Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ




Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тверская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ

 

Т В Е Р Ь

2011 г.

 

Методические рекомендации для подготовки к практическим занятиям по лучевой диагностике подготовлены сотрудниками кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсами лучевой диагностики ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии профессором доктором медицинских наук А.А.Соколовым, доцентами кандидатами медицинских наук В.Н.Серяковым, Н.В.Цветковой, В.А.Шевченко

Обсуждёны на заседании кафедры 25 января 2008 г. (протокол № 4).

Заведующий кафедрой ________ А.А.Соколов, профессор, д.м.н.

(подпись) (Ф.И.О., уч. звание, уч. степень)

 

Рецензия дана зав. кафедрой внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов д.м.н., проф. В.Ф.Виноградовым

18 января 2008 г. (прилагается).

 

Рассмотрены на заседании профильного учебно-методического совета

« 5 » февраля 2008 г. (протокол № 3 ).

Председатель совета _________ Г.М.Портенко, профессор, д.м.н.

(подпись) (Ф.И.О., уч. звание, уч. степень)

 

Декан лечебного факультета_____________ В.Л.Красненков профессор, д.м.н

 

 

Утверждёны на заседании центрального координационно-методического совета «___» ______ 2008 г. (протокол № _).

 

 

Председатель ЦКМС,

проректор по учебной работе

профессор, д.м.н. М.Н. Калинкин

 

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящих методических рекомендаций является оказание помощи студентам в подготовке к практическим занятиям по лучевой диагностике. В курс лучевой диагностики для студентов ле­чебного и педиатрического факультетов включе­ны основы лучевой диагностики различных заболеваний у взрослых и детей. На практических занятиях сту­денты должны изучить лучевую анатомию различных органов в возрастном аспекте; основные и специальные методы лучевых исследований; основные принципы интерпретации данных рентгено­грамм, сканограмм, сонограмм, термограмм, магнитно-резонансных томо­грамм; лучевые симптомы и их клинико-морфологическое обоснование. Студенты должны научиться определять показания к проведе­нию лучевых методов исследования у взрослых и у детей; знать правила ра­диационной зашиты персонала и пациентов при проведении лучевых исследований; иметь представление о допустимых лучевых нагрузках; уметь оформлять направление и протокол результатов лучевых исследований.

Настоящие методические рекомендации не являются основным источ­ником сведений по темам занятий. Они содержат положения по методике са­мостоятельной подготовки и проведению практических занятий, задание для внеаудиторной подготовки по каждой теме занятия, список рекомендуемой литературы.

Все это имеет своей целью облегчить студенту подготовку к каждому практическому занятию. В итоге каждый студент должен овладеть необходи­мым объемом теоретических знаний и практических навыков, позволяющих самостоятельно ориентироваться в основных и специальных методах лучевой диагностики, показаниях и противопоказаниях к их приме­нению, научиться составлять протокол диагностического исследования и обоснованно формировать заключение по результатам исследований. Это потребует изуче­ния материалов, приведенных в лекциях, учебнике, в руководствах, указанных в списке основной и дополнительной литературы.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Для успешной подготовки к практическому занятию по каждой теме в обязательном порядке необходимо овладение теоретическими основами, при­веденными в лекциях, в учебнике, восновной и дополнительной литературе. В результате внеаудиторной подготовки студент должен достигнуть исходного уровня знаний, необходимого ему для самостоятельной работы с учебным ма­териалом на практическом занятии. Кроме этого, самостоятельная исследова­тельская работа потребует знаний соответствующих разделов физики, нор­мальной и патологической анатомии и физиологии.

На практических занятиях студенты будут осваивать основные и специ­альные методы лучевого исследования путем активной самостоятельной рабо­ты с результатами обследования конкретного больного (рентгенограммами, томограммами, эхограммами, данными клинического и морфологического исследований). Все практические занятия оснащены необ­ходимым учебным материалом и методическими рекомендациями для студен­тов по самостоятельной работе на занятиях. Методические разработки для внеаудиторной подготовки по каждой теме включают определение цели заня­тия, список основной и дополнительной литературы, контрольные вопросы для проверки исходного уровня знаний и домашнее задание.

Практические занятия проводятся по следующей схеме:

1. Проверка исходного уровня знаний студентов.

Преподавателем проводится индивидуальный опрос и просмотр тетра­дей по внеаудиторной подготовке, на основании которого определяется уро­вень теоретической подготовки каждого студента к самостоятельному выпол­нению практической работы.

2. Самостоятельная исследовательская работа с учебным клиническим материалом

Каждый студент получает ситуационную задачу, в которой отраже­ны результаты клинических и лабораторных методов исследования. Затем с помощью методических рекомендаций студент самостоятельно изучает и интерпретиру­ет прилагаемые кней рентгенограммы, томограммы, эхограммы.

В тетрадь студент вносит описание резуль­татов лучевого исследования в виде протокола, указав при этом фамилию, инициалы, возраст пациента, область исследова­ния, метод и дату исследования, основные лучевые симптомы заболевания. По результатам диагностического исследования студент формирует и записывает заключение, в котором обосновывает диагноз заболевания с учетом выявлен­ных симптомов или приводит дифференциально-диагностический ряд, тре­бующий дальнейшего углубленного обследования с указанием необходимых методов исследования (радионуклидных, ультразвуковых, эндоскопиче­ских, морфологических и т.д.)

Во время выполнения студентами самостоятельной работы преподава­тель оказывает в необходимом объеме консультативную помощь в анализе и клинической интерпретации диагностических данных, в формировании окон­чательного заключения.

3. Обсуждение результатов индивидуальной самостоятельной учебно-исследовательской работы.

Студент представляет результаты анализа клинической ситуации и данных лу­чевого исследования. С участием всех студентов проводится обсуждение про­токола исследования и заключения. Преподаватель указывает на ошибки в анализе и представлении данных диагностического исследования, помогает правильно сформулировать заключение, оценивает самостоятельную работу каждого студента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты