Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карты сайтов




Существуют два понятия карты сайта:

· карта сайта в формате HTML, которая создаётся в первую очередь для посетителей;

· карта сайта в формате XML, предназначенная специально для поисковых машин.

Типичная карта сайта для посетителей (рис. 38) представляет несколько верхних уровней иерархии информации. Она обеспечивает общий обзор содержимого Web-сайта и должна содержать текстовые ссылки, предоставляющие пользователю непосредственный доступ к страницам сайта и включающие ключевые слова каждой страницы, на которую они ведут.

Оформить ссылку на карту сайта можно по разному. Самые распространенные методы это ссылка как пункт меню, либо иконка в видимой части страницы.

 

 

Рисунок 38 –Карта сайта Восточного Экспресс-банка (www.scottmccloud.com)

 

Для поисковиков надо создать карту сайта в формате .xml. Для этого можно воспользоваться онлайн-генератором http://www.xml-sitemaps.com, который бесплатно обрабатывает до 500 страниц (рис. 39).

 

 

Рисунок 39 – Генератор XML-карты сайта (http://www.xml-sitemaps.com/)

 

Надо зайти на сайт www.xml-sitemaps.com, ввести адрес сайта и нажимаете кнопку Start. Сгенерированный системой sitemap.xml файл следует сохранить в корне своего сайта.

Теперь созданную карту сайта нужно показать поисковикам:

1. Для Google следует пойти по следующему адресу:

https://www.google.com/accounts/ServiceLogin?service=sitemaps&passive=true&nui=1&continue=http%3A%2F%2Fwww.google.com%2Fwebmasters%2Ftools%2Fsiteoverview&followup=http%3A%2F%2Fwww.google.com%2Fwebmasters%2Ftools%2Fsiteoverview&hl=r,

зарегистрировать аккаунт, затем в меню Sitemap добавить ссылку на вашу xml-карту вида ваш_сайт/sitemap.xml.

2. Для Yandex следует пойти на https://www.webmaster.yandex.ru, добавить свой сайт (если вы еще этого не сделали) и в разделе "Настройка индексирования" указать адрес вашего .xml файла.

Теперь в файле Robots.txt нужно указать роботам на вашу карту. Для этого в файл robots.txt добавляют строку следующего вида: sitemap: URL карты.

На рисунке 40 приведен пример XML-карты сайта rifinitura.ru.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты