Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение предпринимателей и организаций




В малом предпринимательстве можно выделить три режима налогообложения:

- общий режим налогообложения;

- упрощенная система налогообложения;

- единый налог на вмененной доход для отдельных видов деятельности.

Два последних режима были введены в российскую практику с 1 января 2003 года дополнениями в Налоговый кодекс и регулируются главами 26.2 и 26.3 соответственно.

Упрощенная система налогообложения является альтернативой общему режиму налогообложения, переход на которую осуществляется в добровольном порядке при условии, что объем организации за предыдущие 9 месяцев не превысил 45 млн.руб. При данном режиме налогообложения предприятия освобождаются от уплаты налога на прибыль, на имущество и на добавленную стоимость, а индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц и имущество физических лиц.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения или жительства заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года (он не должен превышать 45 млн. руб.), а также о средней численности работников за указанный период (не выше 100 человек) и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года (не выше 100 млн. руб.).

Объектом налогообложения признаются при упрощенной системе могут являться:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком и может изменяться им ежегодно. В случае выбора организацией объектом налогообложения доход налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов, в ином случае ставка составляет 15 процентов, при этом законами субъектов Российской Федерации последняя ставка может дифференцироваться в пределах 5-15 процентов в зависимости от категория налогоплательщиков.

Единый налог на вмененный налог может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных органов государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, связанных с осуществлением розничной торговли, оказанием услуг и размещением рекламы. При этом плательщиками единого налога могут являться организации, отнесенные к разряду малых и средних, за исключением учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты.

Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, на имущество организаций и на добавленную стоимость, индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц и на имущество физических лиц.

При исчислении налога под вмененным налогом понимается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Каждому из условий, оказывающему влияние на результат предпринимательской деятельности, устанавливается соответствующие корректирующие коэффициенты. Среди таких коэффициентов следует выделить: К1 – устанавливаемый Правительством РФ на календарный год коэффициент-дефлятор (в 2010 г. равен 1,295); К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Базовая доходность корректируется на коэффициенты K1 и К2. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты