Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. В системе мобильной телефонной связи CDMA сигналы различных пользователей интерферируют между собой




 

В системе мобильной телефонной связи CDMA сигналы различных пользователей интерферируют между собой, т.к.

1. Корреляция двух различных идеально ортогональных длинных расширяющих кодов может не равняться нулю в течение такого короткого времени, как длительность передачи одного элементарного символа

2. Для обслуживания большого числа пользователей необходимы длинные коды., при разработке которых можно добиться малой взаимной корреляции, но сложно получить идеальную взаимную ортогональность

3. Многолучевое распространение сигнала и неидеальная синхронизация приводят к интерференции элементарных сигналов различных пользователей.

Если количество активных пользователей в ячейке внезапно возрастает, то уменьшается битовое отношение сигнал/шум , необходимое для обеспечения качества связи. Для увеличения количества пользователей и обеспечения требуемого качества связи принимаются следующие меры:

  1. Разделение по секторам (учитывается коэффициентом усиления антенны ). Ячейка может быть разделена на три сектора по 1200 с помощью трех направленных антенн с коэффициентом усиления порядка 2,5 (или 4 дБ). Этот коэффициент определяет, во сколько раз может быть увеличено количество пользователей.
  2. Учет речевой активности абонентов (фактор речевой активности абонентов ). Так как в процессе разговора 60% времени занимают паузы между словами и фразами, а также время слушания, то для непосредственной передачи сигнала нужно лишь время, когда один из собеседников говорит. Этот факт позволяет увеличить количество пользователей в число раз, равное коэффициенту (2,5 или 4 дБ).
  3. По технологии СDMA может применяться 100%-ное повторное использование частоты, когда все соседние ячейки используют один и тот же спектр. Тогда кроме интерференции внутри ячейки существует дополнительная внешняя интерференция. Число пользователей в таком случае необходимо уменьшить в соответствии с фактором интерференции от внешних ячеек , который равнее 1,55 или 1,9 дБ.
  4. Если ввести допущение, что все пользователи равномерно распределены по площади ячейки, а управление мощностью осуществляется идеально, то можно предположить, что интерферирующие между собой сигналы не синхронизированы по фазе и элементарному сигналу, тогда можно ввести фактор несинхронной интерференции и увеличить количество пользователей в соответствие с ним по сравнению с наихудшим сценарием. Если считать, что элементарный сигнал можно графически представить в виде идеального прямоугольника, значение равно 1,5.

 

Используя коэффициенты , , и ( и их значения) вычислим максимально возможное количество активных пользователей в ячейке по формуле:

дБ или 4 раза

Коэффициент расширения спектра сигнала найдем как:

Подставив численные значения в формулу для нахождения М, получим максимальное количество пользователей в ячейке:

Если будет снижено на 1 дБ, то оно будет равно 5 дБ или 3,1623 раза. При этом количество пользователей в ячейке возрастет до:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты