Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начальная синхронизация.




 

При обсуждении большинства вопросов предполагалось, что контур ФАПЧ изначально синхронизирован, т.е. рассогласование по фазе мало. Но иногда контур должен достигать синхронизации, т.е. его нужно синхронизировать. Начальная синхронизация может выполняться с помощью внешних схем ( принудительная синхронизация), либо посредством автосинхронизации.

Принудительная синхронизация реализуется путем подачи линейного изменения напряжения на вход ГУН. Этот направляющий сигнал приведет к тому, что выходная частота ГУН будет линейно изменяться во времени. Как упоминалось выше, схемы с контурными фильтрами, знаменатели передаточных функций которых не содержат множителя , не смогут отследить линейное изменение частоты с конечным рассогласованием по фазе. Следовательно, если поиск частоты должен реализовываться на контуре первого или второго порядка без этой особенности передаточной функции, скорость изменения частоты должна быть достаточно малой, чтобы после синхронизации контура наличие синхронизации по фазе могло быть обнаружено и поисковый сигнал был удален до того, как он выведет контур из синхронизации.

Для выполнения автосинхронизации при проектировании системы должен быть заложен параметр – время вхождения в синхронизацию. Эвристически получена величина времени вхождения в синхронизацию равная секунд, где - коэффициент усиления ГУН.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты