Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на добавленную стоимость. Поскольку НДС входит в цену товара и находится «вне» себестоимости, для него важно уменьшать не сам налоговый платеж




 

Поскольку НДС входит в цену товара и находится «вне» себестоимости, для него важно уменьшать не сам налоговый платеж, а разницу, подлежащую уплате в бюджет. Существуют и другие особенности взимания этого налога, которые обозначают направления его минимизации. Кратко охарактеризуем восемь основных особенностей.

1. Налог на добавленную стоимость — многоступенчатый налог, рассчитывается как разница полученного и оплаченного НДС. Налогооблагаемой базой является добавленная стоимость, определяемая как разность между товарной продукцией и стоимостью материальных ценностей, затраченных на ее производство. В России используется не прямой метод исчисления НДС, а метод зачета, т. е. возмещения (см. табл. 13.1).

При этом один из налогов при приобретении или реализации товаров может отсутствовать. В этом случае недостаточно очевидна выгодность заключения сделки с партнером, который имеет освобождение от НДС.

Поэтому предприятию прежде чем добиваться льготы по налогу следует определить конкретную выгоду от освобождения, а также конкурентность цены продукции с учетом включения в себестоимость сумм НДС, уплаченных поставщикам и не предъявляемых к возмещению из бюджета. Ибо при приобретении товаров у таких партнеров (например, перешедших на специальный налоговый режим) нельзя уменьшить сумму платежа по НДС вычетом суммы НДС по приобретенным материальным ценностям.

Освобождение от НДС становится выгодным в основном в трех случаях:

· налогоплательщикам, которые реализуют товары (работы, услуги) конечному потребителю;

· налогоплательщикам, у которых доля затрат, оплачиваемых с НДС, незначительна;

· налогоплательщикам, реализующим товары лицам, которые не уплачивают НДС.

2. Налогоплательщики могут быть освобождены от исполнения обязанности по уплате налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца суммарная выручка от реализации товаров не превысила 2 млн. руб. Организации, состоящие из самостоятельных предприятий, выручка от реализации каждого из которых не превышает этого предела, смогут воспользоваться данной возможностью. В этом случае каждое предприятие будет освобождено от исполнения обязанности по уплате НДС, иначе налог взимался бы со всех оборотов по реализации организации в целом.

Одновременно для указанных налогоплательщиков налоговым периодом является квартал, поэтому они могут воспользоваться выгодой ежеквартальной уплаты НДС, отсрочивая таким образом свои платежи в бюджет.

3. Необходимо правильное оформление расчетов. По своему экономическому содержанию НДС — это налог с оборота. Следовательно, задача оптимизации — увеличение той части, которая вычитается из сумм налога, исчисленного с оборота. С этой точки зрения необходимо четко соблюдать правила, изложенные в налоговых инструкциях.

Так, чтобы суммы уплаченного поставщикам НДС обоснованно могли быть предъявлены к возмещению из бюджета, необходимо во всех расчетных и платежных документах разграничивать и отдельно указывать: стоимость товара (работ, услуг); НДС; итого к оплате. Все плательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры, а покупатели — регистрировать их поступление в установленном порядке.

4. Следует правильно планировать налоговой поток. Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет за отчетный период, будет тем меньше, чем больше в этом периоде будет оприходовано фактически оплаченных товаров и будет выполнено фактически оплаченных услуг и работ. Задача налогового планирования — оприходовать в отчетном периоде все, что в этом же периоде оплачено.

Для этого необходимо:

· верно документально оформлять все суммы НДС, уплаченные поставщикам;

· четко и правильно вести счета-фактуры по приобретенным ценностям;

· сократить срок от предоплаты до фактического их оприходования;

· ускорить процесс выполнения сторонними организациями работ и их приемки в отчетном периоде.

5. Необходимо своевременно предъявлять к вычету входящий НДС. Следует учесть, что для принятия к налоговому вычету сумм «входного» НДС предусмотрены четыре требования:

· приобретаемые товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС;

· сумма НДС фактически уплачена поставщику;

· товары приняты налогоплательщиком к учету;

· имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (ст. 171, 172 Кодекса).

6. В отдельных случаях использование посреднических договоров позволяет снизить налогообложение. Пусть продавец является неплательщиком НДС, и он реализует товар по договору поручения или по агентскому договору. В данном эпизоде поверенный (неплательщик НДС) продает товар от имени и за счет доверителя (поставщика), который в установленном порядке обязан выделить сумму НДС. Покупатель фактически покупает товар у поставщика, и он вправе принять НДС к вычету.

Предприятиям розничной торговли выгоден вариант, когда они берут на реализацию товар у лиц, не уплачивающих НДС по договору комиссии. В этом случае НДС начисляется со стоимости только комиссионного вознаграждения (ст. 156 Кодекса), а покупателю нет разницы, по какому виду договора был приобретен товар.

7. Законодательство по НДС разрешало налогоплательщикам применять один из методов определения выручки: по отгрузке или по оплате. Во втором случае для плательщиков создается возможность отсрочить уплату налога.

Чтобы обосновать применение данного метода достаточно утвердить в учетной политике дату возникновения обязанности по уплате НДС по мере поступления денежных средств. Особенно выгодно применение метода по оплате для тех налогоплательщиков, которые предоставляют возможность коммерческих кредитов своим покупателям.

8. Срок уплаты налогов связан с моментом возникновения объекта налогообложения и налоговым периодом. Метод отсрочки налогового платежа позволяет перенести момент возникновения объекта налогообложения на последующий налоговый период. Этим достигается экономия оборотных средств, а также в некоторых ситуациях удается избежать начисления пени.

Налоговая база по НДС определяется с учетом сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (ст. 162 Кодекса). С учетом этого покупатель покупает банковский вексель и передает его продавцу по договору купли-продажи. После поставки продукции составляется акт взаимозачета. До момента взаимозачета не возникает облагаемого оборота ни в части авансов, ни в части реализации товаров.

На практике используется также простой метод отсрочки уплаты НДС — отсрочка возникновения облагаемого оборота путем перечисления денежных средств в последний день отчетного периода. Метод основывается на том, что прохождение платежей через банки составляет в среднем около трех дней, и это позволяет продавцу отложить уплату НДС на один месяц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты