Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет отгрузки (реализации) продукции




 

Отгрузка продукции производится со склада предприятия по распоряжению отдела сбыта (продаж) в соответствии с заключенными договорами.

Первичными документами, на основании которых кладовщик отпускает готовую продукцию со склада, являются или расходная накладная, или приказ об отпуске готовой продукции на сторону, или комбинированный документ-приказ-накладная и товарно-транспортная накладная.

На основании указанных документов кладовщик делает соответствующие записи в карточке складского учета.

После каждой операции по отпуску готовой продукции со склада кладовщик выводит остаток готовой продукции на складе.

В зависимости от установленного главным бухгалтером порядка, кладовщик сдает все первичные документы по учету движения готовой продукции в бухгалтерию либо в конце каждого дня, либо 1 раз в 5 дней.

На основании документов на отпуск продукции отдел сбыта выписывает счет или счет-фактуру. Согласно Закону Украины «О налоге на добавленную стоимость» поставщик должен представить покупателю налоговую накладную.

Поставщик может включать в счет покупателя, кроме стоимости отпущенной продукции, стоимость тары и транспортные расходы, если это предусмотрено условиями договора. Все транспортные расходы можно разделить на три группы:

Ι. Расходы по доставке продукции со склада поставщика на станцию отправления.

ΙΙ. Расходы по оплате железнодорожного тарифа (водного, воздушного фрахта), на погрузку-разгрузку товаров при их движении от станции отправления до станции назначения.

ΙΙΙ. Расходы по доставке продукции от станции назначения до склада покупателя.

Условия оплаты транспортных расходов, их распределение между поставщиком и покупателем оговариваются в договоре поставки как условия «франко».

Аналитический учет отгрузки и реализации продукции, а также расчетов с покупателями ведется в Ведомости 16 во ΙΙ разделе, который называется «Отгрузка, отпуск и реализация продукции и материальных ценностей». По данным этой ведомости определяют общую сумму отгруженной за месяц продукции по учетным и отпускным ценам. Фактическая производственная себестоимость определяется на весь объем, исходя из его учетной стоимости и среднего процента отклонений.

В Плане счетов для учета объемов реализованной продукции и ее себестоимости используется активный счет 90 «Себестоимость реализации», субсчета которого конкретизируют объекты реализации. По дебету счета 90 отражается себестоимость реализованной продукции, товаров, услуг.

Согласно П(С)БУ 16 «Расходы» себестоимость реализованной продукции отличается от себестоимости готовой продукции и состоит из:

· производственной себестоимости отгруженной продукции;

· нераспределенных ОПР (постоянных);

· сверхнормативных производственных расходов.

По кредиту счета 90 отражается списание себестоимости реализованной продукции на финансовые результаты.

Бухгалтер отгруженную в течение месяца по учетным ценам готовую продукцию отражает проводкой: Дт 901 Кт 26

Расчет фактической себестоимости реализованной продукции производится в таблице.

Показатели По учетным ценам По фактической себестоимости Отклонения Порядок расчета
1. Остаток готовой продукции на начало месяца   10 000   9 800   - 200   Гр. 3- гр. 2
2. Оприходовано на склад за месяц   20 000   19 500   - 500   Гр. 3- гр. 2
3. Итого 30 000 29 300 - 700  
4. Процент отклонения фактической себестоимости от учетной цены         - 2,33 %     Гр.4/гр.2*100
5.Отгружено за месяц 22 000 22000-512,60 = 21487,40 - 512,60 Гр.2*гр.4стр.4
6. Остаток готовой продукции на конец месяца   8 000   7812,60   - 187,40  

В конце месяца, после того как сделан расчет фактической себестоимости и отклонений, бухгалтер доводит учетную цену до уровня фактической себестоимости:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты