Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества систем связи расширенного спектра




 

  1. Подавление помех

 

 

Количество координат для сигнала с шириной W и длительностью Т будет приблизительно равно 2WT. При определенном построении системы вероятность ошибки в ней будет функцией только . При наличии белого гауссова шума бесконечно большой мощности использование расширения ( т.е. больших значений 2WT) не улучшает качества связи. В то же время, если шум происходит от постановщика помех с постоянной конечной мощностью и нельзя точно установить координаты сигнала в пространстве сигналов, то для подавления сигнала можно использовать только следующие методы:

1. Создание помех равной мощности во всем сигнальном пространстве. В таком случае мощность помех на каждой координате будет небольшой.

2. Создание помех большей мощности для небольшого количества координат диапазона

На рисунке 11.1. приводится сравнение систем с расширенным спектром при наличии белого шума со спектральной плотностью мощности и при постановке преднамеренных помех мощности . Спектральная плотность мощности сигнала обозначается до расширения и после расширения.

В случае использования метода 1 широкополосный постановщик помех рассеивает спектральную плотность мощности шумов по всему диапазону сигнала и на единицу ширины полосы теперь приходится в раз меньшая мощность помех. При использовании метода 2 уменьшается количество точек диапазона, в которых создаются помехи, но в то же время постановщик помех может увеличить спектральную плотность шумов с до , где - часть полосы расширенного спектра, в которой создаются помехи. При неудачном выборе координат постановки помех средняя их эффективность будет ниже, чем при удачном.

Рисунок 11.1. Расширение спектра: а) при наличии белого шума; б) при постановке намеренных помех.

 

Чем больше набор координат для передачи сигнала, тем сложнее задача по его подавлению и, соответственно, связь будет более защищена от преднамеренных помех. При использовании систем связи расширенного спектра не только повышается помехоустойчивость сигнала, но и снижается вероятность его перехвата. Для того, кто не располагает синхронизированной копией расширенного сигнала, данный сигнал будет теряться в шуме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты