Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая схема кровообращения




Все основные функции крови реализуются благодаря ее постоянной циркуляции в организме по системе кровообращения, которая состоит из нагнетательного органа – сердца, выполняющего функцию насоса, и сосудов, доставляющих кровь к различным органам и тканям.

Артерии это сосуды, по которым кровь течет в направлении от сердца к органам. Все артерии, в зависимости от диаметра, делят на крупные, средние и мелкие. Самые крупные артериальные сосуды – аорта и легочный ствол – выходят из сердца и несут кровь в артерии. Стенка артерий сравнительно толстая и состоит из трех оболочек: наружной соединительнотканной, средней – мышечной и внутренней, состоящей из слоя плоских эпителиальных клеток (эндотелия) (рис. 9). Толстая мышечная оболочка состоит из эластичных волокон и гладких мышц. Благодаря наличию эластичных волокон в стенках артерии обладают растяжимостью. Эластические свойства артериальных сосудов обеспечивают превращение пульсирующего кровотока в непрерывный. У человека диаметр артерий колеблется от 0,4 до 2,5 см.

Капилляры это мельчайшие кровеносные сосуды со средним диаметром около 7 мкм, через стенки которых осуществляются все обменные процессы между кровью и тканями. Они связывают артериальную систему с венозной. Стенки капилляров образованы только слоем эпителиальных клеток. Кровь в них движется очень медленно. Это необходимое условие для обмена веществ и газообмена между кровью и тканями благодаря диффузии, фильтрации и реабсорбции.

Перемещаясь по капиллярам, кровь собирается в вены, по которым она возвращается в сердце. Имеющиеся в венах клапаны препятствуют движению крови в обратном направлении. Стенка вен, как и артерий, состоит из трех оболочек: внутренней, средней и наружной, но она тоньше, и ее средний слой содержит меньше мышечных и эластичных волокон, поэтому вены менее упруги и легко спадаются.

 

Рис. 9.Строение стенок кровеносных сосудов

 

Кровеносные сосуды образуют замкнутые круги кровообращения, по которым кровь движется непрерывно от сердца к органам и обратно. Кровеносная система представлена большим и малым кругами кровообращения (рис. 10).

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка самым крупным сосудом – аортой. Аорта разветвляется на артерии, идущие к голове (сонные артерии), верхним конечностям (подключичные артерии), туловищу (нисходящая часть аорты), ко всем внутренним органам и к нижним конечностям. Артерии разветвляются на более мелкие сосуды – артериолы, а затем капилляры, образующие густую сеть сосудов в органах и тканях. Капилляры переходят в очень тонкие венозные сосуды – венулы. Последние идут от всех органов и тканей и соединяются в более крупные вены, которые, идя от туловища и нижних конечностей, впадают в нижнюю полую вену, а от головы и верхних конечностей – в верхнюю полую вену. Этими сосудами, впадающими в правое предсердие, заканчивается большой круг кровообращения.

Малый, или легочный, круг кровообращения начинается от правого желудочка стволом легочной артерии, который делится на две ветви. По этим артериям венозная кровь поступает к правому и левому легким. В легких артерии также разделяются на артериолы, а затем – на капилляры, которые густой сетью оплетают альвеолярные пузырьки. Через тонкостенные капилляры легких происходит обмен газов. Кровь получает из альвеолярного воздуха кислород и отдает ему углекислый газ, т. е. превращается в артериальную. Артериальная кровь по четырем легочным венам поступает в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения.

В артериях большого круга кровообращения течет кровь, богатая кислородом – артериальная, а в венах – кровь, содержащая углекислоту – венозная кровь. В артериях малого круга кровообращения, наоборот, течет венозная кровь, богатая углекислотой, а в венах – артериальная, обогащенная кислородом.

 

Рис. 10.Схема кругов кровообращения

 

Для артериальной системы, как части сердечно-сосудистой системы характерно наличие во всех органах и частях тела соединений между артериями и их ветвями – анастомозов, благодаря которым осуществляется окольное (коллатеральное) кровообращение.

Кроме анастомозов, между артериолами и венами есть непосредственные соединения – соустья. По этим соустьям кровь, минуя капилляры, из артерии непосредственно переходит в вену. Анастомозы и соустья играют большую роль в перераспределении крови между органами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты