Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на имущество организаций. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций определен Налоговым кодексом РФ (часть вторая




 

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций определен Налоговым кодексом РФ (часть вторая, гл. 30).

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют налоговую ставку в пределах, установленных гл. 30 Кодекса, порядок и сроки уплаты налога. При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Налогоплательщики: российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом налогообложения признается:

· для российских организаций — движимое и недвижимое имущество (включая объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенные в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета;

· для иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянные представительства, — объекты движимого и недвижимого имущества, относящиеся к основным средствам;

· для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянные представительства, — находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

Не признаются объектом налогообложения: земельные участки, водные объекты, другие природные ресурсы, а также имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и используемое ими для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

Налоговая база устанавливается как среднегодовая стоимость имущества, определяемая исходя из его остаточной стоимости. В отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РФ, в качестве налоговой базы признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Льготы. Список льгот насчитывает 16 позиций. В частности, льгота распространяется на имущество мобилизационного назначения, имущество религиозных организаций, общероссийских общественных организаций инвалидов, организаций уголовно-исполнительной системы, организаций, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, космические объекты, памятники истории и культуры.

Также законом предусмотрено освобождение от налогообложения имущества специализированных протезно-ортопедических предприятий, коллегий адвокатов, государственных научных центров и научных организаций различных Российских академий в отношении имущества, используемого в научных целях.

Налоговый период — календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Законодательный орган субъекта РФ при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Ставка налога. Предельный размер налоговой ставки составляет 2,2% налогооблагаемой базы. Установление дифференцированных размеров налоговых ставок по отдельным категориям как имущества, так и налогоплательщиков отнесено к компетенции органов субъектов РФ.

Порядок исчисления налога. Сумма налога исчисляется по итогам календарного года как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. Для уплаты налога в бюджет эта величина уменьшается на сумму фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется и уплачивается по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и среднегодовой стоимости, определенной за отчетный период. При этом законодательный орган субъекта РФ может разрешить отдельным категориям налогоплательщиков не исчислять и не уплачивать авансовые платежи в течение налогового периода.

Отдельный порядок исчисления и уплаты налога установлен в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных вне места нахождения организации или ее обособленного подразделения. Налог исчисляется отдельно и в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Порядок и сроки уплаты. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

По истечении каждого отчетного и налогового периода налогоплательщик обязан представить в налоговые органы расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию. Он представляет эти документы по месту своего нахождения, по месту нахождения каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по месту нахождения каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога).

Срок представления налоговых расчетов по авансовым платежам — не позднее 30 дней с момента окончания соответствующего отчетного периода. Налоговая декларация по итогам налогового периода, форма которой утверждается Минфином, должна быть представлена не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты