Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет вексельных расчетов




В бухгалтерском учете вексель является ценной бумагой, подтверждающей долг одного предприятия другому.

Вексельные операции регламентируются законодательно на двух уровнях — на международном и национальном. На международном уровне вексельные операции и термины вексельного обращения оговорены Женевской конвенцией № 358, 359, 360. На национальном уровне регламентация осуществлена Постановлением Верховной Рады Украины «О применении векселей в хозяйственном обороте Украины» и «О бухгалтерском учете вексельного обращения» от 17.06.92.

В векселе указывается сумма вексельной задолженности и место уплаты по векселю.

Различают простые и переводные векселя. При движении простого векселя существуют две стороны — векселедатель и векселедержатель. При движении переводного векселя, кроме должника и кредитора, указывается плательщик по векселю, на которого переводится долг. После акцепта плательщиком вексель приобретает юридическую силу.

Для учета вексельных операций используются счета: класса 3 (34 «Краткосрочные векселя полученные») и 6 (62 «Краткосрочные векселя выданные»).

Векселя бывают: процентные и беспроцентные. В первом случае в вексельную сумму включается кроме суммы задолженности еще и дополнительная сумма — вексельный процент (вознаграждение по векселю). Во втором случае вознаграждение не предусмотрено, поэтому вексель, по экономической сущности, является долговой распиской.

Погашение вексельной задолженности отражается по счету 311 (в том случае, если должник расплачивается денежными средствами).

Вексель до истечения срока погашения может быть передан другому предприятию или банку. Передача векселя сопровождается передаточной надписью-«индоссаментом».

Если векселедержатель передает вексель в банк с целью получения ссуды, то вексель рассматривается как объект залога. В этом случае векселедержатель обязуется уплатить банку процент за услуги, который называется «дисконтный процент», а сам вексель — «дисконтированный». Этот вексель находится в банке, но числится в учете векселедержателя. Банк же такие векселя считает учтенными. После расчетов с банком по ссуде векселедержатель получает назад свой вексель, но, при этом, уплачивает банку процент. Операции движения векселей оформляются актами приемки-передачи.

Аналитический учет векселей ведется в разрезе каждого векселя.

В синтетическом учете у векселедержателя делаются проводки:

1) Предъявлен счет покупателю за продукцию:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты