Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПТИМИЗАЦИЯ УПЛАТЫ НАЛОГОВ




Общие положения

 

Налоговое законодательство предоставляет налогоплательщику достаточно много возможностей для снижения размера налоговых платежей, в связи с чем можно выделить общие и специальные способы их минимизации. К рассмотренным ранее общим способам налогового планирования можно отнести:

· принятие учетной политики организации для целей налогообложения. Правильное формирование учетной политики имеет немаловажное значение, поскольку налогоплательщику предоставляется право выбирать способы учета, от которых зависит сумма уплачиваемых налогов;

· заключение договоров и совершение сделок, имеющих более низкое налоговое бремя по сравнению с традиционным подходом. Например, снижение налогов возможно за счет использования посреднических договоров вместо договоров купли-продажи;

· максимальное использование различных льгот и налоговых освобождений. Действительно, законодательством устанавливается немалое количество льгот по налогам, однако не все хозяйствующие субъекты используют их в полной мере.

Специальные методы налоговой минимизации также могут использоваться организациями, но с той лишь разницей, что они имеют более узкую сферу применения. К специальным способам относятся:

· метод замены отношений;

· метод разделения отношений;

· метод отсрочки налогового платежа;

· метод прямого сокращения объекта налогообложения.

 

1. Метод замены отношений. Одна и та же хозяйственная цель (приобретение имущества, получение дохода и т. д.) может быть достигнута различными путями. Законодательство практически не ограничивает хозяйствующего субъекта в выборе формы и отдельных условий сделки, выборе контрагента и т. д. Субъект вправе выбирать любой из допустимых вариантов, учитывая эффективность операции как исключительно в экономическом плане, так и с позиций налогообложения.

На этом и построен метод замены отношений: операция, предусматривающая обременительное обложение, заменяется другой операцией, позволяющей достичь той же цели, но при этом использовать более льготный режим налогообложения.

Важно иметь в виду, что заменяться должны именно правоотношения (комплекс прав и обязанностей), а не только формальная сторона сделки (например, название договора). Таким образом, замена не должна содержать признаков притворности или фиктивности, ибо в противном случае налоговые органы через суд могут провести переквалификацию сделки и применить порядок обложения, соответствующий фактическому содержанию операции. Замене подлежит весь договор, и фактические действия сторон должны свидетельствовать об исполнении именно этого договора.

Одним из примеров такого метода является замена посреднического договора (комиссии, поручения и т. д.) на договор поставки (подряда, возмездного оказания услуг) с отсрочкой платежа.

2. Метод разделения отношений базируется на методе замены с той лишь разницей, что в этом случае заменяется не вся хозяйственная операция, а только ее часть, либо хозяйственная операция разделяется на несколько составляющих. Обычно метод разделения применяется в ситуациях, когда полная замена не позволяет достичь результата, приемлемо близкого цели первоначальной операции.

Примером может быть разделение операции по реконструкции здания на собственно реконструкцию и капитальный ремонт. В этом случае полная замена договора реконструкции помещения на договор, предметом которого является капитальный ремонт, несет в себе значительный налоговый риск. В то же время частичная замена реконструкции на две составляющие при соблюдении общих условий отнесения затрат на себестоимость позволит включить часть понесенных расходов в себестоимость и снизить налогооблагаемую прибыль. В качестве другого примера можно привести разделение договора подряда с физическим лицом на договор купли-продажи материалов и договор подряда на выполнение работ.

3. Метод отсрочки налогового платежа. Срок уплаты многих налогов связан с моментом возникновения объекта налогообложения (моментом реализации, получения дохода, приобретения имущества) и налоговым периодом (месяц, квартал, год). Метод отсрочки, используя прочие способы (замены, разделения, оффшоры), позволяет перенести момент возникновения объекта обложения на последующий календарный период. Тем самым отсрочка уплаты налогового платежа в бюджет позволяет существенно экономить оборотные средства. Этот метод часто используется организациями при уплате НДС.

4. Метод прямого сокращения объекта налогообложения. Парадоксально, но самым безукоризненным способом не платить налоги является избавление от объекта обложения — воздержание от осуществления деятельности, отсутствие дохода или имущества и т. д.

Данный метод преследует цель избавиться от ряда налогооблагаемых операций или облагаемого имущества, и при этом не оказать негативного влияния на хозяйственную деятельность экономического субъекта. Например, при минимизации налога на имущества организаций возможно сокращение стоимости налогооблагаемого имущества путем проведения инвентаризации, переоценки основных средств, а также за счет взаимной договоренности с малым предприятием о передаче ему основных средств для последующей аренды.

Таким образом, налогоплательщик наряду с общими способами налоговой минимизации, предоставленных ему законодательством, имеет достаточно много специальных методов текущего налогового планирования, которые при их грамотном использовании могут значительно снизить размер налоговых изъятий на совершенно законных основаниях. Поэтому если в законодательном порядке ограничивается применение масштабных льгот (как это было по налогу на прибыль предприятий), деятельность по минимизации налогов не прекращается. Теперь она скорее напоминает работу специалиста, который собирает нужный объект из множества деталей — отдельных инструментов налогового планирования. Для этого нужно знать многие методы и схемы минимизации, уметь их правильно собирать. Однако это вполне посильная задача.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты