Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с контрагентами и резерва сомнительных долгов




Расчеты с контрагентами согласно Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 29.03.2001 г. №135, могут осуществляться с использованием следующих форм безналичных расчетов:

- платежными поручениями,

- платежными требованиями-поручениями,

- расчетными чеками,

- аккредитивами.

Методика учета расчетов с использованием этих форм была рассмотрена в теме 1.

Новым объектом в учете расчетов с дебиторами является резерв сомнительных долгов.

Так как дебиторская задолженность отражается в активе баланса, то величина ее не должна быть завышенной, иначе нарушится принцип осмотрительности. С этой целью выделяют три этапа оценки дебиторской задолженности:

1) отражение на счетах бухгалтерского учета в момент возникновения;

2) отражение в балансе на дату его составления;

3) при списании с баланса.

На I этапе она отражается по исторической себестоимости, включающей стоимость товаров, услуг, активов, переданных дебитору с учетом процента.

На II этапе долгосрочная дебиторская задолженность отражается по дисконтированной стоимости платежей (в нее не входит незаработанный финансовый доход в виде процентов по аренде).

Текущая дебиторская задолженность в балансе должна отражаться по чистой стоимости реализации, то есть с учетом ее сомнительности. Исходя из принципа осмотрительности, предприятие имеет право создавать резерв сомнительных долгов для дебиторской задолженности покупателей за товары и услуги, переданные им.

В чистую стоимость реализации дебиторской задолженности включается дебиторская задолженность по ее фактической себестоимости с учетом процентов, но за вычетом созданного резерва сомнительных долгов.

На III этапе списание производится по первоначальной стоимости.

Дебиторская задолженность покупателя может быть признана сомнительной и предприятие имеет право, согласно П(С)БУ 16, создавать резерв сомнительных долгов.

Резерв создается с целью обеспечения безопасности предприятия. Существует 2 метода его создания:

1) исходя из платежеспособности отдельных дебиторов;

2) на основании классификации дебиторской задолженности.

I метод основан на результатах аналитического исследования дебиторской задолженности каждого дебитора. Он трудоемок, но точен.

II метод основан на периодизации дебиторской задолженности с целью выделения в каждой группе безнадежных дебиторов:

· группа 1 — до 1 месяца;

· группа 2 — 1–2 месяца;

· группа 3 — 2–3 месяца;

· группа 4 — более 3-х месяцев;

· группа 5 — более 3-х лет.

По каждой группе определяется коэффициент сомнительности, исходя из удельного веса безнадежной задолженности в общей сумме задолженности конкретного периода. Сумма резерва определяется путем умножения дебиторской задолженности каждого периода на коэффициент сомнительности.

Для учета резерва сомнительных долгов предназначен контрактивный счет 38 «Резерв сомнительных долгов». По кредиту этого счета отражается создание резерва, а по дебету - его использование.

Создание резерва вызывает увеличение расходов предприятия. При создании резерва делается следующая проводка: Дт 944 Кт 38

Когда долг конкретного покупателя признается безнадежным (истек срок исковой давности или должник ликвидирован), он должен быть списан с баланса предприятия.

Если предприятие создавало резерв сомнительных долгов, то списание безнадежной дебиторской задолженности отражается проводкой:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты