Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на добавленную стоимость. Порядок исчисления и уплаты налога определен Налоговым кодексом РФ (часть вторая, гл




 

Порядок исчисления и уплаты налога определен Налоговым кодексом РФ (часть вторая, гл. 21). Используется принцип места назначения: НДС уплачивают при импорте товаров и услуг, но не взимают при их экспорте.

Налогоплательщиками данного налога признаются:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу РФ.

Не являются плательщиками НДС организации и индивидуальные предприниматели (кроме налогоплательщиков акцизов), у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) в течение 3-х предшествующих последовательных календарных месяцев не превысила без НДС 1 млн. руб., а с 1 января 2006 г. – 2 млн. руб. (ст. 145 Кодекса). Эта норма не применяется в отношении лиц, осуществляющих ввоз товаров на таможенную территорию России. Освобождение от уплаты НДС предоставляется налогоплательщику сроком на год и может быть продлено.

Объектом налогообложения признаются следующие операции (ст. 146 Кодекса):

· реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ;

· передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;

· выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

· ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

 

Характерно, что законодательство не признает реализацией товаров достаточно большое количество операций. Это операции, связанные с обращением валюты; передача имущества правопреемникам; наследование имущества и др.

Вместе с тем введено ключевое понятие «место реализации товаров и услуг», используемое при исчислении НДС. Таковым считается территория РФ, если товар находится на ней и не отгружается и не транспортируется или товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на этой территории. Объектом обложения НДС является реализация товаров только на территории России.

Облагаемый оборот определяется исходя из продажной стоимости товаров, работ и услуг без включения в них налога на добавленную стоимость. Для целей налогообложения под продажной ценой понимается цена, указанная сторонами сделки.

При оказании посреднических услуг облагаемым оборотом является сумма дохода, полученного в виде надбавок или вознаграждений.

У заготовительных, снабженческо-сбытовых, торговых и других предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам поручения и комиссии, облагаемый оборот определяется исходя из стоимости реализуемых товаров без НДС.

По товарам, ввозимым на территорию РФ, в налогооблагаемую базу входят: таможенная стоимость товара, таможенная пошлина, а по подакцизным товарам — сумма акциза.

Предприятие самостоятельно определяет момент реализации товаров для целей налогообложения. Если в учетной политике для целей налогообложения моментом реализации является отгрузка, то датой возникновения налогового обязательства при расчете НДС является ранняя из следующих дат:

а) день отгрузки товара (выполнение работ, оказание услуг);

б) день оплаты товаров (работ, услуг);

в) день предъявления покупателю счета-фактуры.

Организации, установившие в учетной политике момент реализации по оплате товаров, определяют возникновение налогового обязательства по мере поступления денежных средств за отгруженные товары.

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ с 1 января 2006 г. введен единый метод уплаты НДС - "по отгрузке". С введением этого принципа порядок вычета налога существенно меняется. Если сейчас для вычета НДС требуется обязательная оплата товара, то с начала 2006 г. достаточно иметь счет-фактуру как основание для принятия к учету приобретенных материальных ценностей, выполненных работ или оказанных услуг. (В то же время для предприятий с большой дебиторской задолженностью законом предусмотрен двухлетний период перехода к этому методу уплаты налога.)

Льготы. Не подлежат налогообложению, например, следующие операции (ст. 149 Кодекса):

· сдача в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ;

· реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

· услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, занятий с несовершеннолетними детьми в кружках и секциях;

· реализация продуктов питания, произведенных столовыми при учебных, медицинских заведениях, полностью или частично финансируемых из бюджета;

· услуги по перевозке пассажиров транспортом общего пользования (кроме такси);

· банковские операции (за исключением инкассации);

· услуги, оказываемые учреждениями образования, культуры, искусства и т. д.44

 

Формирование налоговой базы. Выручка от реализации определяется исходя из доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров. Учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной формах. Если при реализации товаров применяются различные налоговые ставки, налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров, облагаемых по разным ставкам.

Порядок и особенности определения налоговой базы зависят от вида реализации или вида договора между сторонами сделки. Например, при реализации товаров, работ и услуг налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров с учетом акцизов за вычетом НДС.

Установлен порядок формирования налоговой базы при совершении операций по передаче товаров для собственных нужд, выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления, а также при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса.

С начала 2006 г. отменяется уплата НДС с авансовых платежей, вводится ускоренный порядок возмещения НДС при капитальном строительстве, при бартерных операциях НДС уплачивается только деньгами.

Налоговый период — квартал (для всех без исключения налогоплательщиков).

Налоговые ставки. Существует три вида ставок по НДС, а именно: 0, 10 и 18%.

Налогообложение по нулевой ставке (ставка 0%) производится при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза; услуг по перевозке товаров, пассажиров и багажа за пределы территории РФ и др.

Налогообложение по пониженной 10%-ной ставке применяется при реализации: продовольственных товаров (мясо, молоко, яйца, сахар, соль, овощи, крупа, мука и т. д.); товаров детского ассортимента; научной книжной продукции, на редакционные и издательские услуги, а также на лекарства и изделия медицинского назначения.

Налогообложение по общей 18%-ной процентной ставке производится при реализации всех товаров, работ и услуг, не упомянутых выше.

Законодательно установлены так называемые расчетные ставки НДС, которые используют организации розничной торговли, общественного питания и другие предприятия, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок (слайд1). Алгоритм определения расчетной ставки достаточно прост: НДС = (НДС  100) / (100 + НДС). Так, в зависимости от размера основной ставки (18%) и пониженной ставки (10%) размеры расчетных ставок составляют соответственно 18% : 118% и 10% :110%.

Порядок исчисления налога. Все плательщики НДС должны составлять счета-фактуры по установленной форме. Это является основанием для налоговых вычетов. Сумма НДС, исчисленная исходя из стоимости реализации товаров и услуг, может быть уменьшена на сумму НДС:

уплаченную поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых для производственной деятельности или для перепродажи;

  • удержанную из доходов иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в налоговых органах;
  • по товарам, возвращенным покупателями;
  • по расходам на командировки (на авиабилеты, постельные принадлежности, жилье) — по ставке 18% :118%;
  • по авансам и предоплатам по экспортным поставкам;
  • по уплаченным штрафам за нарушение условий договора.

Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется в виде разницы между суммой НДС по реализованным товарам и услугам и произведенными из нее вычетами. Правильный расчет начисления НДС зависит также от точного выполнения других условий и требований законодательства. Охарактеризуем их.

В счете-фактуре за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия указываются: порядковый номер и дата выписки счета; наименование, адрес и индивидуальные налоговые номера (ИНН) поставщика и покупателя; наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; наименование, количество, цена и стоимость товара; суммы акциза, ставка и сумма НДС.

Учет счетов-фактур должен вестись в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, налогоплательщик также обязан составлять Книгу покупок и Книгу продаж. В первичных учетных и расчетных документах сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой. Если товары не облагаются налогом, на этих документах делается пометка «Без НДС».

Необходимо обеспечить учет всей суммы реализации за отчетный период в зависимости от принятого в учете предприятия метода определения момента реализации («по оплате» или «по отгрузке»).

В течение 5 дней со дня отгрузки товара (оказания услуг), включая день отгрузки, поставщик обязан выставить покупателю счет-фактуру, который является основанием для предъявления покупателем НДС к возмещению из бюджета (зачету).

Порядок уплаты. Уплата налога производится по итогам каждого календарного месяца исходя из фактической реализации за истекший период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим.

Налогоплательщики, у которых налоговым периодом признается квартал, уплачивают НДС исходя из фактической реализации товаров за истекший квартал не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Если сумма произведенных вычетов окажется больше суммы НДС с реализованных товаров, то сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет в данном налоговом периоде, принимается равной нулю. Оставшаяся сумма превышения вычетов направляется на погашение задолженности по НДС в последующие три налоговых периода, а также на уплату присужденных налогоплательщику штрафов, пени, сумм недоимок. Если в течение трех налоговых периодов сумма не была зачтена, она возвращается плательщику по его заявлению в течение двух недель с даты подачи заявления (при нарушении указанного срока начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ).

 

Акцизы

 

Порядок исчисления и уплаты налога определен Налоговым кодексом РФ (часть вторая, гл. 22). Подакцизными товарами являются: спирт этиловый; алкогольная продукция; табак; легковые автомобили и мотоциклы; автомобильный бензин; дизельное топливо и др.

Налогоплательщиками акцизов определены:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Объектом налогообложения является:

· реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров;

· передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;

· передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров;

· ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ и др.

Льготы. Не подлежат налогообложению акцизами некоторые операции, в частности:

· передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации другому;

· экспорт подакцизных товаров;

· первичная реализация конфискованных подакцизных товаров на промышленную переработку и др.

Налоговая база. При реализации налогоплательщиком подакцизных товаров налоговая база определяется в зависимости от ставок, установленных в отношении этих видов товаров. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров:

· по товарам, на которые установлены твердые ставки, — объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении;

· по товарам, на которые установлены адвалорные (в %) ставки, — стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров (без акциза, НДС);

· при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ налоговая база определяется двояко:

· по товарам, на которые установлены твердые ставки, — объем ввозимых товаров в натуральном выражении;

· по товарам, на которые установлены адвалорные ставки, — сумма таможенной стоимости и таможенной пошлины.

Налоговый период — календарный месяц.

Ставки налога едины на всей территории России и разделяются на два вида: твердые (специфические), устанавливаемые в абсолютной сумме на единицу обложения; адвалорные, устанавливаемые в процентах к стоимости подакцизных товаров. Например, твердая ставка за 1 литр шампанского и вина игристого — 10 руб. 50 коп. Применяются и комбинированные ставки, например, сигареты с фильтром — 65 руб. 00 коп. за 1 000 шт. + 8%, но не менее 20% от отпускной цены.

Следует учитывать, что перечень облагаемых акцизами товаров часто меняется. Подлежат пересмотру и ставки акцизов, поэтому необходимо постоянно отслеживать эти изменения.

Федеральным законом от 16 мая 2007 г. N 75-ФЗ установлены ставки акцизов на 2008 - 2010 гг. В связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом прогнозируемого уровня инфляции специфические ставки акцизов на подакцизные товары индексируются следующим образом: 2008 г. - на 7% по отношению к 2007 г.; 2009 г. - на 6,5% по отношению к 2008 г.; 2010 г. - на 6% по отношению к 2009 г. Например, твердая ставка за 1 литр шампанского и вина игристого — 10 руб. 50 коп. (2008 г.); 11 руб. 20 коп. (2009 г.); 11 руб. 87 коп. (2100 г.). Определены и комбинированные ставки. Например, ставка налога на сигареты с фильтром в 2008 г. составляет 120 руб. за 1 000 шт. + 5,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 142 руб. за 1000 шт.

Порядок и способы исчисления. Величина акциза определяется налогоплательщиком самостоятельно. Сумма акциза в регистрах бухгалтерского учета должна быть выделена отдельной строкой на основании первичных документов: накладных, приходно-кассовых ордеров, актов выполненных работ, счетов и счетов-фактур. В противном случае исчисление акциза расчетным путем по этим документам не производится.

Порядок исчисления налога предусматривает учет следующих трех условий.

Сумма налога по подакцизным товарам, по которым установлены твердые ставки, исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Сумма акциза по товарам (в том числе ввозимым на территорию РФ), на которые установлены адвалорные ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Если налогоплательщик не ведет раздельного учета товаров и сырья, облагаемых по разным ставкам, применяется максимальная ставка по всем товарам.

При исчислении суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, из суммы акциза по реализованным товарам исключаются:

а) суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком при приобретении или ввозе в РФ подакцизных товаров, в дальнейшем использованных как сырье для производства подакцизных товаров;

б) суммы акциза в случае возврата или отказа от подакцизных товаров покупателем;

в) суммы акциза, исчисленные с сумм авансовых или иных платежей в счет оплаты предстоящих поставок и др.

Сумма начисленного акциза у налогоплательщика относится на расходы, принимаемые к вычету, при исчислении налога на прибыль организаций.

Если сумма акциза, уплаченная поставщикам, окажется больше суммы акциза, начисленного по реализованным товарам, она подлежит зачету в счет платежей последующих налоговых периодов, а если не была зачтена, то подлежит возврату налогоплательщику.

Порядок и сроки уплаты зависят от даты реализации подакцизного товара, а также от их видов. Например, по автомобильному бензину, реализованному с 1-го по 15-е число включительно в отчетном месяце, срок уплаты — не позднее 15 числа третьего месяца, следующего за отчетным. Если автомобильный бензин реализован с 16-го по последнее число отчетного месяца, то уплата акциза должна быть произведена не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты