Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на прибыль организаций




 

Объектом обложения по данному налогу является прибыль, равная полученному доходу и уменьшенная на величину произведенных расходов (обоснованные и документально подтвержденные затраты). Отсюда очевидны три общих подхода к минимизации:

1) формальное увеличение величины расходов организации;

 

2) выведение части поступлений (доходов) из налогооблагаемой базы;

 

3) снижение в рамках действующего законодательства ставки налога.

С этих позиций общая схема налогового планирования предусматривает:

· максимально возможное увеличение себестоимости (причем формальное). Достигается это за счет ускоренной амортизации; отчисления на себестоимость сверхлимитных затрат на обучение, рекламу, аудит и др.;

· уменьшение налогооблагаемой базы. Это возможно за счет создания резервов сомнительных долгов; уценки в конце года устаревших ценностей; использования авансовых платежей налога на прибыль и т. д.;

· уменьшение ставок налога, например, путем применения специальных и льготных режимов налогообложения.

Снижение налога на прибыль в основном связано с формальным уменьшением налогооблагаемой базы. Поэтому необходимо выделить и учитывать требования налогового законодательства в отношении порядка формирования всех компонентов налогооблагаемой прибыли, доходов и расходов налогоплательщика.

Поскольку доходы от некоторых видов деятельности облагаются налогом по различным ставкам, для целей налогообложения надо четко разделить такие виды деятельности от других видов. В организациях, ведущих несколько видов деятельности, обязателен раздельный учет по каждому из видов.

Расходами налогоплательщика признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Минимизация налога напрямую зависит от величин: расходов, связанных с производством и реализацией (материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы); внереализационных расходов. Отдельно необходимо планировать включаемые в себестоимость продукции нормируемые расходы.

Следует учитывать, что ст. 252 Кодекса строго связывает расходы, которые можно учитывать при налогообложении прибыли, с их документальным подтверждением и экономической обоснованностью. Выбор документов, которыми можно подтвердить затраты, достаточно широк. А с 1 января 2006 г. помимо документов, оформленных по российскому законодательству, расходы подтверждают документы, составленные за рубежом, а также имеющие к расходам косвенное отношение: таможенные декларации, приказы о командировках, отчеты о проделанной работе и т. п.

При минимизации налога выделяются требования к оформлению производственных затрат на предмет возможности их обоснования и документального подтверждения. Ибо в случае неправильного оформления произведенного расхода производственного назначения возможно применение к налогоплательщику штрафов и пени.

Методы определения выручки. Доходы и расходы могут учитываться и признаваться по начислению и кассовому методу. Напомним, что не все организации имеют право применять кассовый метод в целях налогообложения прибыли. Это возможно для тех, у кого выручка от реализации товаров (без учета НДС и налога с продаж) не превышает 1 млн руб. за каждый квартал.

Выгода при кассовом методе достигается за счет отсрочки уплаты налога и авансовых платежей. Его целесообразно применять, если: оплата собственных расходов налогоплательщика происходит не позднее чем он получает плату за реализованные товары; товары продаются с отсрочкой платежа; налогоплательщик имеет высокорентабельный бизнес и предоставляет коммерческий кредит. (В то же время применение кассового метода сопряжено со значительными налоговыми рисками.)

Способы амортизации основных средств. Налогоплательщик вправе принимать к вычету необходимые для ведения бизнеса и обоснованные затраты, ему разрешено применение ускоренной амортизации.

Нелинейный метод амортизации может быть выгоден с позиций налогообложения прибыли, ибо он позволяет списывать через амортизационные отчисления большую часть стоимости объекта и уменьшать прибыль. При этом необходимо учитывать, что сумма начисленной амортизации в бухгалтерском учете и для целей налогообложения существенно разнятся.

Повышающие и понижающие коэффициенты. В отличие от бухгалтерского учета налоговое законодательство предоставляет организациям возможность использовать при начислении амортизации специальных коэффициентов.

Польза применения повышающего коэффициента заключается в том, что стоимость объекта списывается в уменьшение налогооблагаемой прибыли в более короткие сроки. Этим можно воспользоваться в случаях использования основных средств для работы в условиях агрессивной среды64 и повышенной сменности (коэффициент не выше 2), а также являющихся предметом договора лизинга (не выше 3).

Допускается начисление амортизации по пониженным нормам. Это позволяет перенести затраты на более поздний срок, что дает возможность малоприбыльным организациям приобрести основные средства в текущем отчетном периоде.

Лизинговая схема. Лизинг как источник финансирования капитальных вложений позволяет минимизировать собственные затраты налогоплательщиков по сравнению с другими источниками. Достигается это, в частности, за счет увеличения расходов лизингополучателя, учитываемых в соответствии с действующим налоговым законодательством при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Способы списания запасов. Оценка материально-производственных запасов возможна: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых (метод ФИФО) или последних по времени приобретения ценностей (метод ЛИФО).

Оценка запасов методом ФИФО позволяет списать на себестоимость минимальную сумму, а методом ЛИФО — максимальную сумму. Эта информация позволяет осуществлять текущее налоговое планирование по налогу на прибыль.

При формирование налоговой базы необходимо учитывать следующее. Установлена налоговая база, равная нулю, если в налоговом (отчетном) периоде налогоплательщиком получен убыток. При исчислении базы не учитываются в составе доходов и расходов те, которые имеют отношение к игорному бизнесу; предусмотрены особенности определения налоговой базы по отдельным видам доходов (от долевого участия, от передачи имущества в уставный капитал, по операциям с ценными бумагами и т. д.). Регламентированы особенности определения налоговой базы профессиональных участников рынка ценных бумаг, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, банков, срочных сделок и др.

Создание резервов. В Налоговом кодексе предусмотрено право налогоплательщиков на образование четырех резервов:

1) расходов на ремонт основных средств (ст. 260). Отчисления производятся исходя из совокупной стоимости основных средств, рассчитанной по правилам, установленным в ст. 324, и нормативов отчислений, утверждаемых налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения;

2) расходов на оплату отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет. Этот резерв формируется в порядке, предусмотренном ст. 324.1. В учетной политике необходимо отразить принятый способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений;

3) по сомнительным долгам (ст. 266). Налогоплательщик самостоятельно решает, создавать ему этот резерв или нет. Применение резерва приводит к более раннему списанию суммы безнадежного долга в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Это резервирование целесообразно если товары реализуются на условиях отсрочки платежа, и налогоплательщик имеет постоянные проблемы с дебиторской задолженностью;

4) по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию (ст. 267). Налогоплательщик в учетной политике сам определяет предельный размер отчислений в этот резерв, однако с учетом некоторых законодательных условий и ограничений.

Следует обратить внимание на то, что создание резервов возможно, если организация применяет метод начисления и в учетной политике для целей налогообложения предусматривает резервирование средств на вышеуказанные цели.

Уплата налога в более поздние сроки. Отсрочка или рассрочка обязательных платежей, а также налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит — все это можно отнести к методам налогового планирования, которые по экономической сути схожи с получением заемных средств.

Использование международного налогового планирования. Снижение платежей в отношении налога на прибыль для крупных компаний может осуществляться по разным направлениям, и одно из универсальных правил гласит: перемещение максимума прибыли на минимально налогооблагаемый субъект. В то же время следует учитывать повышенный уровень налоговых рисков (см. гл. 5).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты