Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Замкнутые символьные синхронизаторы




 

Среди наиболее популярных замкнутых символьных синхронизаторов можно выделить синхронизатор с опережающим и запаздывающим стробированием, схема которого приведена на рисунке 4.7.

Рисунок 4.7. Синхронизатор с опережающим и запаздывающим стробированием

 

Его работа заключается в выполнении двух отдельных интегрирований энергии входного сигнала по двум различным промежуткам символьного интервала длительностью от нуля до секунд и от d до Т секунд.( рисунок 4.8).

Рисунок 4.8. Символьная синхронизация: а) точная синхронизация приемника

б) синхронизация с опережением.

При запаздывающем интегрировании энергия накапливается за интервал времени , опережающее интегрирование накапливает энергию за время , где - часть интервала опережающего интегрирования, приходящаяся на предыдущий интервал передачи бита. Следовательно, для этого случая сигнал рассогласования будет равен , что приведет к снижению входного напряжения ГУН на рисунке 4.7 и снижению выходной частоты ГУН.

В приведенном примере на рисунке 4.8 интегрирование охватывает примерно 3/4 периода передачи символа. В действительности эта величина может быть от половины до практически всего периода передачи символа, но не меньше половины. Компромисс достигается между объемом проинтегрированного шума и интерференцией в стробе, с одной стороны, и длительностью сигнала, с другой.

Недостатки замкнутого символьного синхронизатора:

  1. Предполагается, что до и после рассматриваемого символа происходит изменение состояния. Если переходов через нуль нет, то опережающее и запаздывающее интегрирование приведет к одинаковым результатам. То есть, если нет изменения информационного состояния, сигнал рассогласования не генерируется.
  2. Создать два абсолютно идентичных интегратора невозможно, поэтому возможен уход синхронизации при наличии продолжительных последовательностей одинаковых информационных символов

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты