Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы домохозяйств




 

Финансовые ресурсы домохозяйств могут формироваться под воздействием двух групп факторов (см. рисунок 7): факторы истории; факторы современности.

Первая группа факторов включает в себя факторы сложившееся в прошлый период жизни гражданина, а возможно и еще до его рождения и которые оказывают влияние финансовое благополучие в настоящем. К таким факторам относят: наследство; уровень развития конкретной страны и уровень жизни ее граждан.

Во вторую группу включены факторы, действующие на финансовое благополучие гражданина в настоящее время. К ним следует отнести: уровень человеческого капитала, характеризующийся уровнем образования индивида и его профессиональными навыками; экономическая политика государства, воздействующая как на динамику национального дохода, так и на соотношение доходов в разных секторах экономики.

Рисунок 7. Факторы формирования финансовых ресурсов государства

 

Финансовые ресурсы домохозяйств формируются из двух источников:

1) собственные средства – средства формируемые в результате: индивидуальной трудовой деятельности (заработная плата, доход от подсобного хозяйства); индивидуальной предпринимательской деятельности и деятельности на рынке ценных бумаг (прибыль от такой деятельности); инвестиционной деятельности (проценты по депозитам, купонный доход по облигациям, дивиденды по акциям); участия в формировании страховых и негосударственных пенсионных фондов (страховые выплаты, пенсии); получения наследства; получения социальных государственных выплат (пенсии, пособия, стипендии); иных причин (выигрыш в лотерее и т.п.).

2) заемные (привлеченные) средства – средства, мобилизованные на кредитном рынке. К заемным средствам относят ссуды, полученные от кредитно-финансовых учреждений, а также частных лиц.

Финансовые ресурсы являются основой бюджета домашнего хозяйства. По своему материальному содержанию бюджет домохозяйства – это форма образования и использования фонда денежных средств домо­хозяйства. Он объединяет совокупные доходы членов домохозяйства и расходы, обеспечивающие их личные потребности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты