многом определявший их

1 Маркс К-, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т 20 С. 346.

представление о мире. Как представители тогдашней интеллигенции гуманисты были далеки от народа, а часто открыто ему враждебны. Но при всем том гуманистиче­ское мировоззрение в пору своего расцвета носило ярко выраженный прогрессивный характер, являлось знаменем борьбы с фе­одальной идеологией, было проникнуто гу­манным отношением к людям. На базе этого нового идейного течения в Западной Европе стало возможным свободное разви­тие научных знаний, ранее тормозившееся господством теологического мышления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты