Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лейкоциты, их виды, строение, значение, количество. Возрастные особенности лейкоцитарной формулы. Понятие об иммунитете




Лейкоциты, или белые кровяные тельца, представляют собой образования различной формы и величины. По строению лейкоциты делят на две большие группы: зернистые, или гранулоциты, и незернистые, или агранулоциты. К гранулоцитам относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, к агранулоцитам – лимфоциты и моноциты. Свое наименование клетки зернистого ряда получили от способности окрашиваться красками: эозинофилы воспринимают кислую краску (эозин), базофилы – щелочную (гематоксилин), а нейтрофилы – и ту, и другую (рис. 5).

Рис. 5. Классификация лейкоцитов

В норме количество лейкоцитов у взрослых людей колеблется от 3,5 до 8,5х109 клеток в 1 л.

Увеличение числа лейкоцитов носит название лейкоцитоза, уменьшение –лейкопении. Лейкоцитозы могут быть физиологические и патологические, тогда как лейкопении встречаются только при патологии. Пищевой физиологический лейкоцитоз возникает после приема пищи, миогенный – при интенсивной физической нагрузке.

Лейкоцитарная формула.Процентное соотношение лейкоцитов в крови, называется лейкоцитарной формулы, или лейкограммой (табл. 1).

В крови здорового взрослого человека содержится от 46 до 70 % нейтрофилов, 0-1 % базофилов, 1-4 % эозинофилов, 25-40 лимфоцитов и 2-8 % моноцитов.

Таблица 1.

Лейкоцитарная формула взрослого человека

 

Общее число лейкоцитов в 1 л крови Показатели Гранулоциты Агранулоциты
Базо-филы Эозино-филы Нейтрофильные Лимфо-циты Моноциты
палочко-ядерные сегменто-ядерные
4 – 10 . 109 в 1 мкл (%) 1–75 0,25–0,75 100–250 1–4 180–400 1–5 3065–5600 55–68 1200–2800 25–39 200–700 1–9

 

Лейкоцитарная формула изменяется с возрастом. В момент рождения у ребенка наблюдается высокое содержание нейтрофилов и более низкое лимфоцитов. На 5-й день жизни их число сравнивается (так называемый первый перекрест), составляя около 40 – 44% каждого вида клеток. Затем происходит дальнейшее увеличение числа лимфоцитов (к 10-му дню до 55 – 60%) на фоне снижения количества нейтрофилов (приблизительно 30%). Соотношение между нейтрофилами и лимфоцитами составляет 1 к 2. К началу 2-го года жизни число лимфоцитов начинает уменьшаться, а число нейтрофилов расти соответственно на 3 – 4% клеток в год, и в 5 лет наблюдается «второй перекрест», при котором количество нейтрофилов и лимфоцитов вновь сравнивается. После 5 лет процент нейтрофилов постепенно нарастает по 2-3% в год и к 10-12 годам достигает величин взрослого человека – около 60%. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов снова составляет 2:1.

Характеристика отдельных видов лейкоцитов.Нейтрофилы. Созревая в костном мозге, задерживаются в нем на 3 – 5 дней. В циркулирующей крови нейтрофилы живут от 8 ч до 2 сут. В этот момент они имеют округлые формы. При наличии воспаления нейтрофилы способны покидать кровоток, выходить в ткани, при этом они теряют округлые формы и приобретают способность образовывать выросты цитоплазмы – псевдоподии. Находящиеся в тканях нейтрофилы называют микрофагами. Они обладают фагоцитарной функцией, поглощают бактерии и продукты разрушения тканей. В составе нейтрофилов содержатся ферменты, разрушающие бактерии. Нейтрофилы способны адсорбировать антитела и переносить их к очагу воспаления, принимают участие в обеспечении иммунитета.

Базофилы. В крови базофилов очень мало, однако в различных тканях, в том числе сосудистой стенке, содержатся тучные клетки, иначе называемые «тканевые базофилы». Функция базофилов обусловлена наличием в них ряда биологически активных веществ, гистамина, расширяющего кровеносные сосуды, гепарина, обладающего противосвертывающей функцией, гиалуроновой кислоты, влияющая на проницаемость сосудистой стенки. Кроме того, базофилы содержат факторы активации тромбоцитов.

Особо важную роль играют эти клетки при аллергических реакциях (бронхиальная астма, крапивница, глистные инвазии, лекарственная болезнь и др.), когда под влиянием комплекса антиген — антитело происходит дегрануляция базофилов и биологически активные со­единения поступают в кровь, обусловливая клиническую картину перечисленных заболеваний.

Количество базофилов резко возрастает при лейкозах, стрессовых ситуациях и слегка увеличивается при воспалении.

Эозинофилы. Длительность пребывания эозинофилов в кровотоке не превышает нескольких часов, после чего они проникают в ткани, где находятся некоторое время а затем разрушаются. Эозинофилы обладают фагоцитарной активностью. Особенно интенсивно они фагоцитируют кокки. В тканях эозинофилы скапливаются преимущественно в тех органах, где содержится гистамин – в слизистой оболочке и подслизистой основе желудка и тонкой кишки, в легких. Эозинофилы захватывают гистамин и разрушают его с помощью фермента гистаминазы. Эозинофилы играют важную роль в разрушении токсинов белкового происхождения, чужеродных белков и иммунных комплексов.

Чрезвычайно велика роль эозинофилов, осуществляющих цитотоксический эффект, в борьбе с гельминтами, их яйцами и личинками.

Содержание эозинофилов резко возрастает при аллергических заболеваниях, когда происходит дегрануляция базофилов и выделение анафилактического хемотаксического фактора, который привлекает эозинофилы. При этом эозинофилы выполняют роль «чистильщиков», фагоцитируя и инактивируя продукты, выделяемые базофилами.

Моноциты. Циркулируют до 70 ч, а затем мигрируют в ткани, где образуют обширное семейство тканевых макрофагов. Функции их весьма многообразны. Моноциты являются активными фагоцитами, распознают антиген и переводят его в так называемую иммуногенную форму, образуют биологически активные соединения — монокины, играют существенную роль в противоинфекционном и противораковом иммунитете и выполняют другие функции.

Лимфоциты. Как и другие виды лейкоцитов, образуются в костном мозге, а затем поступают в сосудистое русло. Здесь одна популяция лимфоцитов направляется в вилочковую железу, где превращается в так называемые Т-лимфоциты (от слова thymus), участвующие в клеточном иммунитете, то есть в инактивации и лизисе многих возбудителей болезни, опухолевых клеток и т.п.

Другая популяция лимфоцитов образует В-лимфоциты, окончательное формирование которых у человека и млекопитающих, по-видимому, происходит в костном мозге или системе лимфоидно-эпителиальных образований, расположенных по ходу тонкой кишки (лимфоидные, или пейеровы бляшки и др.).

Большинство В-лимфоцитов в ответ на действие антигенов и цитокинов переходит в плазматические клетки, вырабатывающие антитела и потому именуемые антителопродуцентами.

Понятие об иммунитете.Основное назначение лейкоцитов – участие в защитных реакциях организма против чужеродных агентов, способных нанести ему вред. Различают специфическую защиту, или иммунитет, и неспецифическую резистентность организма, направленную на уничтожение любого чужеродного агента. К неспецифической резистентности относятся фагоцитоз и пиноцитоз, система комплемента, естественная цитотоксичность, действие интерферонов, лизоцима, бетта-лизинов и других гуморальных факторов защиты.

 

 

Рис. 6.Лейкоциты (2), проходящие сквозь стенку капилляров и 1 - эритроциты

 

Иммунитет – это комплекс реакций, направленных на поддержание гомеостаза при встрече организма с агентами, которые расцениваются как чужеродные независимо от того, образуются ли они в самом организме или поступают в него извне.

Чужеродные для данного организма соединения, способные вызывать иммунный ответ, получили наименование «антигены» (АГ). В результате действия АГ в организме образуются антитела (AT), сенсибилизируются (активируются) лимфоциты, благодаря чему они приобретают способность принимать участие в иммунном ответе. Специфичность АГ заключается в том, что он избирательно реагирует с определенными AT или лимфоцитами, появляющимися после попадания АГ в организм.

Органы, принимающие участие в иммунитете, делят на четыре группы.

1. Центральные – тимус, или вилочковая железа, и, по-видимому, костный мозг.

2. Периферические, или вторичные, – лимфатические узлы, селезенка, система лимфоэпителиальных образований, расположен­ных в слизистых оболочках различных органов.

3. Забарьерные – ЦНС, семенники, глаза, паренхима тимуса и при беременности – плод.

4. Внутрибарьерные – кожа.

 

Различают клеточный и гуморальный иммунитет. Клеточный иммунитет направлен на уничтожение чужеродных клеток и тканей и обусловлен действием Т-киллеров. Типичным примером клеточного иммунитета является реакция отторжения чужеродных органов и тканей, в частности кожи, пересаженной от человека человеку.

Гуморальный иммунный ответ обеспечивается AT, или иммуноглобулинами. У человека различают пять основных классов иммуноглобулинов: IgA, IgG, IgM, IgE, IgD, каждый из которых обеспечивает свои виды защитных реакций. Например секреторный иммуноглобулин А выделяется вместе с молоком матери и обеспечивает местный иммунитет у ребенка, препятствующий проникновению токсинов и инфекции в организм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты