Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководства




Руководства служат полезным средством для ознакомления новых пользователей с содержимым и функциональностью Web-сайта и могут быть представлены в том числе в виде экскурсий, учебников и минипорталов, нацеленных на определенные аудитории, темы или задачи. В каждом из этих случаев руководства служат дополнением к существующим средствам навигации и улучшают понимание содержимого сайта.

Обычно в руководствах навигация организована линейно, однако гипертекстовая навигация тоже должна присутствовать, чтобы обеспечить дополнительную гибкость. Снимки экранов основных страниц надо снабдить сопровождающим текстом, сообщающим о том, что можно найти в каждой области Web-сайта.

На рис. 43 показан сайт Samsung, предоставляющий экскурсию по средствам навигации и редакционным статьям переработанного сайта.

 

 

Рисунок 43 –Справка по средствам повышения удобства пользованияWeb-сайтом фирмы Sumsung(http://www.samsung.com/ru/accessibility/website/gnb.htmll)

 

При разработке руководств следует придерживаться таких правил:

1. Руководство должно быть коротким.

2. Пользователь должен иметь возможность в любой момент выйти из руководства.

3. Ссылки навигации (предыдущая страница, начальная, следующая)на каждой странице должны размещаться в одном и том же месте,чтобы пользователям легко было перемещаться по руководству.

4. Руководство должно быть сконструировано в виде ответов на вопросы.

5. Снимки экранов должны быть четкими, ясными и оптимальными,с увеличенными деталями главных функций.

6. Если в руководстве достаточно много страниц, для него может потребоваться собственное оглавление.

Поиск

Поисковая система является центральной частью вспомогательной навигации. Подробно рассмотрена в следующем разделе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты