Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дифференциальное детектирование




 

Все вышесказанное относится к когерентному детектированию, т.е. случаю, когда фаза принимаемого сигнала точно известна. Рассмотрим некоторые схемы некогерентных детекторов, используемые в случае, когда фаза принимаемого сигнала неизвестна. К таким схемам относится например схема дифференциального детектора, который не требует согласования по фазе с принятой несущей. В этом случае применяется дифференциальное кодирование последовательности сообщений в передатчике. Дифференциальное кодирование начинается с произвольного выбора первого бита кодовой последовательности. Затем последовательность закодированных битов c(k) может, в общем случае, кодироваться одним из двух способов:

(2.5)

или (2.6)

Здесь символ представляет сложение по модулю 2, а черта над выражением означает его дополнение. На рисунке 6 дифференциальное кодирование выполнено с помощью уравнения 2.6. Текущий бит кода c(k) равен единице, если бит сообщения m(k) совпадает с предыдущим закодированным битом c(k-1), в противном случае c(k)=0. Кодированная последовательность битов c(k) затем преобразовывается в последовательность сдвигов фаз , где единица представляется сдвигом фазы на 1800, а нуль – нулевым сдвигом фазы.

 

Рисунок 2.6. Дифференциальное кодирование

 

При отсутствии шума принятый сигнал поступает в коррелятор, изображенный на рисунке 7. Фаза совпадает с , обе имеют одинаковое значение .

Рисунок 2.7. Дифференциальное детектирование

. Следовательно, первый бит детектируемого выхода . Далее совпадает с , следовательно . Затем отличается от , так что и т.д.

Дифференциальный детектор требует согласования опорной несущей с принятой несущей по частоте, но не по фазе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты