Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет общепроизводственных расходов. Общепроизводственные расходы (ОПР) связаны с организацией, управлением цехов (производством), а также с содержанием оборудования многоцелевого использования




 

Общепроизводственные расходы (ОПР) связаны с организацией, управлением цехов (производством), а также с содержанием оборудования многоцелевого использования, находящегося в цехе.

Общепроизводственные расходы отличаются многообразием и зависят от отраслевой и организационной специфики предприятия.

Контроль за общепроизводственными расходами ведется с позиции сметы, которая составляется по статьям общепроизводственных расходов.

Конкретный перечень (номенклатура) статей устанавливается предприятием самостоятельно и фиксируется в учетной политике.

Согласно П(С)БУ № 16 все общепроизводственные расходы делятся на две группы:

- постоянные;

- переменные.

Состав расходов, включаемых в первую и во вторую группы, устанавливается предприятием самостоятельно, исходя из экономической природы и условий формирования расходов.

Постоянные ОПР – это те расходы, которые практически не изменяются при изменении объема работы.

Переменные ОПР изменяются прямо пропорционально изменению объема деятельности.

Состав общепроизводственных расходов представлен П(С)БУ № 16 «Расходы».

Для учета общепроизводственных расходов предназначен активный счет 91«Общепроизводственные расходы».

По дебету счета 91 собираются расходы, произведенные за месяц. Сбор их осуществляется на основании первичных документов в ведомости шахматной формы в разрезе установленной на предприятии номенклатуры статей затрат и в разрезе корреспондирующих счетов. Ведомость может создаваться ручным и автоматизированным способом.

По кредиту счета 91 отражается списание ОПР. Они включаются в себестоимость той продукции, которая изготавливается в цехе. Таким образом, при списании производится распределение ОПР между незавершенным производством и выпуском продукции, а также между конкретными видами изготавливаемой продукции.

Согласно П(С)БУ № 16 распределение ОПР производится исходя из нормальной мощности цеха.

Нормальная мощность – это ожидаемый средний объем деятельности, который может быть достигнут при условии обычной деятельности предприятия в течение нескольких лет (операционных циклов) с учетом запланированного обслуживания производства. Постоянные расходы распределяются между объектами исходя из нормальной мощности, но если фактическая мощность окажется меньше нормальной, то могут возникнуть нераспределенные постоянные расходы. Эта сумма включается в себестоимость реализованной продукции.

При распределении переменных расходов нераспределенной части не возникает, поскольку они распределяются исходя из фактической мощности, достигнутой в данный период.

1. Начислена заработная плата административно-управленческому персоналу цеха:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты