Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межтканевая жидкость




Межтканевая жидкость является непосредственной питательной средой клеточных элементов, Она осуществляет обмен веществ между клетками и тканями, с одной стороны, и кровью с другой. В межтканевую жидкость переходят через стенку капилляров вещества, циркулирующие в крови, и вещества, образующиеся внутри клеток. Она также как и кровь имеет постоянную концентрацию водородных и гидроксильных ионов, известную под названием изоионии.

Все сто триллионов клеток человеческого организма омываются жидким межклеточным материалом полным питательных веществ, называемом внутренней средой. Это и есть "межтканевая жидкость". Эта среда подобно почве питает все клетки организма. Самая крайняя стенка каждой клетки называется клеточной мембраной. Эта мембрана проницаема, что означает, что определенное элементы могут проникать внутрь и выходить из этой мембраны. Клетки впитывают электролиты, витамины, минералы, энзимы и жидкость в определенных количествах. Затем эти питательные вещества используются клеткой для поддержания клеточного здоровья и создания веществ, называемых медиаторами. Эти вещества затем используются организмом для вырабатывания энергии в виде АТФ. АТФ это энергия, питающая многие жизненно важные процессы и реакции в организме. Побочные продукты этих клеточных реакций затем выбрасываются обратно во внутреннюю среду для фильтрации и выведения из организма. Целостность клетки, ее мембрана и жизненная сила внутренней среды повышают вероятность роста правильного функционирования клетки (рис. 2).

Межтканевая жидкость отвечает за перенос питательных веществ к каждой клетке организма. Электролиты, витамины, минералы, энзимы, гормоны и позволяют 100 триллионам клеток организма выполнять функции поддержания жизни и здоровья.

Рис. 2. Схема диффузии веществ между капиллярами и клетками тела через тканевую жидкость, омывающую клетки: 1 – капилляр; 2 – эндотелий капилляра; 3 – тканевая жидкость; 4 – тканевые клетки; 5 – эритроциты.

 

Межтканевая жидкость так же отвечает за перенос энергосодержащих веществ по всему организму для выработки энергии и АТФ. АТФ – это форма энергии, необходимая для осуществления большинства реакций в организме.
Также межтканевая жидкость отвечает за удаление минералов из клеток для фильтрации и выведения из организма. Эти минералы поступают в биологические жидкости организма - кровь, мочу, лимфу и слюну. Эти жидкости служат показателями того, что было выведено из клеток. Если баланс рН, уровень питательных веществ или минералов или гидратация во внутренней среде нарушается, то это может повлечь клеточный стресс. Со временем, это может привести к плохому самочувствию и повышенной подверженности воздействию таких микроорганизмов как бактерии и вирусы. Мониторинг внутренней среды позволяет изнутри взглянуть на жизненно важные биохимические процессы, с помощью которых поддерживается здоровье организма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты