Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы учета доходов и расходов предприятия




 

Во многом подходы к учету доходов и расходов обусловлены требованиями П(С)БУ о разграничении в отчетности показателей деятельности предприятия в зависимости от видов деятельности. Виды деятельности разграничиваются следующим образом:

 

 
 

 

 
 

 


Основная деятельность – связанная с производством или реализацией продукции, товаров, являющаяся главной целью создания предприятия и обеспечивающая основную часть его дохода.

Инвестиционная деятельность – это приобретение и реализация тех необоротных активов и финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств.

Финансовая деятельность приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала.

Чрезвычайная деятельность связана с событиями или операциями, которые отличаются от обычной деятельности и не ожидается, что они повторятся периодически или в каждом предстоящем отчетном периоде.

Расходы, возникающие на предприятии, делятся следующим образом, исходя из видов деятельности:

 

         
   
 
 
 
 

 

 


В соответствии с П (С)БУ 16 «Расходы» расходами отчетного периода признаются или уменьшение активов, или увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала в результате его изъятия или распределения собственниками), при условии, что эти расходы могут быть достоверно оценены.

Для учета расходов Планом счетов предусмотрены три методики:

а) с использованием счетов только 9-го класса (для крупных предприятий),

б) с использованием счетов только 8-го класса (для малых предприятий),

в) с использованием счетов 8-го и 9-го классов (для крупных предприятий в условиях автоматизированного учета).

Ряд расходов включаются в себестоимость продукции и называются расходами на продукцию. Остальные расходы являются расходами периода. К ним относятся:

- административные,

- расходы на сбыт,

- другие операционные расходы,

- прочие финансовые расходы,

- прочие расходы,

- чрезвычайные расходы.

Расходы будущих периодов учитываются в момент возникновения на активном счете 39, откуда постепенно в нормализованном порядке списываются на счета 9-го класса.

В соответствии с П(С)БУ 15 «Доход» доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, что обуславливает рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена.

Доходы предприятия в П(С)БУ классифицируются также по видам деятельности предприятия. Для их учета предназначены пассивные счета 7 класса. По кредиту счетов 7 класса отражается накопление доходов, а по дебету – их списание.

На счетах 7 класса отражается доход в сумме выручки в зависимости от видов деятельности.

Новый план счетов позволяет максимально детализировать доходы.

1. 70 счет – «Доходы от реализации»: 4 субсчета по видам реализованных ценностей;

2. 71 счет – «Прочий операционный доход»: 10 субсчетов;

3. 73 счет – «Прочие финансовые доходы»: 3 субсчета в разрезе дивидендов и процентов полученных;

4. 74 счет – «Прочие доходы»: 6 субсчетов – доходы от реализации необоротных активов и неоперационные доходы.

Доходы будущих периодов учитываются на пассивном счете 69, а затем постепенно списываются на счета 7-го класса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты