Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример характеристики устройства чередования.




 

Используя структуру устройства чередования с М=4; N=6, изображенную на рисунке 8.2,а проверим описанные выше характеристики.

 

1. Пусть имеется пакет шума длительностью в пять символьных интервалов, так что символы, выделенные на рисунке 8.2, б подвергнутся искажению во время передачи. После восстановления исходного порядка битов в приемнике, последовательность принимает вид, изображенный на рисунке 8.3, а ( выделенные символы являются ошибочными). Можно видеть, что минимальное расстояние, разделяющее символы с ошибками равно М=4.

2. Пусть =1,5, так что bN=9. Пример девятисимвольного пакета ошибок можно видеть на рисунке 8.2, в. После того как в приемнике проведена процедура восстановления исходного порядка, последовательность примет вид, изображенный на рисунке 8.3, б. Снова выделенные символы являются ошибочными. Здесь можно видеть, что пакеты содержат не больше символов подряд и разнесены, по крайней мере, на символа.

3. На рисунке 8.2, г показана последовательность одиночных ошибок, разделенных N=6 символами. После восстановления исходного порядка в приемнике последовательность принимает вид, изображенный на рисунке 8.3, в. Можно видеть, что после этого последовательность содержит пакет одиночных ошибок длиной М=4 символа.

4. Минимальная прямая задержка, вызванная обоими устройствами, составляет (2MN-2M+2)=42 символьных периода

5. Требуемый объем памяти MN=24 символа на обоих концах канала. В общем случае память реализуется для хранения 2MN=48 символов.

 

 

Рисунок 8.2. Пример блочного чередования: а) блочное устройство чередования размером ( ; б) пятисимвольный пакет ошибок; в) девятисимвольный пакет ошибок; г) периодическая последовательность одиночных ошибок, разнесенных на N=6 символов.

 

 

а)

 

б)

в)

 

Рисунок 8.3. Разделение истинных и ошибочных символов в приемнике после устройства чередования:

а) пятисимвольный пакет ошибок; б) девятисимвольный пакет ошибок; в) последовательность одиночных ошибок, разделенных шестью символами

 

Как правило, параметры устройства чередования, используемого совместно с кодом коррекции одиночных ошибок, выбираются таки образом, чтобы число столбцов N превышало ожидаемую длину пакета. Выбираемое число строк зависит от того, какая схема кодирования будет использована. Для блочных кодов М должно быть больше длины кодового блока, для сверточных кодов М должно превышать длину кодового ограничения. Поэтому пакет длиной N может вызвать в блоке кода самое большее одиночную ошибку, аналогично в случае сверточных кодов в пределах одной длины кодового ограничения будет не более одной ошибки. Для кодов с коррекцией ошибок кратности t выбираемое N должно лишь превышать ожидаемую длину пакета, деленную на t.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты